Конспект урока "Письменное сложение и вычитание многозначных чисел" 7 класс

ГКОУ ВО «Мстерская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат»
Елисеева Елена Михайловна
учитель
Конспект урока математики в 7 классе по теме
«Письменное сложение и вычитание многозначных чисел»
Цель: Закрепление навыков письменного сложения и вычитания
многозначных чисел.
Задачи:
Образовательные: 1. Упражнять в решении примеров и задач на сложение и
вычитание многозначных чисел.
2. Актуализировать и расширить знания учащихся о шашках.
Коррекционно-развивающие:
1.Корригировать функции анализа, синтеза и сравнения в процессе
выполнения заданий «Шифровки», «Девятиклеточный логикон».
2.Работать над развитием функции анализа и синтеза при решении составной
арифметической задачи.
3.Работать над развитием вычислительных навыков в процессе решения
примеров.
4.Работать над развитием зрительного восприятия при выполнении задания
«Ход в дамки», при просмотре презентации.
5.Корригировать произвольное внимание в ходе выполнения задания
«Шифровки».
6. Работать над развитием связной речи в процессе устных ответов учащихся.
Воспитательные:
1.Воспитывать любознательность, положительную мотивацию к урокам
математики посредством проведения урока в нетрадиционной форме.
2.Воспитывать чувство гордости за российских спортсменов.
Оборудование: 1.Компьютерная презентация 2.Дидактические материалы:
раздаточные карточки с задачами и примерами для каждого обучающегося
3. Иллюстрация шахматной доски, стилизованные шашки.
Тип урока: закрепление ЗУНов
Этапы урока
Деятельность учителя
Индивидуальная
работа
Деятельность
обучающихся
I.Организационный момент. Рапорт дежурного.
«Ребята, многие из вас любят спортивные игры. Сегодня
наш урок я предлагаю посвятить одному очень
интересному и популярному виду спорта. Название этого
вида спорта; перевод на русский язык; название места, где
зародился этот вид спорта и многое другое вы сможете
отгадать по итогам первого задания».
II. Устный счёт
Задание «Шифровки»
Обучающимся нужно расположите в порядке возрастания
(убывания) числа. Каждому числу соответствует буква.
Сложить буквы, получить ответ на вопрос. Например:
Расположи числа в порядке возрастания (от самого
маленького). Сложи получившиеся буквы и ты узнаешь
ответ на вопрос: «О каком виде спорта пойдёт речь
сегодня на уроке?»
190 002 10 092 12 099 91 020 9 120
и а ш к ш
(см. приложение)
Получившиеся слова:
Шашки
Египет
Мономах
Петр 1
Клетчатый
Пушкин
-Название какого вида спорта, игры отгадали?
Рапорт дежурного
Индивидуальная
работа по карточкам
Выполняют задание
Слушают учителя
Учитель объясняет значение этих слов:
Шашки — одна из самых древних игр. Занимательная
игра, превосходное развлечение в часы досуга. Они
развивают выдержку, волю к победе, сообразительность,
приучает к расчёту, развивает мышление.
Вопрос:
- Где появились первые шашки?
Учитель:
По одной из версий, шашки появились в древнем Египте.
Вопрос:
- С каким именем связывают происхождение игры на
Руси?
Учитель:
На Руси происхождение истории шашек связывают с
именем киевского князя Владимира Мономаха.
Вопрос:
-Кто уделял серьёзное внимание развитию игры в России?
Учитель:
Во времена Петра I игре в шашки и в шахматы уделялось
особое внимание. На учрежденных Петром 1 праздниках
для игроков выделялась особая комната.
Вопрос:
-Что в переводе на русский язык означает название игры?
Учитель:
Современное название игры "шашки" появилось от слова,
обозначающего шахматную доску и в переводе означает
"клетчатый"
Вопрос:
-Кто из русских поэтов увлекался этой игрой?
Учитель:
Среди русских поэтов и писателей шашками увлекались
А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой. (ходе беседы проводится
демонстрация слайдов).
Для игры в шашки необходимо клеточное поле, состоящее
из бело – чёрных клеток и шашки. Сегодня я предлагаю
поиграть в шашки. А так как у нас урок математики, то и
игра будет называться математические шашки. Правила
игры вы знаете. Но будут некоторые новшества, о которых
я сообщу позднее.
Вы поделены на 2 команды. Участники команд по очереди
будут делать ходы на доске после результативно
выполненных заданий.
