Конспект урока "Понятие десятичной дроби" 5 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №70 Г.ЛИПЕЦКА
Конспект урока по математике
5 класс
ПОНЯТИЕ ДЕСЯТИЧНОЙ ДРОБИ
Подготовила
учитель математики
Буева
Любовь Петровна
Липецк 2014
Тема урока. Понятие десятичной дроби.
Тип урока. Урок изучения нового материала.
Цели урока:
образовательные:
ввести понятие десятичной дроби. Вести работу по формированию навыков
чтения и записи десятичных дробей( изучение и первичное закрепление
алгоритма чтения и записи десятичных дробей);
развивающие:
продолжить работу по развитию: 1) умений наблюдать, анализировать,
сопоставлять, доказывать, делать выводы; 2) математического и общего
кругозора; 3) оценивать свою работу;
воспитательные:
продолжить воспитание чувств патриотизма; продолжить формировать
такие качества, как трудолюбие, активность, дисциплинированность,
ответственное отношение к учебному труду.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие.
Информация дежурных об отсутствующих.
Проверка готовности обучающихся к уроку. Состояние рабочего места:
наличие тетрадей, учебников, дневников.
Проверка подготовленности классного помещения к уроку.
Организация внимания.
Учитель. Положите свою ладошку на лист, лежащий перед вами. Обведите
ладошку карандашом, посмотрите на ладошку соседа. Ладошки получились
разные. Да мы и сами разные: мыслим по-разному, отвечаем по-разному. Но мы
учимся понимать друг друга. Напишите на своих рисунках себе пожелание, как
вы будете работать, отвечать. Вложите лист в тетрадь.
2. Этап информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по
его выполнению.
Учитель. Отройте дневники и запишите домашнее задание. №649. Это тема
нашего урока. В случае затруднения обращайтесь к памятке, которую вы
получили. №655(а). Это пример на действия с натуральными числами. 486.
Ответить на вопрос задачи, придумать несколько своих вопросов и записать их.
Поднимите руку, кто не понял содержания домашнего задания. У кого есть
вопросы?
3. Этап подготовки обучающихся к изучению нового материала через
повторение и актуализацию опорных знаний.
Учитель. Записываем дату дня. На этой же строке: «Классная работа».
Запишите числа:
6
7
;
2
1
;
3
12
;
4
1
; 30;
6
5
;
100
17
; 67;
10
3
; 4
10
7
. Проверим
правильность написания. Если ошибок нет, то на полях ставим знак «+».
Вопросы:
- Какая из дробей выражает четверть?
- Назовите дробь, равную четырем.
- Какая дробь выражает половину?
- Назовите дробь, которая больше 1, но меньше 2.
- Найдите
6
5
от 30.
- Найдите сумму натуральных чисел.
- Сложите числа:
6
5
и
4
1
;
100
17
и
10
3
; 4
10
7
и
10
3
.
- Чем удобнее действия с дробями, знаменатели которых представляют собой
единицу с несколькими нулями? (Легко найти общий знаменатель. Быстро
можно найти дополнительные множители)
- Какие еще можно задать вопросы по данным числам?
Фронтальная работа. Установите закономерность и продолжите ряд на три
числа: 10000; 1000; 100; 10; 1;…(Каждое число, начиная с 10000, в 10 раз
меньше предыдущего. Дальше идут числа 1/10; 1/100; 1/1000.). Можно ли
продолжить этот ряд дальше? Назовите два следующих числа. (1/10000;
1/10000)
Сегодня 1 марта. Запишем дату дня следующим образом: 1032014.
- Прочитайте записанное число.
- Назовите разряды, в которых записана цифра один. (Разряд единиц, разряд
десятков, разряд единиц миллионов)
- Сколько всего классов в записи данного числа? (Три) Назовите их. (Класс
единиц, класс тысяч, класс миллионов)
- Почему систему записи натуральных чисел называют позиционной?
