Технологическая карта урока "Знакомство с единицами длины миллиметр, дециметр, их соотношение" 1 класс

Баишева Альфия Хафизовна
МБОУ СОШ с. Индерка
Номинация" Педагогическая деятельность учителя в условиях реализации ФГОС НОО"
Тема"Знакомство с единицами длины миллиметр, дециметр, их соотношение"
Учебник: Истомина Н.Б. Математика .1класс. -Смоленск: Ассоциация 21 век,2015
Технологическая карта урока
Предмет (направление
внеурочной деятельности)
математика
Класс
1
Тип урока
изучение нового материала
Технология построения урока
(занятия)
системно – деятельностный подход, элементы ТРИЗ- технологии
Тема
Знакомство с единицами длины миллиметр, дециметр, их соотношение.
Цель
Познакомить учащихся с единицами длины (миллиметром и дециметром), их соотношением, продолжить
формировать навыки пользования линейкой для измерения длин отрезков и для построения отрезков заданной длины.
Основные термины, понятия
Миллиметр, сантиметр, дециметр, мерка.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
Метапредметные: Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
- Выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
- уметь формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий; уметь высказывать своё предположение;
уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной оценкой;
проводить коррекцию, учитывая характер сделанных ошибок;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
-оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
Познавательные УУД:
Предметные:
других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и
позицию;
-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы
на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
-использовать в речи названия единиц длины: дециметр, сантиметр,
миллиметр и старинные меры длины, уметь сравнивать разные единицы
длины, знать соотношение между единицами измерения длины.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
фронтальная
групповая
индивидуальная
парная
Книгопечатная продукция:
-учебник: Истомина Н.Б. Математика .1класс. -Смоленск: Ассоциация 21
век;
- тетрадь на печатной основе №2: Истомина Н.Б. -Смоленск: Ассоциация
21 век .
Технические средства обучения:
-презентация, компьютер, мультимедийный проектор
Оборудование: мерки разного цвета, математические пирамиды для
работы в группах, смайлики, рисунок поезда с вагончиками, на которых
обозначены этапы урока
Этапы урока (занятия)
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Мотивация к учебной
деятельности.
Цель: мотивировать
(самоопределить) учащихся к
учебной деятельности.
Личностные: формирование
выраженной устойчивой учебно-
познавательной мотивации учения.
Познавательные: целеполагание
Коммуникативные: уметь совместно
договариваться о правилах поведения и
общения на уроке и следовать им;
- умение слушать и понимать речь других.
Создаёт условия для
возникновения у обучающихся
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь, тайны открывать,
Ответы полные давайте,
И на уроке не зевайте.
Проговаривают стихотворение
правила поведения на уроке,
объясняют, для чего нужно
выполнять эти правила.
2. Актуализация знаний и
фиксация индивидуального
затруднения в пробном
действии.
Цель: актуализация изученных
способов действий,
достаточных для построения
новых знаний. Готовность
мышления и осознание
потребности к восприятию
нового.
Коммуникативные: адекватно
использовать речевые средства для решения
различных коммуникативных задач;
строить монологическое высказывание,
уметь слушать и слышать, понимание речи
других,
Регулятивные: уметь проговаривать
последовательность действий на уроке;
высказывать своё предположение
Познавательные: формирование умения
анализа и синтеза.
Организует настрой на урок,
актуализирует внимание
учащихся.
Каждая пирамида состоит из 9
треугольников. Чтобы собрать
все карточки в "пирамиду",
нужно решить 9 примеров на
сложение
Выражения следующего типа:
98-20; 42+4;35+30;10-8.
Организует игру "Да-нет".
Учитель предлагает
обучающимся угадать
Включаются во фронтальную
работу.
Каждый находит значение
определенного выражения,
которое записано на
треугольнике. Выражению
прикладывают ответ того же
цвета (ответ и выражение
должны читаться в одном
направлении).
2.Игра "Да-нет". Обучающиеся
угадывают задуманное
учителем число, рассказывают
о нем все, что знают.
задуманное число 12
читель может отвечать
только словами «да» и « нет»)
,затем дает задание им
рассказать о нем все, что
знают.
3.Выявление места и
причины затруднений.
Практическая
направленность.
Личностные: формирование учебно-
познавательного интереса к новому
материалу и способу решения новой задачи.
Регулятивные: формирование способности
принимать учебную цель и задачу,
планировать ее реализацию, контролировать
свои действия.