Учитель: Задание «Девятиклеточные логиконы» на
слайдах презентации. фронтальная работа
Отвечают на вопросы
Работа над
построением полных
предложений с
Вставить пропущенные числа вместо шашек, установив
закономерность, назвать разрядные единицы, которыми
отличаются эти числа.
1 команда
200 002
621 202
200 001
631 202
Какое математическое действие выполняли, чтобы
установить закономерность? - вычитание
2 команда
500 015
99 812
500 035
99 712
Какое математическое действие выполняли, чтобы
установить закономерность? – сложение
Совместное формулирование темы урока.
- Внимательно посмотрите на логиконы. С какими
числами мы работали? Какие действия выполняли?
-Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
- Мы сегодня будем работать по теме «Письменное
сложение и вычитание многозначных чисел».
III. Работа по теме урока (закрепление изученного
материала)
Решение задачи
Командам предлагается решить задачу.
Задача
В 2013 году чемпионат мира по шашкам проходил в Уфе
(России), а в 2015 году – в Измире (Турции). Расстояние от
Мстёры до Измира 2 274 км, от Мстёры до Уфы на
1375 км меньше, чем до Измира, а от Уфы до Измира на
1920 км больше, чем от Мстёры до Уфы. Чему равно
расстояние от Уфы до Измира?
Устанавливают
закономерности в
логиконах
Запись числа и темы в
тетради
Читают тексты задач
(Текст задачи на слайде + ученики получают
напечатанные тексты задач. Разбор текста задачи идёт
фронтально).
Условие задачи
Мстёра - Измир– 2 274 км
Мстёра - Уфа- ?(км), на 1 375 км <
Уфа – Измир - ? (км) на 1 920 км >
План и решение
1.Чему равно расстояние от Мстёры до Уфы?
- 2 274 км
1 375 км
899 км
2. Чему равно расстояние от Уфы до Измира?
+ 899км
1920км
2 819км
Ответ: расстояние от Уфы до Измира 2 819 км.
-Проверка записи условия в тетрадях выборочно.
-Самостоятельное решение задачи учащимися.
Задание «Ход в дамки» - решение примеров на сложение
и вычитание многозначных чисел.
Учащиеся получают карточки с примерами (см.
приложение), а также дополнительно карточку с буквами
и числами. Решив примеры, каждый ученик находит
числовые ответы в карточке и составляет слово.
Учащимся, которые затрудняются выполнить данное
задание учитель предлагает воспользоваться трафаретом
(для поиска нужного слова).
Двое учащихся, выполнивших быстрее других это задание,
имеют право сделать ход в дамки.
Б
14517
Ш
3749
В
526547
А
655775
П
26047
А
42081
Н
74386
Г
99831
Е
17142
О
400103
Р
183352
Ц
590716
М
72640
С
21456
Ч
26791
И
163033
Ж
90921
Г
554157
И
26773
Е
488332
Й
44210
Д
45104
Ф
23485
Я
5624
З
42856
Т
35740
В
300000
Щ
9876
Самостоятельно
записывают условие в
тетради и решают
задачу.
Помощь в записи
условия и решении
Дифференцированная
работа-
обучающиеся решают
примеры (разного
уровня сложности),
разгадывают слова
Получившиеся слова: Георгиев, Шварцман, Чижов.
Учитель: Алексей Чижов 11- кратный чемпион мира по
шашкам
Александр Георгиев – 9- кратный чемпион мира
Александр Шварцман – 3 кратный чемпион мира
(показ слайдов)
-Ребята, мы должны гордиться нашими прославленными
российскими шашистами. На протяжении последних 25
лет наши спортсмены, за исключением только 1994 года
становились чемпионами мира по шашкам.
IV.Д/з работа по индивидуальным карточкам
V. Итог урока: «По какой теме работали на уроке?»
Выставление оценок за урок. Подведение итогов игры.
Приложение
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Расположи числа в порядке возрастания (от самого маленького). Сложи
получившиеся буквы и ты узнаешь ответ на вопрос: «О каком виде спорта
пойдёт речь сегодня на уроке
190 002 10 092 12 099 91 020 9 120
и а ш к ш
Расположи числа в порядке убывания (от самого большого). Сложи
получившиеся буквы и ты узнаешь ответ на вопрос: «Где появилась впервые
эта игра?»