(Значимость каждой цифры зависит от ее места в записи числа, от позиции)
- Почему ее называют десятичной? (Используют 10 цифр, счет идет десятками,
сотнями, тысячами… А 100 это 10 десятков)
Учитель. После прослушивания моего рассказа будут заданы вопросы.
Рассказ «Необходимость в дробных числах».
Необходимость в дробных числах возникла у человека в результате
практической деятельности (при разделе добычи, при делении целого на части,
при измерении величин и в других случаях). Дошедшие до нас математические
тексты из Вавилона и Египта были написаны примерно 2000 лет до нашей эры.
Развитие ремесел, торговли, техники требовало все более громоздких
вычислений.
Независимо друг от друга обыкновенные дроби со знаменателем 10, 100, 1000
и т. д. записали в строчку числами в десятичной позиционной системе
счисления самаркандский математик аль – Каши и нидерландский ученый
Симон Стевин и назвали их десятичными дробями.
Широкое применение десятичные дроби получили в 16 веке после введения
метрической системы мер и весов.
В России учение о десятичных дробях изложил в 1703 году в учебнике
«Арифметика , сиречь наука числительная» Леонтий Филиппович Магницкий
(1669 -1739).
В настоящее время без десятичных дробей не может существовать ни одна
современная техника, ни наука.
4 этап. Формулирование темы урока, цели урока. Мотивация.
В моем рассказе прозвучало название числа, вам, возможно уже известного, о
котором будем сегодня говорить. Что это за числа? Давайте сформулируем
тему нашего урока. (Десятичные дроби)
- Что мы хотим узнать о десятичных дробях? ( Учитель на доске с помощью
учащихся выкладывает кластер. Как записывать. Как читать. Как сравнивать.
Как выполнять действия.)
Учитель. Сегодня мы остановимся на чтении и записи десятичных дробей, а
на последующих уроках ответим на два других вопроса.
Тема урока. Понятие десятичных дробей.
Цели урока. Ввести понятие десятичной дроби. Изучить алгоритм чтения и
записи десятичных дробей. Закрепить алгоритм на конкретных примерах.
Запишем тему урока в тетрадь. Умение работать с десятичными дробями нам
нужно как в повседневной жизни, так и в школе. На государственном экзамене
по математике мы работаем с числами.
5 этап. Ознакомление с новым материалом.
Алгоритм записи обыкновенных дробей и смешанных чисел со
знаменателем 10, 100 и т. д. десятичными дробями.
При записи десятичных дробей сначала пишут целую часть( она может быть
и равной 0), а потом дробную (в дробной части столько цифр, сколько нулей в
знаменателе).
Целую часть отделяем от дробной запятой.
Алгоритм записи десятичных дробей рассмотрим на конкретном примере.
Представьте в виде десятичной дроби число 7
.
1. Записываем целую часть числа 7 и ставим запятую.
7
=7,
2. После запятой ставим столько точек, сколько нулей в знаменателе дробной
части.
7
=7,….
3. С последней точки записываем числитель, начиная с последнего знака.
7
=7,..34
4. В пустые места вписываем нули.
7
=7,00
№650(а). К доске выходим с алгоритмом записи десятичных дробей. В
процессе выполнения задания каждый из вызываемых обучающихся в
соответствии с данной памяткой читает частями алгоритм при выполнении
упражнения из учебника. Читаем алгоритм и стараемся запоминать его. На
следующем уроке алгоритм надо знать наизусть.
Алгоритм записи обыкновенной дроби или смешанного числа со
знаменателем 10, 100 и т.д. десятичными дробями.
1. Записываем целую часть (она может быть и равной 0) и ставим запятую.
2. После запятой ставим столько точек, сколько нулей в знаменателе
дробной части.
3. С последней точки записываем числитель, начиная с последнего знака.
4. В пустые места вписываем нули.
Учитель. При чтении десятичных дробей сначала называют ее часть, стоящую
до запятой, с добавление слова «целых». А затем часть, стоящую после запятой
с добавлением названия последнего разряда.
