План - конспект урока "Понятие десятичной дроби. Чтение и запись десятичных дробей с указанием ЭОР" 6 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
_______________ Понятие десятичной дроби. Чтение и запись десятичных дробей с указанием ЭОР.
___________________________
(Тема урока)
1.
ФИО (полностью)
Карсунцева Светлана Александровна
2.
Место работы
ГБОУ ООШ № 28 г.Сызрани
3.
Должность
Учитель математики
4.
Предмет
математика
5.
Класс
5
6.
Тема и номер урока
в теме
Понятие десятичной дроби. Чтение и запись десятичных
дробей. Урок по счету 110 , в теме десятичные дроби - 1
7.
Базовый учебник
Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват.
учреждений / И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович.- 12-е изд.,
стер. – М.: Мнемозина , 2012
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
Цель урока: формирование у учащихся понятия десятичных дробей
Задачи:
обучающие: изучить понятие десятичных дробей, научиться читать и записывать десятичные дроби, сформировать умение
чтения и записи десятичной дроби, решение учебно-практических задач разного уровня;
развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание .
воспитательные: приучение к аккуратности ведения записей в тетради, повышение культуры математической речи.
Прогнозируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
- ученик будет знать: определение десятичной дроби; правило записи обыкновенной дроби или смешанного числа, в
знаменателе которых число, кратное десяти, в виде десятичной дроби.
- ученик будет уметь : представлять обыкновенную дробь или смешанное число, в знаменателе которых число, кратное десяти ,
в виде десятичной дроби .
Метапредметные :
Продолжить формирование следующих универсальных учебных действий: регулятивных, коммуникативных, познавательных.
Личностные:
- самооценка и коррекция
Этапы урока
Гипер-
ссылки
на ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Регулятив
-ные
Позн
ава-
тельн
ые
Комму
ни-
катив
ные
Лично
стные
Организа -
ционный момент
Приветствие, проверка подготовленности
к учебному занятию, организация
внимания детей.
Давайте запишем число в рабочей
тетради.
Включаются в
деловой ритм урока
Умение
слушать
Умение
выделят
ь
нравстве
нный
аспект
поведен
ия
Актуализаця
знаний и умений
На вашем рабочем листе записаны числа.
Разбейте их на 2 группы
5
100
12
,
21
8
, 3 ,
10
3
, 12
7
3
,
1000
17
Что интересного Вы заметили ?
По какому принципу Вы произвели
деление на группы?
Какие знаменатели представлены в
дробях ?
В тетрадях
разбивают числа по
группам.
Объясняют
увиденную
закономерность в
знаменателях
представленных
дробей .
Прогова-
ривание
последовател
ьности
действий на
уроке
Преоб
разо-
вывани
е
инфор
мации
из
одной
формы
в
другую
Оформл
ение
своих
мыслей
в устной
форме.
Планиро
вание
учебного
сотрудн
ичества
с
однокла
ссникам
и.
Целеполагание и
мотивация
Проблемная ситуация
Что заметили интересного?
Как Вы думаете с какими дробями мы
будем сегодня работать ? Подумайте ,
как можно назвать дроби , знаменатели
которых состоят из десятков ?Хотите
познакомиться с названием этих дробей
?А как их можно записать ?
Какая цель нашего урока?
Интересуются , как
могут называться
такие дроби . Хотят
познакомиться с
названием и
записью таких
дробей .
ориент
ирован
ие в
своей
систем
е
знаний
:
различ
оформле
ниесвои
х
мыслей
в устной
форме
Установ
ление
связи
между
целью
деятельн
ости и ее
мотивом
ение
нового
от уже
извест
ного с
помощ
ью
учител
я .
Усвоение новых
знаний и способов
усвоения
http://fcior.e
du.ru/card/5
822/desyati
chnaya-
zapis-
drobnyh-
chisel-
i1.html
Определение десятичных дробей
Как называются данные дроби , если
в знаменателе записано число ,
кратное десяти ?
Предположите, как можно назвать
тему нашего урока?
