Открытый урок "Экологическое путешествие по Саратовской области. Сложение и вычитание натуральных чисел" 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа п. Молодежный
Перелюбского муниципального района Саратовской области»
Открытый урок по математике в 5 классе
«Экологическое путешествие по Саратовской
области. Сложение и вычитание натуральных
чисел»
Учитель: Мосолыгина А.Б.
Класс: 5
2016 год
Цель урока:
-дать учащимся представление об экологических проблемах загрязнения воздуха,
водных ресурсов с позиции математики и экологии.
Задачи урока:
1. Образовательная:
- закрепление умений выполнять действия с десятичными дробями, применение их на
практике, умение выполнять округление чисел, умение использовать калькулятор для
выполнения расчетов.
2. Развивающая:
- развитие познавательного интереса учащихся к математике и экологии, их взаимосвязи;
- развивать логическое мышление, навыки исследовательской работы;
-показать практическую направленность математических знаний для описания
экологических проблем.
3. Воспитательная:
-воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю;
-формирование экологической культуры учащихся.
Тип:
- интегрированный
Используемые приемы, методы, технологии обучения:
- ИК технологии, технология личностно-ориентированного обучения и воспитания,
здоровьесберегающая технология;
- коллективная мыслительная деятельность, практический метод (решение задач),
-исследовательский метод, поисковый метод.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, микрокалькуляторы,
схема Саратовской области, вырезанные ромашки, деревья.
Ход урока:
I. Организационный момент
(ПРОВЕРКА НАЛИЧИЯ ШКОЛЬНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ)
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке, с какими числами работать.
А как вы думаете, зачем вообще изучается эта тема? А применяете ли вы данные знания в
повседневной жизни.
- Сегодня на уроке мы постараемся в очередной раз доказать себе и окружающим, что
математика нужна и для того, чтобы правильно производить расчеты в повседневной
жизни и для того чтобы изучать всё, что находится вокруг нас, без чего жизнь человека не
возможна - это природа окружающая нас и ее сохранность.
II. Актуализация опорных знаний
- Все в жизни развивается по законам и правилам. Давайте вспомним, необходимые
теоретические знания по изучаемой теме. Для этого нам поможет устный счет
- Чем мы с вами сегодня будем заниматься на уроке, вы узнаете выполнив действия.
Каждой цифре в ответе соответствует буква, соберите слово.
Устный счёт:
1) 2,4 + 3,2 = 5,6 (П) 8) 0,51 * 2 = 1,02 (Т)
2) 0,1 + 0,2 = 0,3 (У) 9) 21 * 0,4 = 8,4 (В)
3) 1,16 0,14 = 1,02 (Т) 10) 2,1 * 0,4 = 0,84 (О)
4) 42 + 3,08 = 45,08 (Е) 11) 2,1 * 4 = 8,4 (В)
5) 1,2 + 0,35 = 1,55 (Ш) 12) 3,6 : 4 =0,9 (А)
6) 22,54 * 2 = 45,08 (Е) 13) 8,75 7,73 = 1,02 (Т)
7) 7,5 3,4 = 4,1 (С) 14) 35 : 0,7 = 50 (Ь)
ӀӀӀ. Постановка целей и задач урока
- Сегодня необычный урок - на этом уроке мы будем получать использовать знания не
только в области математики, но и в других предметов, а каких вы ответите в конце
урока, будьте очень внимательны! Знание математики помогут вам, познакомится с
увлекательным миром – природа.
- Мы совершим путешествие по Саратовской области, поверьте мне- она- прекрасна!!!!!!
(включить ролик 2-3 сек.)
- Какие компоненты окружающей среды вы знаете? (вода, воздух, почва, растения).
- в чем заключается наша главная задача, задача гражданина нашего общества? ( Задача
всего человечества – пользуясь всем, чем богата Земля, не навредить ей)
- Посмотрите на карту Саратовской области, на ней коричневым и зеленым цветом
показана суша, и синим – вода.
- Скажите, чем больше занята территория Саратовской области – сушей или водой?
Да, вы правы, метод наблюдения позволяет сделать вывод: площадь водной
поверхности меньше, чем площадь суши. Давайте подтвердим это расчетами, т. е.
воспользуемся методом измерения.
