Конспект урока "Сравнение двузначных чисел, представление их в виде суммы разрядных слагаемых" 1 класс

Конспект урока по математике в 1 классе (УМК «Гармония»)
Тема урока: «Сравнение двузначных чисел, представление их в виде
суммы разрядных слагаемых»
Цель: создать дидактические условия для совершенствования умения
сравнивать двузначные числа (с помощью числовой прямой и знания
разрядного состава чисел), а так же формировать умение представлять
двузначное число в виде суммы разрядных слагаемых.
Задачи:
- образовательная: совершенствовать навыки сложения и вычитания
двузначных чисел вида 80+3, 30+8;
- развивающая: развивать в процессе вычислений познавательную
активность, внимание, память, мышление, аккуратность в письме.
Ход урока:
1.Оргмомент.
Прозвенел, друзья, звонок! Начинается урок!
2. Актуализация знаний. Устный счёт.
1. Числовой ряд.
- Назовите последующее число 35, 49, 78;
- Назовите предыдущее число 30, 40, 70;
- Назовите соседей числа 36, 58, 69;
2. Разрядные слагаемые
На доске запись 56, 14, 52, 54, 12, 16
- Прочитайте числа
- Сколько в каждом числе десятков и единиц?
- На какие группы можно разделить данные числа?
(на две группы по цифре, указывающей на количество десятков: 14, 12, 16, и
56, 52, 54; на три группы по цифре единиц: 12, 52 ; 14, 54 ; 16, 56)
3. Назовите числа у которых :
2 дес. 6 ед.; 5 дес.; 7 дес.2 ед.; 3 дес.9 ед, ; 6 дес.5 ед.; 9дес. ; 6 дес. 6 ед;
набольшее двузначное число, наименьшее двузначное число.
3. Введение в тему урока.
а) На доске записаны числа 5, 10, 15
- Прочитайте числа. - Установите закономерность в данном ряду чисел. (В
данном ряду числа увеличиваются на 5.)
- На какие группы можно разбить эти числа? (Однозначные и двузначные;
круглые и некруглые.
Подумайте - какое число лишнее и почему? (5 т.к. оно однозначное).
- Расскажите все, что знаете об этих числах.
- Связаны ли между собой эти числа? Как? Составьте 4 числовых выражения
с ними.(2 на сложение и 2 на вычитание)
- Какое из этих чисел можно представить в виде суммы разрядных
слагаемых?
- Сегодня мы будем много выполнять таких заданий. Как вы думаете - чему
мы будем продолжать учиться на уроке? (представлять двузначные числа в
виде суммы разрядных слагаем
- Как вы думаете - для чего мы должны уметь это делать? (чтобы находить
значения числовых выражений)
б) - Какие еще действия можно выполнить с двузначными числами?
(сравнить их при помощи знаков > или <. Сравните числа 10 и 15. Это можно
сделать 2 способами.
Способ первый: с опорой на числовую прямую (записана на доске). Так, 10<
15 т. к. при счете 10 называем раньше и наоборот.
Способ второй: с опорой на разрядный состав чисел: сначала обращаем
внимание на старший разряд- десятки, затем (если это необходимо) - на
единицы.
- Таких заданий мы тоже сегодня выполним еще немало. Ребята, чему мы
будем еще продолжать учиться на уроке? (сравнивать двузначные числа)
4. Закрепление изученного.
а) Фронтальная работа по учебнику с.56 №138 (представление чисел в
виде суммы разрядных слагаемых), частично выносится на доску.
ФИЗМИНУТКА
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше и легко-легко подышим!
б) Работа в парах- сравнение двузначных чисел с. 56 №139
Время ограничивается, с последующей проверкой (выносится на доску,
обговариваются разные варианты). Самооценка.
в) Групповая дифференцированная работа (разбиение на группы
осуществляется учителем предварительно согласно уровню подготовки
обучающихся).
Каждой группе предлагается карточка – на которой 3 вида заданий на
сравнение:
- двузначных чисел (80...82, 73...37, 64....46 и др.),
- двузначного числа и выражения (67-7...60, 46...48-1 и др.),
- числовых выражений (70+5...80-10, 46-6...46-40 и др.).
Результат заранее вынесен на доску, скрыт до проверки. Проверка, оценка
работы групп в целом и степени участия каждого участника.
г) Нахождение значений числовых выражений, основанных на умении
представлять число в виде суммы двух слагаемых с. 56 № 143. Работа
проводится устно или письменно в зависимости от оставшегося времени с
взаимопроверкой или фронтально с последующей самооценкой.
5. Итог урока.
- Наш урок подходит к концу. Чему продолжали учиться на уроке?
6. Рефлексия.
- Все ли у вас получилось? Возникали ли затруднения в процессе работы?
Оцените свою работу на уроке, выбрав звездочку соответствующего цвета
(принцип светофора)
-
III. Постановка проблемы учебной деятельности.
На доске:
8 * 16
18 * 15
34 * 54
11 * 17
- Как вы думаете, какое задание я вам приготовила?
- А на какие группы вы бы разделили их? (высказывания детей).
(один работает на доске, другие в тетрадях).
- Сравните их. Докажите какое число больше? Какое меньше?
- На какие знания вы опирались, когда сравнивали числа? (знания порядка
следования чисел при счете, числового отрезка – меньше то. число, которое
стоит левее; однозначное число всегда меньше двузначного)
- А как вы здесь докажите? 34 * 54. Ведь линейка у нас только до
20.(высказывания детей).
Физминутка
IV. Постановка целей и задач урока.
- Кто догадался, над какой темой мы будем работать? (сравнение двузначных
чисел).
- А каких именно? (Больше 20).
- Значит, чему мы будем учиться? (сравнивать двузначные числа, опираясь на
новые знания).
- Тема нашего урока «Сравнение двухзначных чисел». И наша задача – найти
новый способ сравнения.
V. Открытие нового.
- Кто попытается доказать, почему 34 < 54 ? (предположение детей).
34 = 3 д. 4 ед
54 = 5 д. 4 ед.
3 д..< 5 д. => 34 < 54
- Какие знания понадобились, чтобы сравнить эти два числа? (знания
десятичного состава числа)
Вывод: Опираясь на знания десятичного состава числа, мы можем сравнить
любые двузначные числа.
VI. Первичное закрепление.
1. Сравнение чисел.
- А теперь открыли учебник на странице 56
Взаимопроверка. Оценивание с помощью «столбиков» - аккуратность
выполнения и правильность.
Вывод: Когда сравниваем двузначные числа, сначала сравниваем десятки;
если десятки равны, то смотрим на единицы.
VII. Контроль.
По учебнику с.66, №2- самостоятельная работа
Взаимопроверка в парах.
- Какие числа сравнивали десятками?
- Назовите, какие числа сравнивали по цифре единиц?
- А в остальных какое правило применили? (Однозначное число всегда
меньше двузначного).
VIII. Итог урока.
- Что узнали нового?
- Чему научились?
- Можете ли сказать, что хорошо умеете сравнивать двузначные числа?
Оценивание. Каждый подходит к доске, берет с полянки свой заслуженный
цветок.