Открытый урок "Объем параллелепипеда. Единицы измерения объема" 5 класс

Тема урока: Объем параллелепипеда. Единицы измерения объема (открытый урок для МО)
Класс: 5а, 23 апреля 2015 г
Тип урока: Урок отработки умений.
Цели урока:
Личностные:
формирование у учащихся готовности и способности к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-исследовательской
деятельности.
Метапредметные
развитие у учащихся умений:
получать необходимую информацию в ходе исследовательской деятельности;
анализировать информацию;
формулировать гипотезы;
устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы;
соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Предметные:
формирование представлений учащихся о нахождении объема прямоугольного параллелепипеда;
развитие умений применять приобретенные ранее знания при решении задач.
Планируемые результаты:
Предметный результат:
- овладеть навыками нахождения объема многогранников на примере прямоугольного параллелепипеда и куба.
Метапредметный результат:
Личностные универсальные учебные действия:
- уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, приводить примеры и
контрпримеры; уметь контролировать процесс и результат учебной деятельности.
Регулятивные универсальные учебные действия:
- формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать
цель деятельности, осознавать, что усвоено, что ещё подлежит усвоению.
Познавательные универсальные учебные действия :
- осуществлять анализ практических ситуаций, моделирование, строить рассуждения в форме простых суждений о ситуациях, задавать вопросы.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания, сотрудничать.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная
Ресурсы урока:
Основные: УМК С.А.Козлова, А.Г. Рубин учебник "Математика" 5 класс, 2 часть, рабочая тетрадь.
Дополнительные: дидактические материалы к учебнику, карточки с заданиями, модель прямоугольного параллелепипеда и куба, записи на доске.
Основные понятия: прямоугольный параллелепипед, объем, единицы измерения объема.
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность ученика
Вр
ем
я
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
1
2
3
5
6
7
8
9
10
11
1
Организация
учащихся к
уроку.
Цель этапа:
приветствие учащихся;
проверка учителем
готовности класса
к уроку; организация
внимания.
Сегодня на уроке мы
продолжим работу с
нахождением объема
прямоугольного
параллелепипеда.
Проверьте, у всех ли на
парте есть его модель.
Воспринимают
информацию,
сообщаемую учителем.
2
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
Прогнозирование
своей
деятельности
Умение слушать и
вступать в диалог
Умение
выделять
нравственный
аспект
поведения
2
Вводная беседа.
Актуализация
знаний
Цель этапа:
Продемонстрировать
необходимость знаний
для изучения нового
материала.
Итак, первое задание.
Ответьте, пожалуйста, на
следующие вопросы:
1. Что такое
единичный куб?
2. Какими единицами
измерения
выражается объем?
3. Чему равен объем
параллелепипеда?
4. Чему равен объем
куба?
Для чего сейчас мы это
повторили?
Открываем тетради и
записываем дату в
тетрадь.
Участвуют в работе по
повторению, отвечают
на поставленные
вопросы, формулируют
единицы измерения
периметра, площади и
объема.
Это куб, ребро
которого равно
единице.
В кубических единицах
V = abc
(ученик записывает на
доске)
V =
Сегодня на уроке мы
будем находить объем
куба и
параллелепипеда.
Записывают дату и
тему урока в тетрадь.
3
Поиск и
выделение
необходимой
информации
Выделение и
осознание того,
что уже пройдено.
Постановка цели
учебной задачи,
синтез
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли, слушать и
вступать в диалог
Смысло-
образование
3
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
по эталону.
Цель этапа:
Показать личностные,
предметные и
метапредметные
результаты, достигнутые
на прошлом уроке.
Сейчас мы проверим,
насколько вы усвоили
материал прошлого
урока при написании
проверочной работы.
Работаем по учебнику
на стр. 178.
Познакомьтесь с
заданиями и выберите
для себя уровень
1вариант – «Н»
2 вариант – «П»
Давайте вместе проверим
по эталону.
Учащиеся по желанию
самостоятельно
выполняют задание
необходимого или
повышенного уровня.
Записывают номер
варианта и выполняют
задание.
1 вариант
V = 15 * 23 * 25 =
8 625 см³
2 вариант
2 дм = 20 см
V = 150 * 20 = 3 000
см³ = 3 дм³
8
Выделение и
формулирование
познавательной
цели, рефлексия
способов и
условий действия.
Анализ и синтез
объектов
Планирование
своей
деятельности для
решения
поставленной
задачи, контроль
и оценивание
полученного
результата,
Поддержание
здорового духа
соперничества для
поддержания
мотивации учебной
деятельности
смыслообразова
ние
4
Применение
первичных
знаний.
Создание
проблемной
ситуации.
Работа с
учебником.
Цель этапа:
Создание проблемной
ситуации для
нахождения объема
прямоугольного
параллелепипеда
Работа в парах:
Карточка, задание №1
Вычислите объем
прямоугольного
параллелепипеда, если
его ребра равны 120 см,
15 дм и 700 мм и
выразите его в
кубических дм.
Карточка, задание №2
Объем спортивного
зала 1 800 м³. Его
высота 5 м. Какова
площадь пола в зале?
Для более
подготовленных
учащихся №3 и №4
Нужно все единицы
измерения перевести в
дм, получаем
120 см = 12 дм
700 мм = 7 дм
12*15*7 = 1 260 дм³
Выдвигают гипотезы,
предлагают решения.
V = abc
S = ab, значит нужно
объем спортивного
зала разделить на
высоту этого зала.
1 800 : 5 = 360 м²
10
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Структурирование
знаний. Анализ
объектов.
Целеполагание,
выдвижение
гипотез.
Умение слушать и
вступать в диалог,
работать в группе и
паре.
Выполнять
умозаключения.
