Технологическая карта урока "Задачи на кратное сравнение" 3 класс

Технологическая карта урока математики в начальной школе
Класс: 3
Тип урока: изучение нового материала
Тема урока
Задачи на кратное сравнение
Цель
Научить решать задачи данного вида.
Задачи
Образовательные: - повторить решение задач на разностное сравнение;
- познакомить с задачами на кратное сравнение;
- сравнить задачи двух видов;
- научить решать и различать задачи данных видов.
Развивающие: развивать у детей мыслительные операции; развивать математическую речь в ходе
комментирования, объяснения и аргументации; развивать познавательную активность и интерес к предмету;
развивать умение рассуждать, используя полученные ранее знания.
Воспитательные: содействовать воспитанию у учащихся аккуратности, четкости и правильности при
оформлении работ в тетрадях и на доске; воспитывать организованность и умение слушать мнение других,
высказывать свою точку зрения.
Планируемые результаты
Предметные: использовать вычислительные навыки
Формируемые УУД:
Личностные: понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; быть толерантным к чужим ошибкам и
другому мнению; не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой
задачи
Регулятивные: принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; принимать
участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана
действий); выполнять работу в соответствии с заданным планом
Познавательные: слушать и читать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить
правильное решение примеров.
Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе,
слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою
точку зрения; строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в
рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
Основные понятия
Кратное сравнение
Межпредметные связи
Русский язык, литературное чтение, окружающий мир.
Оборудование
презентация
Литература
УМК «Перспективная начальная школа», 3 класс, 1 часть.
Ход урока
Задачи этапа
урока
(вида работ)
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые
результаты
УУД
I. Организация
класса на
работу
-Здравствуйте, звенит звонок
Начинается урок
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Запишите в тетрадях число и классная работа.
Приветствуют друг друга
Коммуникативные
- вносить свой вклад в
работу для
достижения общих
результатов;
- активно участвовать
в обсуждениях,
возникающих на уроке;
- ясно формулировать
ответы на вопросы
других учеников и
учителя;
II. Повторение
пройденного
материала
Формулирован
ие темы урока,
постановка
цели
Организовать
формулировани
е темы и цели
Актуализация знаний
- Давайте вспомним, с чем вы познакомились на прошлом
уроке?(С кратным сравнением чисел и величин.)
- А что такое «кратное сравнение»? (Результат деления, при
котором узнаем во сколько раз одно число больше или
меньше другого.)
На слайде.
- Выполните кратное сравнение чисел:
48 и 6 (8)
54 и 9 (6)
С помощью учителя
формулируют тему и цель
урока.
Отвечают на вопросы
учителя по материалу
прошлого урока. Выполняют
задания устного счета.
Личностные:
понимать и оценивать
свой вклад в решение
общих задач; быть
толерантным к чужим
ошибкам и другому
мнению; не бояться
собственных ошибок и
понимать, что ошибки
обязательная часть
урока
учащимися.
8 и 72 (9)
5кг и 30 кг (6)
3дм и 3см (10)
- Что узнавали каждый раз?( Во сколько раз одно число
больше или меньше другого.)
- Приведите примеры величин одна из которых в 10 раз
больше или меньше другой. (10см и 1см 1дм и1 см
3см и 3дм)
- Как вы думаете, задания, которые я вам задавала случайно
или с какой то целью?
( Нет.)
- Почему? (Мы научились кратному сравнению чисел и
величин, но не умеем решать задачи «на кратное
сравнение»)
- Молодцы! Это будет тема нашего урока. «Решение задач на
кратное сравнение»
- А цель урока?( Научиться решать задачи данного вида.)
Устный счет
А сейчас перейдем к устному счету:
(примеры на слайде)
-Укажи порядок действий и реши
28+15:5-8=23
(80-35):5*4=36
12:6+20:5=6
3*(35:7)+7=22
40:(25:5)*2=16
45:(3*3)*4=20
-Молодцы, а сейчас поработаем с учебником.
решения любой задачи
Регулятивные:
принимать участие в
обсуждении и
формулировании цели
конкретного задания;
принимать участие в
обсуждении и
формулировании
алгоритма выполнения
конкретного задания
(составление плана
действий); выполнять
работу в
соответствии с
заданным планом
Ш. Усвоение
новых знаний
Работа по учебнику
Коммуникативные:
Работа над новым материалом.
Откройте стр.96 в учебнике, задание 316.
- Прочитайте две задачи.
- Скажите, чем похожи задачи и чем отличаются? (Похожи
условием, а отличаются требованием.)
- Как называется первая задача? ( на разностное сравнение)
- Каким действием решаются задачи этого
вида?(вычитанием)
-почему? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или
меньше другого, надо из большего вычесть меньшее.)