Познавательные: постановка и
формулирование проблемы
Коммуникативные: умение учитывать
позицию собеседника, осуществлять
сотрудничество и кооперацию с учителем и
сверстниками, адекватно воспринимать и
передавать информацию.
Задание для пробного действия
(практическая работа в парах)
- У вас в конвертиках лежат
мерки, которыми будем мерить,
измерять длину полосок.
Рассмотрите их, сравните. Что
заметили? (красная короткая,
синяя длинная).
Рассмотрите полоски. Что
заметили? (желтая короткая,
зеленая длинная)
-Измерьте длины полосок с
помощью мерок.
Теперь я попробую сравнить
длины этих отрезков, пользуясь
мерками, а вы следите за тем,
как я буду это делать (работа у
Сначала обе полоски
измеряются первой меркой.
Ориентируясь на число мерок в
каждой полоске, дети
определяют, какая полоска
длиннее. Аналогичные
действия они выполняют,
пользуясь второй меркой.
Полученные числовые
результаты служат для
сравнения длин полосок.
доски с отрезками).
Учитель укладывает в меньший
отрезок большую мерку и
записывает на доске число,
которое показывает, сколько раз
эта мерка уложилась в отрезке.
Затем берёт меньшую мерку,
укладывает её в большем
отрезке и записывает на доске
соответствующее число.
Как же так?
У меня получается совсем
другой ответ, чем у вас.
Вы правы: нужно
договориться, какой меркой мы
будем пользоваться, сравнивая
длины полосок( или отрезков).
Обнаруживают причину
расхождения результатов и
утверждают, что так
действовать нельзя, сравнивая
длины отрезков нужно
договориться, какой меркой мы
будем пользоваться.
Мерка должна быть
одинаковой
Историческая справка
Цель: знакомство со
старинными единицами длины.
Познавательные : осознание учащимися
компонентов учебной деятельности и
мотивов собственных действий.
- Оказывается, не только мы
решаем эту проблему, в старину
люди тоже искали различные
меры измерения.
Историческая справка.
Единицы измерения длины.
В старину русские меры длины
были основаны на размерах
разных частей тела человека.
Маховая сажень - расстояние
между кончиками пальцев
раскинутых рук. Это всё мерки.
Вершок - расстояние
указательного пальца.
- Какой выход можете
предложить?
- Итак, чтобы получить
точные результаты измерения,
нужна универсальная мерка.
А какая?
Можем ли мы измерить длину
желтой полоски? Чему она
равна?
Обучающиеся вспоминают
известную мерку -сантиметр.
Измеряют длину желтой
полоски .
4.Построение проекта
выхода из затруднения.
Цель:
построить проект выхода из
затруднения: поставить цель
проекта, определить
средства, сформулировать
шаг достижения
поставленной цели.
Личностные: смыслообразование – какое
значение это имеет для меня.
Регулятивные: умение определять и
формулировать цель и задачи урока с
помощью учителя.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои
мысли в устной форме; слушать и понимать
речь других .
Познавательные: использование
имеющихся знаний, самостоятельное
выделение и формулирование
познавательной цели, поиск и выделение
необходимой информации;
структурирование знаний, выдвижение
гипотез и их обоснование
- Какую цель поставим перед
собой на уроке?
- Что должны узнать на уроке?
- Чему должны научиться на
уроке?
Узнать, существует ли какие-
нибудь другие единицы длины.
Анализируют ситуацию,
останавливая свой выбор на
цели урока надо найти более
мелкую мерку для измерения
длины. Познакомиться с
новой единицей измерения
длины
Формулируют задачи урока:
знать: 1. Как называется
новая единица измерения
длины. 2. Какая она по
длине.
Уметь измерять, чертить и
Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем
сравнивать отрезки, используя
новую единицу измерения.
Научиться пользоваться
новой единицей измерения
длины.
Выполнение действий с
проговариванием
5.Реализация построенного
проекта.
Цель:
1) организовать
коммуникативное
взаимодействие с целью
реализации построенного
проекта, направленного на
приобретение недостающих
Регулятивные: принимать и сохранять
учебную задачу
Коммуникативные: адекватно
использовать речевые средства для решения
различных коммуникативных задач,
строить монологическое высказывание,
владеть диалогической формой речи
Познавательные: структурирование знаний
; осознанное и произвольное
построение речевого высказывания.
185 с. 70: - У Маши и Миши
две игрушки. Признаки
сходства, отличие?
- Помогите детям ответить на
вопросы:
1) Длина какой ящерицы
больше?
2) На сколько длина одной
ящерицы больше, чем другой?
- Прочитайте, как рассуждали
Миша и Маша.