Задание № 3
Ребро куба 6 см. От
него отпилили брусок,
размеры которого –
2 см, 2 см, 5 см.
Вычислите объем
оставшейся части.
Задание № 4
Бассейн вмещает 1 350
м³ воды. Найдите
глубину бассейна, если
площадь его дна равна
450 м².
Нужно найти
V = и V = abc.
Из объема куба
вычесть объем
параллелепипеда.
6*6*6 = 216 (м³) куб
2*2*5 = 20 (м³) парал.
216 20 = 196 (м³)
Объем оставшейся
части равен 196 м³.
Нужно объем бассейна
разделить на площадь
его дна.
1 350 : 450 = 3 (м)
Глубина бассейна
составляет 3 метра.
5
Физпауза
Цель этапа:
Сменить деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку учащихся.
Я показываю вам
геометрические фигуры
и объемные тела.
Если фигура:
плоская - руки в
стороны
объемная руки вверх,
параллелепипед или
куб хлопаем в ладоши.
Учащиеся сменили вид
деятельности
(отдохнули) и готовы
продолжать работу.
2
Отработка
понятий плоских и
объемных фигур
Выполнение
упражнений по
алгоритму
Формирование
культуры
здорового образа
жизни.
6
Включение
нового знания в
систему знаний
Цель этапа:
Уметь применять
сформированные УУД
при решении
практических жизненных
задач.
В дидактических
материалах стр. 75 № 9.
Выдвигают гипотезы,
представляют решения.
Надо найти объем
ящика и объем коробки.
Затем, узнать сколько
таких коробок
помещается в ящик.
8*3*5 = 120 дм³ =
120 000 см³
1*2*4 = 8 см³
120 000 : 8 = 15 000 (к.)
Ответ: в ящик
поместится 15 000
коробок
6
Формирование
навыков
применения
знаний в
различных
жизненных
ситуациях
Прогнозирование,
оценивание
результата.
в кубических дм:
1 м³ = 1 000 дм³
4 м³ = 4 000 дм³
1 л = 1 дм³
В кубических см
1 дм³ = 1 000 см³
3000 мм³ = 3 см³
1 л = 1 000 см³
Ученик на доске записывает ответы, остальные проверяют.
Стр.75 № 14 аб
Если осталось время, то
№ 11.
Чтобы найти ребро
куба, нужно найти
такое число, которое
при умножении самого
на себя дает нам
объем этого куба.
а)27 м³ = 3м*3м*3м
б) 64 м³ = 4м*4м*4м
20м*12м*6м = 1 440 м³
(1 440 : 10)* 6 = 144*6
= 864 (ц).
Ответ: в сарае 864 ц
сена
7
Рефлексия
Цель этапа:
Подведение итогов
урока. Самооценка.
Что нового Вы узнали
сегодня на уроке?
Как Вы оцениваете свою
работу на уроке?
Осуществляют
самооценку
собственной учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты, степень их
соответствия.
3
умение
структурировать
знания
планирование,
контроль, оценка,
коррекция,
выделение и
осознание того,
что усвоено, что
ещё подлежит
усвоению
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли;
умение давать
оценку
проделанной
работе,
объяснять
причины
успехов и неудач
8
Домашнее
задание
Учитель инструктирует
учащихся по домашнему
заданию.
Стр. 179 №12
Повышенный уровень:
стр. 179 № 13
Учащиеся записывают
домашнее задание в
зависимости от уровня
освоения темы урока
1
Задачи «Объем прямоугольного параллелепипеда»
1. Вычислите объем прямоугольного параллелепипеда, если
его ребра равны 120 см, 15 дм и 700 мм и выразите его в
кубических дм.
2. Объем спортивного зала 1 800 м³. Его высота 5 м. Какова
площадь пола в зале?
3. Ребро куба 6 см. От него отпилили брусок, размеры
которого 2 см, 2 см, 5 см. Вычислите объем оставшейся
части.
4. Бассейн вмещает 1 350 м³ воды. Найдите глубину
бассейна, если площадь его дна равна 450 м².
Задачи «Объем прямоугольного параллелепипеда»
1. Вычислите объем прямоугольного параллелепипеда, если
его ребра равны 120 см, 15 дм и 700 мм и выразите его в
кубических дм.
2. Объем спортивного зала 1 800 м³. Его высота 5 м. Какова
площадь пола в зале?
3. Ребро куба 6 см. От него отпилили брусок, размеры
которого 2 см, 2 см, 5 см. Вычислите объем оставшейся
части.
4. Бассейн вмещает 1 350 м³ воды. Найдите глубину
бассейна, если площадь его дна равна 450 м².
Задачи «Объем прямоугольного параллелепипеда»
1. Вычислите объем прямоугольного параллелепипеда, если
его ребра равны 120 см, 15 дм и 700 мм и выразите его в
кубических дм.
2. Объем спортивного зала 1 800 м³. Его высота 5 м. Какова
площадь пола в зале?
3. Ребро куба 6 см. От него отпилили брусок, размеры
которого 2 см, 2 см, 5 см. Вычислите объем оставшейся
части.
4. Бассейн вмещает 1 350 м³ воды. Найдите глубину
бассейна, если площадь его дна равна 450 м².
Задачи «Объем прямоугольного параллелепипеда»
1. Вычислите объем прямоугольного параллелепипеда, если его
ребра равны 120 см, 15 дм и 700 мм и выразите его в
кубических дм.
2. Объем спортивного зала 1 800 м³. Его высота 5 м. Какова
площадь пола в зале?
3. Ребро куба 6 см. От него отпилили брусок, размеры которого
2 см, 2 см, 5 см. Вычислите объем оставшейся части.
4. Бассейн вмещает 1 350 м³ воды. Найдите глубину бассейна,
если площадь его дна равна 450 м².