- Запишите решение задачи в тетради.
15-5=10 (раза)
- Посмотрите на вторую задачу. Прочитайте у нее
требование.
- Как называется такой вид сравнения? ( Кратным
сравнением.)
- Какое правило применим? ( Чтобы узнать во сколько раз
одно число больше или меньше другого-
надо большее разделить на меньшее.)
- Значит, как будем решать эту задачу? (15:5=3 (раза))
- Как будем называть такой вид задач? (На кратное
сравнение.)
- Запишите решение в тетради.
Вывод: Какие задачи называем «на разностное сравнение»,
а какие «на кратное сравнение»?
Задание 317 (устное вычисление)
Дополни требование задачи условием с числами12 и 4.
Маша нашла 12 грибов, а Миша 4 гриба. Во сколько раз
больше грибов нашла Маша, чем Миша?
Маша-12 гр.
Выполняют задания,
отвечают на вопросы
учителя.
Решают устно задачу.
вступать в учебный
диалог с учителем,
одноклассниками,
участвовать в общей
беседе, слушать и
отвечать на вопросы
других, формулировать
собственные мысли,
высказывать и
обосновывать свою
точку зрения; строить
небольшие
монологические
высказывания,
осуществлять
совместную
деятельность в
рабочих группах с
учётом конкретных
учебно-познавательных
задач.
Познавательные:
слушать и читать,
извлекая нужную
информацию, а также
самостоятельно
находить правильное
решение примеров.
Личностные:
понимать и оценивать
свой вклад в решение
общих задач; быть
толерантным к чужим
ошибкам и другому
мнению; не бояться
собственных ошибок и
понимать, что ошибки
во сколько раз > ?
Миша-4 гр.
12:4=3 (р.)
Ответ: в 3 раза больше нашла грибов Маша, чем Миша.
- Как называется эта задача и почему?
-А сейчас давайте отдохнем.
Физминутка
-Выполните столько наклонов вперед, во сколько раз 15
больше 3?
-Выполните по столько наклонов влево и вправо, во
сколько раз 9 меньше 3?
- Присели столько раз, во сколько 12 больше 3?
- Подпрыгните столько раз, во сколько2 меньше 8?
Задание 318
-Прочитайте условие задачи.
-Каким требованием ее можно дополнить? (1. Во сколько
раз во втором куске больше ткани? 2. Во сколько раз в
первом куске меньше ткани?)
-Один человек решает задачу за доской, остальные в тетради
самостоятельно. Затем проверяем.
18м. : 6м.=3 (р.)
Ответ: в 3 раза.
Оценивание
Задание 319
Составьте задачу на кратное сравнение с решением 27:9 в
парах.
Вариант задачи: на клумбе было 27 тюльпанов и 9 роз. Во
сколько раз тюльпанов больше чем роз?
27:9=3 (р.)
Ответ: в 3 раза больше.
Несколько человек читают свои варианты задач и их
решение.
Дополняют задачу
требованием и решают ее.
Составляют задачу в паре и
решают ее.
.
обязательная часть
решения любой задачи
Регулятивные:
принимать участие в
обсуждении и
формулировании цели
конкретного задания;
принимать участие в
обсуждении и
формулировании
алгоритма выполнения
конкретного задания
(составление плана
действий); выполнять
работу в
соответствии с
заданным планом
Работа по вариантам самостоятельно в тетрадях с
последующей проверкой.
Задание 320 1 вариант
Во сколько раз нужно увеличить число 8, чтобы получить
72?
72:8=9(раз)
Задание 321 2 вариант
Во сколько раз нужно уменьшить число 54, чтобы получить
6?
54:6=9 (раз)
-Проверка, обмен тетрадями, сверяемся с ответом на сладе,
ставим плюс на полях.
Выполняют задание по
вариантам.
V. Подведение
итога урока.
Рефлексия.
-Итак, какая же тема сегодняшнего урока?
- Кто научился решать задачи на кратное сравнение?
- Какие задачи мы называем «на кратное сравнение»
-В чем отличие задач на разностное сравнение и на кратное?
- Нужны ли нам в жизни эти задачи? Например.
Оценки.
-Кому понравился урок - хлопните 3 раза в ладоши, а кому
не понравился - топните 3 раза.
Подводят итоги
Личностные:
- не бояться
собственных ошибок и
понимать, что ошибки
обязательная часть
решения любой задачи.
Регулятивные:
- участвовать в оценке
и обсуждении
полученного
результата.
VI. Домашнее
задание.
Запишите домашнее задание.
(т.) с. 63
Записывают домашнее
задание.