Конспект урока "Округление натуральных чисел. Правила округления" 5 класс

1
Тема: Округление натуральных чисел.
Правила округления.
5 класс
Цель:
Ознакомление учащихся с понятием округления
чисел до десятков, сотен, тысяч и т. д. Введение правила
округления. Формирование умения округлять числа до единиц
указанного разряда.
Развитие у детей логического мышления, памяти,
скорости реакции, смекалки.
Воспитание аккуратности и дисциплинированности.
Ход урока
Пусть то, что вы не можете сделать, не
мешает тому, что вы сделать можете.
Эмирсон.
I. Оргмомент
1. Определить тему и цели урока.
2. Проверка домашнего задания.
II.Актуализация опорных знаний
Устный опрос
№ 1. Сколько десятков в 1 сотне?
№ 2. Сколько сотен в 1 тысяче?
№ 3. Сколько десятков в 1 тысяче?
№ 4. Сколько миллионов в 1 миллиарде?
№ 5. Сколько тысяч в 1 миллионе?
№ 6. Сколько сотен в 100 тысячах?
Один ученик у закрытой доски, остальные пишут в тетрадях. После десятого
вопроса проводится взаимопроверка в тетрадях и на доске.
Записать цифрами:
№ 7. 84 102; 500 747; 103 460; 7003;
8. 8 712 561; 1 314 926; 110 000 020;
2
№ 9. 320 561 342 715; 14 043 000 500;
№10.514 000 743 01.
В. №11-12
На вопросы 11-12 отвечать нужно устно. (Приведенные числа учитель
записывает на доске.)
11. Найдите число, которое нужно вычесть из 743 586, чтобы
получить 7435 сотен.
№ 12. Сколько нужно прибавить к числу 3 026 547, чтобы получить
302 655 десятка?
№ 13. Продолжите ряд чисел.
2; 4; 8; 16...
(В задании каждое предыдущее число умножается на 2. То есть
ответ: ...32; 64; 128.
III. Мотивация обучения.
Известно, что расстояние от Земли до Луны 380 тысяч километров.
Если проанализировать эту информацию, Может возникнуть вопрос:
неужели так точно измерено это расстояние? Возможно, это число
составляет 380102 км? Почему мы все же верим этому «круглому числу»,
которое нам сообщили астрономы? Каждый знает, что в Украине живет
приблизительно 50 миллионов человек. Точное число украинцев никому
не известно, поскольку оно изменяется ежесекундно, однако мы можем
почти однозначно судить о нем. Например, мы можем достаточно
уверенно утверждать, что оно не равно 57849632 или 32 506112 —
поскольку эти числа «очень сильно» отличаются от 50000000.
Числа, которые мы называем «круглыми», часто встречаются в
нашей жизни. Например, в справочниках приводятся такие данные о
планетах Солнечной системы: Уран имеет диаметр 49 200 км, Марс
6790 км, Венера 12104 км, Земля 12 756 км. Конечно, эти
значения приблизительные.
Во время проведения футбольного матча диктор объявляет, что на
стадионе присутствует, например, 40 или 50 тысяч зрителей. Конечно,
такие данные, хоть и не являются точными, играют большую роль в
нашей жизни, поскольку они дают возможность сравнивать величины:
города по количеству населения, страны по территории. Когда диктор
скажет, что на стадионе «Маракана», который расположен в Бразилии и
3
вмещает 200 тысяч зрителей, присутствует 40-50 тысяч, мы делаем
вывод, что этот матч не очень заинтересовал болельщиков.
Каковы же правила получения этих приближенных «круглых
чисел »? Именно это и является темой сегодняшнего урока.
IV.Изучение нового материала
Допустим, число жителей городка на определенный момент составило 57328
человек.
Мы заменили нулями цифры единиц, десятков и сотен. В таких случаях
говорят, что мы округлили число до тысяч. Если число округляется до
десятков, то нулем заменяется цифра единиц. Если число округляется до сотен,
то нулями заменяются цифры единиц и десятков, и т. д.
При округлении числа до указанного разряда мы заинтересованы в том, чтобы
округленное число было к первоначальному числу как можно ближе. Для этого
нужно пользоваться следующим правилом:
ПРАВИЛО.
При округлении числа до какого-нибудь разряда
все следующие за ним цифры заменяют нулями; если первая следующая
за этим разрядом цифра 5, 6, 7, 8 или 9, то последнюю оставшуюся цифру
увеличивают на единицу; если первая следующая за этим разрядом
цифра 0, 1, 2, 3, 4, то последнюю оставшуюся цифру не изменяют.
П р и м е р 1. Округлим число 7628 до сотен. Для этого цифры десятков и
единиц заменим нулями. Цифру в разряде сотен оставим без изменения, так
как следующая за ней цифра 2. Получим 7600.
П р и м е р 2. Округлим число 48 751 до тысяч. Для этого цифры сотен,
десятков и единиц заменим нулями. Цифру в разряде тысяч увеличим на 1, так
как следующая за ней цифра 7. Получим 49 000.
Данное число и число, полученное при его округлении, приближенно равны.
Это записывается с помощью знака приближенного равенства ≈.
Например,
96759700 (читаем: 9675 приближенно равно 9700).
Округление часто применяется для приближенной проверки вычисления.
Рассмотрим, например, произведение 682 ·51. До точного вычисления сделаем
прикидку, округлив множители до наивысшего разряда. Получим: 682·51
≈700·50 = 35000.
Выполнение упражнений
1. Округли:
1) до десятков: 562, 878, 1945, 12674, 5300896;
2) до сотен: 321, 572, 3751, 59993, 472045;
3) до тысяч: 1201, 7640, 8593, 23495, 497003;
4
4) до десятков тысяч: 287329, 650473, 324596, 970641;
5) до миллионов: 6058364, 3935270, 18590268, 270181723,
9624793.
2. Округли число до его наивысшего разряда:
562, 3471, 12005, 70275, 807561, 980479.
1. В 1986 году в СССР получило среднее образование 4 153000
человек. Округли это число: 1) до десятков тысяч; 2) до
сотен тысяч.
2. Самая высокая вершина в мире пик Эверест. Его высота
8848 м. Округли это число: 1) до десятков; 2) до сотен;
3) до тысяч.
VI.Итоги урока
Подводятся повторением правила округления чисел
Рефлексия
Оценить значение предыдущей подготовки
VII. Домашнее задание
Составить задачу на округление.
Выполнить задания, выделенные красным цветом.