Конспект внеклассного мероприятия "Путешествие в мир чисел" 1 класс

Конспект внеклассного мероприятия по
математике для 1 класса
«Путешествие в мир чисел»
Выполнила:
Автор: Бреславцева Татьяна Николаевна
Учебное заведение: ГБОУ ВО "Ставропольский государственный
педагогический институт"
г. Ставрополь
Наименование материала: конспект внеклассного мероприятия
Тема: «Путешествие в мир чисел»
Ставрополь, 2018 г
Класс: 1
Тема: Путешествие в мир чисел.
Цель: Развитие интереса к изучению математики, умение работать сообща,
согласовывать свои действия, прививать любовь к математике, умение выступать
перед аудиторией.
Задачи:
1. Заинтересованность к изучению математики.
2. Способствовать сплочению коллектива.
3. Развитие логического мышления учащихся.
4. Закрепить знания о цифрах и числах первого десятка.
Тип внеклассного мероприятия: Комбинированный
Время проведения внеклассного мероприятия: 45 минут
Раздаточный материал: Фломастеры, листы для выполнения пробного
действия.
Структура внеклассного мероприятия:
I этап. Вводная часть
1. Организационный момент
2. Мотивация
3. Сообщение темы, постановка целей
II этап. Основная часть (Участие команд в конкурсах)
1. «Представление команд»
2. «Логические задачи»
3. Физминутки
4. «Математические загадки»
5. «Спрятанная цифра – конкурс капитанов»
III этап. Заключительная часть.
1. Подведение итогов
2. Награждение
Ход мероприятия:
I этап. Вводная часть
Учитель:
Мы с тобой пришли в страну
интересную одну.
Числа здесь в стране живут.
Как их звать узнаем тут.
Здравствуйте ребята! Оглянемся вокруг: сколько чисел окружает нас! Номер
дома, где мы живем; номера автобусов, на которых ездим, температура воздуха,
время, уровень знаний по математике.
Век, год, месяц, неделя, сутки, час, минута…. С этими словами мы вступаем
в мир чисел. Путешествие по нему увлекательно и романтично. С виду
бесстрастные, бесцветные, безликие числа при более близком знакомстве с ними
опаляют нас своим внутренним жаром, впечатляют своими красками, обретают
глубину, объем, индивидуальность …. За числами – сама жизнь.
II этап. Основная часть (Участие команд в конкурсах)
Учитель:
Начнем наше увлекательное путешествие в мир числе. Для начала вам нужно
разделиться на 3 команды по 5 человек, придумать название и выбрать капитана.
За каждый правильный ответ, команда будет получать один балл. Победит та
команда, которая наберет наибольшее количество баллов.
(Капитаны представляют свои команды, представление жюри)
Учитель:
Итак, мы начинаем наше путешествие. Первое испытание, которое вам
нужно преодолеть Логические задачи.
(Учитель каждой команде задает задачи по очереди. Первая отвечает та
команда, которая первая подняла руку).
Логические задачи:
1. Бабушка связала Вале две пары носков. Сколько носков связала
бабушка Вале? (4 носка)
2. У Паши 3 кубика, а у Вити 2 кубика. На столе стоит коробка, в которой
умещается 4 кубика. Смогут ли мальчики уложить в эту коробку все свои кубики?
(Нет)
3. В саду яблонь на 2 больше, чем груш. Яблонь 4. Сколько груш? (2)
4. В семье двое детей. Витя брат Саши, но Саша Вите не брат. Может
ли так быть? Кто Саша ? (Сестра)
5. В корзине сидят котята. У всех котят 3 пары ушек. Сколько котят в
корзине? (3 котёнка)
6. По дороге один за другим идут 5 детей. За каждым мальчиком, кроме
последнего, идёт девочка. Сколько девочек идут по дороге? (2)
7. В корзине 8 яблок. Сколько яблок надо взять из корзины, чтобы в ней
осталось 5 яблок? (3 яблок)
8. На горке катались 4 ребят. Двое ушли обедать, но после обеда
вернулись на горку. Сколько ребят стало на горке? (4 ребят)
9. По двору ходят куры. У всех кур Петя насчитал 8 ног. Сколько кур? (4
куры)
10. У Коли 2 пары варежек. Сколько варежек на левую руку? (2 варежки)
Учитель:
Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились с этим заданием. Ребята, вы
устали? (Да) А давайте немного отдохнем и проведем физ. минутку.