54 402 54 097 504 305 54009 5 453 504 353
и п г е т е
Расположи числа в порядке возрастания (от самого маленького). Сложи
получившиеся буквы и ты узнаешь ответ на вопрос: «С каким именем
связывают происхождение игры на Руси?
111 333 31 333 11 311 131 133 1 131 333 111 113 311
о н о а м х м
Расположи числа в порядке убывания (от самого большого). Сложи
получившиеся буквы и ты узнаешь ответ на вопрос: «Кто уделял серьёзное
внимание развитию игры в России
1 000 000 450 116 500 008 25 453 45 792
п т ё I р
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Расположи числа в порядке убывания (от самого большого). Сложи
получившиеся буквы и ты узнаешь ответ на вопрос: «Кто из русских поэтов
увлекался этой игрой
1 000 000 100 010 111 001 10 101 101 100 1 110
п к у и ш н
Расположи числа в порядке возрастания (от самого маленького). Сложи получившиеся
буквы и ты узнаешь ответ на вопрос: «Что в переводе на русский язык означает
название игры?»
800 201 800 210 89 000 9 998 802 090 98 200 802 100 90 821 8 889
а т е л ы ч й т к
Б
14517
Ш
3749
В
526547
А
655775
П
26047
А
42081
Н
74386
Г
99828
У
17142
О
400103
Р
183352
Ц
590716
М
72640
С
21456
Ч
26791
И
163033
Ж
90921
Г
554157
И
26773
Е
488332
Й
44210
Д
45104
Ф
23485
Я
5624
З
42856
Т
35740
В
300000
Щ
9876
Б
14517
Ш
3749
В
526547
А
655775
П
26047
А
42081
Н
74386
Г
99828
У
17142
О
400103
Р
183352
Ц
590716
М
72640
С
21456
Ч
26791
И
163033
Ж
90921
Г
554157
И
26773
Е
488332
Й
44210
Д
45104
Ф
23485
Я
5624
З
42856
Т
35740
В
300000
Щ
9876
Б
14517
Ш
3749
В
526547
А
655775
П
26047
А
42081
Н
74386
Г
99828
У
17142
О
400103
Р
183352
Ц
590716
М
72640
С
21456
Ч
26791
И
163033
Ж
90921
Г
554157
И
26773
Е
488332
Й
44210
Д
45104
Ф
23485
Я
5624
З
42856
Т
35740
В
300000
Щ
9876
Б
14517
Ш
3749
В
526547
А
655775
П
26047
А
42081
Н
74386
Г
99828
У
17142
О
400103
Р
183352
Ц
590716
М
72640
С
21456
Ч
26791
И
163033
Ж
90921
Г
554157
И
26773
Е
488332
Й
44210
Д
45104
Ф
23485
Я
5624
З
42856
Т
35740
В
300000
Щ
9876
Б
14517
Ш
3749
В
526547
А
655775
П
26047
А
42081
Н
74386
Г
99828
У
17142
О
400103
Р
183352
Ц
590716
М
72640
С
21456
Ч
26791
И
163033
Ж
90921
Г
554157
И
26773
Е
488332
Й
44210
Д
45104
Ф
23485
Я
5624
З
42856
Т
35740
В
300000
Щ
9876
Б
14517
Ш
3749
В
526547
А
655775
П
26047
А
42081
Н
74386
Г
99828
У
17142
О
400103
Р
183352
Ц
590716
М
72640
С
21456
Ч
26791
И
163033
Ж
90921
Г
554157
И
26773
Е
488332
Й
44210
Д
45104
Ф
23485
Я
5624
З
42856
Т
35740
В
300000
Щ
9876
Юлия
+87442 -45 268 +382006 -658645 -612854 - 84263 +487948
12389 28126 18097 475293 58697 57490 384
+54612
245388
Николай
+87442 -45 268 +382006 -658645 -612854 - 84263 +487948
12389 28126 18097 475293 58697 57490 384
+54612
245388
Алексей
-43104 -682005 +34549 +382006 + 517940
16313 518972 56372 18097 8607
Юрий
-43104 -682005 +34549 +382006 + 517940
16313 518972 56372 18097 8607
Александр
-50000 +54612 -710010 -658645
46251 245388 54235 475293
+374624 +47291 +36457 - 82054
216092 25349 5624 7668
Антон
-50000 +54612 -710010 -658645
46251 245388 54235 475293
+374624 +47291 +36457 - 82054
216092 25349 5624 7668