План-конспект вводного урока по математике "Математика в науке, технике, экономике"

ЧАСТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
БАШКИРСКИЙ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ (БЭК)
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ВВОДНОГО УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ
для студентов 1 курса
Преподаватель высшей квалификационной категории
Алексеева Екатерина Александровна
2016
2
Введение.
Уроки 1 - 2
Группа:_____
Дата: «____» ______20____г.
ТЕМА: Математика в науке, технике, экономике.
Цели и задачи изучения математики в профессиональном образовании.
Цели и задачи:
1) Ввести первокурсников в мир математики, показать роль математических знаний в науке, технике,
экономике, информационных технологиях, практической и профессиональной деятельности,
ознакомить с целями и задачами изучения математики в профессиональном лицее;
2) Развивать познавательный интерес к предмету, логическое мышление, память, внимание;
3) Воспитывать культуру математической речи, культуру поведения.
Оборудование: плакаты с изображением математических фигур, модели стереометрических тел, дидактический
материал.
Методы, приемы: лекция, профессионально направленная беседа, анкетирование, инструктаж по технике
безопасности, решение задач практического и профессионального содержания.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент, знакомство с группой.
2. Вводное слово преподавателя.
Знакомство обучающихся с учебным планом, программой по математике, с системой зачетов и контрольных
работ, предъявляемыми требованиями к ведению тетрадей, конспектов.
Сегодня вы в первый раз пришли на урок математики в колледже. Хочется надеяться, что наша совместная
работа будет успешной и плодотворной. Впереди у нас много сложных тем, с которыми, я надеюсь, мы
благополучно справимся.
С сегодняшнего дня вы уже не школьники, вы начинаете овладевать новой для вас профессией; вы все
повзрослели, стали более самостоятельными. Но самостоятельность накладывает на вас и более строгие
требования, обязывает к ответственности за каждый свой поступок, за отношение к каждому предмету. Помните,
что вам, как будущим специалистам, необходима не только профессиональная, но и общеобразовательная
подготовка, широкий кругозор и высокая культура, без которых невозможны высокие профессиональные
навыки.
3. Беседа о роли математических знаний в науке, технике, экономике, информационных технологиях,
практической и профессиональной деятельности.
В сегодняшнее время математическая подготовка дает основу для понимания принципов устройства и
использования современной техники, восприятие научных и технических понятий и идей. В любой
профессии сейчас важно владеть достаточно высокой техникой вычислений, уметь использовать
теоретические знания на практике.
Математика тесно связана с вычислениями на ЭВМ, информатикой, программированием. Без четких знаний
основ математических вычислений невозможно освоить компьютер, ксерокс, другую современную
организационную технику, без которой трудно себе представить труд коммерсанта, бухгалтера, кассира,
продавца, калькулятора и т.д.
Практические умения и навыки математического характера нужны не только для рабочего, с высочайшей
точностью штампующего или вытачивающего деталь, но и для трудовой и профессиональной подготовки
каждого обучающегося. Они необходимы при изготовлении самых распространенных инструментов: молотка,
гаечного ключа, отвертки. Для девушек математические расчеты просто необходимы при шитье, кройке,
вязании, а также при приготовлении разного рода кулинарных изделий.
В работе разного рода баз, магазинов, коммерческих организаций также не обойтись без математических
расчетов.