(Дети встают с места и повторяют за учителем)
Раз, 2,3,,4,5-
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Раз-два-выше голова,
3,4 –руки шире,
5-6 –тихо сесть.
Посидим и отдохнем,
А потом опять начнем.
Раз –подняться, потянуться,
Два- согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть на стульчик тихо сесть.
Учитель:
Следующее испытание, которое вам предстоит преодолеть называется
Математические загадки.
(Учитель каждой команде задает задачи по очереди. Отвечает та команда,
которая первая подняла руку).
Математические загадки:
1. Вот колонка, в ней водица, —
Это цифра ... (единица).
2. Дай число — его тотчас
Увеличит в десять раз.
У него большая роль,
Хоть один он просто ... (ноль).
3. В букве Б раскрыть кольцо —
Вот и цифра налицо.
Цифра ... ковшом глядится,
Хорошо — воды напиться (пять).
4. Вот я коршуна рисую,
Вот кусачки — винт внутри, —
Дужка села на другую —
Получилась цифра ... (три).
5. Лист бумаги — белый водоем,
Черный лебедь плавает на нем.
Цифру ... мы также узнаем,
Если ходим шахматным конем (два).
6. Цифра ... почти как совок,
Наверно, удобно копать ей песок (четыре).
7. Есть колечко, хвостик есть,
С петелькою цифра...
Не ступай тут лапкой, птица, —
Можешь не освободиться (шесть).
8. Колесо на колесе, —
Цифру ... знают все (восемь).
9. Цифрой ... окучить можно огород,
Как топорик — тоже цифра подойдет.
С поперечиной — пригодна в сенокос, —
Применяйте эти цифры вместо кос (семь).
10. Цифра шесть разбаловалась —
Вниз дугою оказалась.
Ну и что теперь с ней делать?
Пусть зовется цифрой ... (девять).
Учитель:
Итак, вот мы и приблизились к финальному испытанию конкурс капитанов.
(Капитаны садятся отдельно от своей команды, им выдаются карточки
со спрятанной цифрой. Их задача отгадать спрятанную цифру. Этот
конкурс оценивается в 5 баллов. (Приложение 1)).
У вас на столах лежать карточки, на которых нарисован рисунок, вам нужно
в течении 5 минут отгадать цифру, которая спряталась в картинке.
(Капитаны выполняют задание)
Учитель:
А пока капитаны выполняют задание, мы поиграем с болельщиками. Я сейчас
вам буду загадывать загадки, а ваша задача не только назвать отгадку, но и сказать,
какое число встретилось в загадке.
1. У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня,
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня.
(Светофор.)
2. Кто сумеет догадаться?
Вот идут четыре братца
По наезженной дороге,
Но они совсем не ноги.
Никогда не расстаются,
Два следа за ними вьются.
(Колёса.)
3. Пятёрка братьев неразлучна,
Им вместе никогда не скучно.
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором.
(Пальцы.)
4. Два брюшка,
Четыре ушка.
Что это?
(Подушка.)
5. Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шёлком круг.
Мастер в шёлке знает толк.
Покупайте, мухи, шёлк!
(Паук.)
(после игры с болельщиками капитаны сдают свои работы).
III этап. Заключительная часть.
Учитель:
Вот и закончилось наше путешествие в мир чисел. Мы достигли цели! Вы
молодцы, преодолели все преграды! Я вижу, что вы знаете цифры, умеете считать,
решать задачи, а главное вы дружные, находчивые и смекалистые. Мне хочется
пожелать вам здоровья и дальнейших успехов в учебе.
(Подведение итогов.
Объявляются результаты. Награждения.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.