- Подумайте, на какой вопрос не
Ответы и предположения
учащихся
знаний;
2) организовать фиксацию
построенного способа
действия в речи и знаково (с
помощью эталона);
3) организовать уточнение
общего характера нового
знания.
сможет ответить Маша, если
воспользуется циркулем.
- Прочитайте на с. 71, как
действовал Миша.
- Рассмотрите рисунок. Можем
ли мы записать длины отрезков
АК и ЕМ, пользуясь единицей
измерения длины сантиметр?
Почему?
- Какой меркой на линейке
нужно воспользоваться?
Покажите её на своих линейках.
Она больше или меньше см?
Знаете ли вы, как она
называется?
- Самая маленькая мерка на
линейке называется
МИЛЛИМЕТР. Её обозначают
мм.
-Догадайтесь, почему длину
одной ящерицы нужно записать
95 мм, а длину другой 87 мм.
- Длина – это величина. Длину
можно измерить и записать с
помощью чисел.
№ 187 с. 72 – устно
Миллиметр, сантиметр,
дециметр это единицы
длины. 1 см = 10 мм, 1 дм = 10
см = 100 мм
6.Первичное закрепление с
проговариванием
Регулятивные: планировать свои действия
в соответствии с поставленной задачей и
№ 186 с. 72
в рабочих тетрадях
Работа в тетрадях
условиями её реализации.
Коммуникативные: выражение своих
мыслей с достаточной полнотой и
точностью.
Познавательные: выполнение действий по
алгоритму
№135 ТПО №2
Работа в ТПО № 2.
7.Включение в систему
знаний повторение.
Цель: выявить границы
применимости нового знания,
повторить учебное
содержание.
Физминутка
Личностные : формулировать собственное
мнение и позицию;
Коммуникативные: учитывать разные
мнения и стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве;
договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности, в том
числе в ситуации столкновения.
Познавательные: выполнение действий по
алгоритму
188 с. 72 на отдельных
листах и на обратной стороне
доски
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
(Рывки руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Работа в парах.
Взаимопроверка задания.
Выполнение действий с
проговариванием
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(Вращение головой.)
Хоть зарядка
коротка, Отдохнули мы слегка.
(Дети садятся за парты.)
Познавательные: владеть рядом общих
приёмов решения задач
№ 189 с.73 - в рабочих тетрадях
- Как начертить отрезок АМ,
длина которого равна сумме
длин отрезков АЕ и КМ?
- Как по-разному можно
записать длину каждого
отрезка?
- Объясните, как рассуждали
Миша и Маша.
Работа в тетрадях
2 способа: 1) Начертить луч,
отложить с помощью циркуля
сначала длину первого отрезка,
потом – длину второго. 2)
Узнать сумму длин двух
отрезков и начертить отрезок
полученной длины.
8. Самостоятельная работа с
Регулятивные :
190 с. 73 самостоятельно в
Самостоятельная работа
самопроверкой по эталону.
Цель: проверить умение
применять новое учебное
содержание в типовых
ситуациях; организовать
рефлексию усвоения (ситуация
успешности).
умение соотносить правильность
выполнения задания с образцом; контроль.
Личностные : положительная
самооценка.
Познавательные: выбор наиболее
эффективных способов решения задач в
зависимости от конкретных задач
(вычисление наиболее удобным способом)
рабочих тетрадях. Проверка
работы Миши и Маши в
учебнике. Проверка работы
соседа
9. Рефлексия учебной
деятельности.
Цели: зафиксировать новое
содержание; провести анализ
учебной деятельности;
оценить собственную
деятельность; зафиксировать
неразрешенные затруднения.
Личностные: самооценка на основе
критерия успешности
Регулятивные: адекватно воспринимать
предложения и оценку учителя и товарищей;
Коммуникативные: соблюдать правила
общения, полно и ясно выражать свои
мысли.
- Урок подходит к завершению.
Какую цель ставили? Удалось ли
её достичь?
- Где может вам пригодиться в
жизни то, что сегодня вы узнали
на уроке?
-Узнали вы для себя сегодня на
уроке что-то новое? Оцените
свою работу на уроке.
- Чью работу вы ещё можете
оценить?
«Поезд».
На доске поезд с вагончиками,
на которых обозначены этапы
урока. Детям предлагаю
опустить «веселое личико» в тот
вагончик, который указывает на
то задание, которое было
интересно выполнять, а
«грустное личико» в тот,
который символизирует задание,
которое показалось
неинтересным.
Устные ответы учащихся.
Работа со смайликами.