III. Систематизация и обобщение изученного
1. Остановка «СУША»
Задача 1. Площадь Саратовской области равна 101,2 тыс. км
2
, площадь степной зоны
составляет около 80,96 тыс. км
2
всей территории, остальную часть занимают леса.
Найдите площадь леса.
Всего 101,2 тыс. км
2
Суша 80,96 тыс. км
2
Лес - ?
101,2 80,96 = 20,24 (тыс. км
2
) занимают леса на территории области
(Ответы: 20,24 тыс. км
2
).
2. Остановка «ЛЕС»
- Полезно ли воздух загрязненный вредными веществами для людей?
- Ребята, а кто нам помогает очищать воздух и как? (Растения)
- Леса стоят на страже нашего здоровья. Они поглощают из атмосферы вредные для
жизни человека газы, задерживают пыль на поверхности листьев. А вспомните, как
легко дышится в знойный летний день в лесу. Гулять в лесу полезно для здоровья.
Часовая прогулка среди сосен даст заряд бодрости, укрепит иммунитет и повысит
работоспособность даже совершенно здоровых людей. Деревья обогащают атмосферу
кислородом и выделяют ароматные смолистые вещества, которые губительно
действуют на болезнетворные микробы.
- Деревья не только поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Они "работают”
как фильтры, очищая воздух от сажи и пыли.
1. Устная задача:
Один десятилетний тополь выделяет в среднем столько кислорода, сколько 25 молодых
тополей. Сколько надо посадить молодых тополей, чтобы они заменили 5 бессмысленно
срубленных десятилетних деревьев? (25 * 5 = 125)
- За сутки человек потребляет кроме пищи и воды около 26 кг воздуха. Чистый воздух
самый главный и незаменимый продукт, им «питаются» все живые организмы.
- Природа способна к самоочищению, но огромное количество отходов и выбросов от
транспорта, комбинатов и заводов, аэрозолей не может нейтрализовать даже природа!
Небезопасна грязная атмосфера и для человека, в первую очередь страдают органы
дыхания.
1. Грузовые машины и автобусы за каждый километр пробега выделяют по 23
грамма азота. Сколько газа выделяет автобус, если он сделал 5 рейсов от вокзала
до деревни? Расстояние от вокзала до деревни равно 15,6 км.
(5 * 15,6 * 23 = 1794)
2. В сутки человек вдыхает приблизительно 25,8 кг воздуха. На каждые 100 км
пути автомобиль расходует 11806 кг кислорода. Сколько суток сможет
дышать человек воздухом, если одна из машин проедет на 100 км меньше?
(11806 : 25,8 ≈ 458 суток)
3. Остановка: «ВОДА»
- Вода источник жизни. В наше время актуальна проблема ограниченных ресурсов
пресной воды. Давайте с вами упростим выражение и узнаем, сколько рек протекает по
территории Саратовской области.
3,8 * 10 + 3,8 * 100 60 = 358
- По территории Саратовской области протекает 358 рек длиной более 10 км, общей
протяженностью 12331 км.
- Водные ресурсы, формирующиеся в пределах области, распределяются по основным
бассейнам, а каким вы узнаете, выполнив следующее задание:
(У доски трое учащихся, решат на карточках примеры, затем на ромашках находят
свои варианты ответов)
1) Х + 25,5 = 186,5 (х = 161)
2) Х 25,5 = 136,5 (х = 162)
3) Х 17,5 = 17,5 (х = 35)
п/п
Название бассейна реки
Количество рек
1.
Бассейн река Волга
161 река
2.
Бассейн реки Дон
162 реки
3.
бассейн рек Большой и Малый
Узени
35 рек
- Итак, по территории Саратовской области протекает 358 рек, а как вы думаете, всё
ли с ними в порядке, может быть возникают какие-то проблемы, трудности?
- Какое отношение имеет человек загрязнению рек? Как человек может загрязнить
реку? Кто в первую очередь страдает?
4. Физминутка
Давайте представим себя бабочками. Встали из-за парт.
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
5. Остановка «ВОЗДУХ»
- Ребята, а теперь, давайте вспомним какое значение, имеет воздух в жизни человека,
растений, животных.
- Что произойдет, если в природе не останется чистого воздуха?
- Как вы думаете, что отрицательно влияет на состав воздуха?
- Ребята, а какие крупные города располагаются на территории Саратовской области?