Дополните нужными словами названия чисел:
20,3 двадцать……….три……… .
2,03 - …………целых три………. .
0,003 - ………..целых три………. .
6 этап. Первичное осмысление и закрепление.
Игра «Хлопушка». Учитель: «Я читаю числа, а вы как только услышите
десятичную дробь – два раза хлопаете в ладоши.» 3,7; ½; 5/6; 17,04; 5320; 6,008.
Физминутка. Комплекс упражнений для глаз.
Текст у каждого на столе. Выясните, в каком столбике верно записано число.
Заштрихуйте карандашом клетку с буквой, соответствующей верной записи
числа:
1) пять целых две десятых:
5,02
5,2
5,002
т
р
п
2) нуль целых восемь тысячных:
0,008
0,08
0,8
о
е
у
3) три целых двадцать пять тысячных:
3,25
30,25
3,025
д
в
т
4) шестнадцать целых пять сотых:
16,005
16,5
16,05
а
е
о
5) восемнадцать целых восемь сотых:
18,8
18,08
18,008
ш
к
в
6) пять целых пятнадцать десятитысячных:
5,0015
5,015
5,15
а
у
и
7) тридцать четыре целых сто пять тысячных:
34,0105
34,105
34,15
в
с
м
Полученное слово «Ротокус» означает название самого короткого в мире
алфавита. В нем насчитывается всего 11 букв, и он используется жителями
Папуа – Новой Гвинеи.
Сколько букв содержит русский алфавит?
Ответ: 33.
Буквы какого алфавита используют для обозначения точек, отрезков, прямых?
Ответ: латинского.
Учитель. Запишите данные числа десятичными дробями. 1,5 минуты.
5
10
7
, 4
100
35
, 1
100
3
, 8
1000
283
, 6
1000
1
,
.
Проверьте себя. Напротив верно выполненного задания поставьте
карандашом знак «+».
5
10
7
= 5,7 4
100
35
= 4,35 1
100
3
= 1, 03
8
1000
283
= 8,283 6
1000
1
= 6,001
= 0.0019
- Поднимите руку, кто не поставил ни одного плюса; 4 плюса; 5 плюсов; 6
плюсов.
- Прочитаем получившиеся дроби.
Учитель. Десятичные дроби, как и натуральные числа, записываются
позиционным способом, когда значимость каждой цифры зависит от ее места в
записи числа. Чтобы не ошибиться при чтении десятичных дробей, можно
использовать таблицу разрядов. Открываем учебник на стр.181. Назовите
младший разряд каждой дроби. В каком разряде стоит цифра 3?
7 этап. Контроль усвоения понятия.
Найди ошибку и исправь ее.
13
1000
21
== 13,21
10
6
== 6,10
3
100
1
= 3,01
10,07 читаем «10 целых 7 десятых»
Проверьте себя
13
1000
21
== 13,021
10
6
== 0,6
3
100
1
= 3,01
10,07 читаем «10 целых 7 сотых»
8 этап. Подведение итогов урока.
Учитель. Какие задачи урока выполнены? Какие дроби получили название
десятичные дроби? Как записываются десятичные дроби? Как читаются
десятичные дроби? Назовите фамилию русского математика, который первым в
России изложил теорию десятичных дробей.
При подготовке к следующему уроку можно с помощью учебника ответить
на вопросы.
1. Какой знак можно использовать в записи десятичных дробей вместо
запятой? 2.Каким еще способом можно читать десятичные дроби?
А сейчас поднимите руку, кто поставил себе в своих тетрадях 8 плюсов.
Отметим работу самых активных и оценим.
Список использованной литературы
1. Лебединцева Е.А., Беленкова Е.Ю. Математика 5 класс. Задания для
обучения и развития учащихся. Москва: Интеллект Центр, 2005.
2. Петерсон Л.Г., Липатникова И.Г. Устные упражнения на уроках
математики, 5 класс. Москва: УМЦ Школа 2000, 2004.