- По количеству выбрасываемых вредных веществ (с учетом влияния автотранспорта) на
территории Саратовской области выделяются пять городов:
Балаково
Балашов
Вольск
Саратов
Энгельс
21,253 тыс.
т.
3,912
тыс. т.
13,900
тыс. т.
53,030 тыс.
т.
9,700 тыс.
т.
21,253 + 3,912 + 13,900 + 53,030 + 9,700 = 101,795 тыс. т.
2. Посчитайте, общее количество выбрасываемых вредных веществ этими городами.
3. Посмотрите на карту Саратовской области и скажите, что ещё может навредить
окружающей среде? Какие крупные предприятия расположены на территории
Саратовской области?
4. На территории Саратовской области расположены крупные предприятия:
"Балаковское волокно", Вольский цементный завод, нефтебаза
"Саратовнефтепродукт", ОАО "Крекинг", ОАО "Балашовский текстиль", ООО
"Саратоворгсинтез", завод минеральных удобрений. Все они являются основными
виновниками сброса загрязненных сточных вод и выбросов вредных веществ в
атмосферу.
5. Вычислите общее количество выбрасываемых в атмосферу веществ. Работа
по группам.
1 группа Саратовская область;
2 группа город Саратов;
3 группа город Энгельс;
4 группа город Балаково.
Наименование
вещества
Саратовская
область
Саратов
Энгельс
Балаково
Твердые
вещества
12,075
0,964
0,274
0,573
Двуокись серы
16,816
2,819
2,531
8,116
Окись углерода
71,938
23,247
3,100
3,826
Окислы азота
24,279
9,355
2,400
3,444
Углеводороды
39,634
6,337
1,300
0,892
ИТОГО:
164,742
42,722
9,605
16,851
У общества и природы общая судьба. И будущее зависит от нас. Защита природы
дело совести и долга каждого!
ӀV.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Наш урок подходит к концу. Давайте обсудим: какие задачи вызвали у вас
затруднения и почему?Поставьте общую оценку за урок в оценочный лист
оцените работы ребят
V. Рефлексия (подведение итогов урока)
- О чём мы сегодня с вами говорили на уроке?
- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
- Понравился ли вам урок?
- С какими учебными дисциплинами столкнулись на уроке?
Лист рефлексии:
1. Продолжите фразу:
А) На уроке я работал... (активно, пассивно, свой ответ)
Б) Своей работой я… (доволен, не доволен, свой ответ)
В) Материал урока … (понятен, не понятен, важен, неважен)
2. Напиши, какие ты сделал(а) выводы во время урока:
А) По математике:___________________________________________
_________________________________________________________.
Б) По экологии:______________________________________________
________________________________________________________ .
___________________________________________________________
VӀ. Информация о домашнем задании
1. Повторить правило.
2. Придумайте сами задачи о птицах и животных которые встречаются в нашем поселке.
Рефлексия: Посмотрите на эти рисунки.( “Мертвая, безжизненная планета” и «Цветущая
планета»). В чём отличие этих рисунков. Кому из Вас захотелось бы на ней жить?
Никому! Давайте украсим эту планету цветами, за работу на уроке вы получили по
цветочку. Пусть наша планета будет цветущей!
3. Продолжите фразу:
А) На уроке я работал... (активно, пассивно, свой ответ)
Б) Своей работой я… (доволен, не доволен, свой ответ)
В) Материал урока … (понятен, не понятен, важен, неважен)
4. Напиши, какие ты сделал(а) выводы во время урока:
А) По математике:___________________________________________
_________________________________________________________.
Б) По экологии:______________________________________________
________________________________________________________ .
__________________________________________________________________________
1. Продолжите фразу:
А) На уроке я работал... (активно, пассивно, свой ответ)
Б) Своей работой я… (доволен, не доволен, свой ответ)
В) Материал урока … (понятен, не понятен, важен, неважен)
2. Напиши, какие ты сделал(а) выводы во время урока:
А) По математике:___________________________________________
_________________________________________________________.
Б) По экологии:______________________________________________
________________________________________________________
1. Продолжите фразу:
А) На уроке я работал... (активно, пассивно, свой ответ)
Б) Своей работой я… (доволен, не доволен, свой ответ)
В) Материал урока … (понятен, не понятен, важен, неважен)
2. Напиши, какие ты сделал(а) выводы во время урока:
А) По математике:___________________________________________
_________________________________________________________.
Б) По экологии:______________________________________________