Записываем в рабочей тетради тему
урока.
Десятичные дроби.
Знакомит с планом урока
Какие дроби можно назвать
десятичными ?
А теперь познакомьтесь с
предложенным Вам текстом и
правилом записи десятичных дробей.
Предлагают тему
Получают
технологическую
карту урока и
обсуждают ее .
Предлагают свое
определение
десятичной дроби
Читают
предложенный им
текст с понятием
десятичной дроби и
записи десятичной
дроби .
работа по
коллективно
составленном
у плану .
Добыв
ание
новых
знания
:
нахож
дение
ответо
в на
вопрос
ы,
исполь
зуя
учебни
к, свой
жизнен
ный
опыт и
инфор
ма-
цию,
получе
н-ную
на
уроке
оформле
ние
своих
мыслей
в устной
форме;
умение
слушать
и
понимат
ь речь
других
Проявле
ние
терпени
я и
аккуратн
ости при
записи
десятичн
ых
дробей в
тетрадях
.
http://fcior.e
du.ru/card/7
872/predsta
vlenie-
obyknovenn
oy-drobi-v-
vide-
desyatichno
y-zapis-
razryadnyh-
slagaemyh-
desyatichno
y-drobi-
k.html
Прочитали ? А теперь скажите
пожалуйста , десятичная дробь это
новый вид числа ? Это новый способ
записи ?Молодцы ! Это просто новый
вид записи числа .
Запись десятичных дробей
5
100
12
= 5,12
А теперь давайте потренируемся в
записи десятичных дробей пока на слух.
Предлагает записать обыкновенную
дробь и равную ей десятичную.
Итак, по цепочки прошу подойти к
доске. Следующие числа
1
100
67
= 1,67;
100
41
= 0,41 ; 34
10
6
=
34,6; 197
1000
7
= 197,007 ;
100
54
= 0,54 ;
10000
28
= 0,0028 ; 5
1000
17
= 5,017 .
( 7 учеников по одному числу пишут на
доске)
А скажите, пожалуйста, встречались ли
Вы раньше в жизни с подобной записью?
Выслушивает детей.
А теперь для закрепления новых знаний
давайте обратимся к материалу
учебника для зрительного восприятия.
Записывают в
тетрадях.
Возможные ответы
детей – в магазине
на ценниках товаров
присутствует запись
массы товара , на
молочных
продуктах
указывают
жирность в виде
десятичной дроби и
т.д.
Открывают
учебники.
Два ученика
работают на доске, а
остальные в
тетрадях.
Выполняют
упражнения.
Выставляют оценки.
На стр. 183 в номере 650 (а ) давайте
потренируемся в записи десятичных
дробей .Кто желает работать у доски?
Вызывает двоих учеников к доске.
А теперь давайте сверим наши
результаты с теми , кто работал у
доски, поставим оценки .
Организация
первичного
контроля
http://fcior.e
du.ru/card/1
1800/predst
avlenie-
desyatichno
y-drobi-v-
vide-
obyknovenn
oy-i-
obyknovenn
oy-drobi-v-
vide-
desyatichno
y-k2.html
Самостоятельная работа
Какой следующий этап нашего урока?
Сформировать умение записи
обыкновенной дроби в виде десятичной .
Какова цель самостоятельной работы?
Научиться решать учебно-практические
задачи разного уровня.
Описывает уровни задач и предлагает
учащимся вспомнить, как они
оцениваются.
Предлагает выбрать уровень задач.
А сейчас возьмите листочки на краю
стола и в них же выполните небольшую
самостоятельную работу.
Вариант I
1 (Базовый уровень) Из предложенных
дробей выпишите только те , которые
можно записать в виде десятичной
100
67
; 52
1000
13
;
99
58
; 3
100
7
;
101
36
;
61
1000
9
;
99
78
; 83
9
1
.
2 (Базовый уровень) Запишите в виде
десятичной дроби :
10
5
;
100
78
; 56
100
34
;
10000
43
;
7
100
98
; 1206
100
6
.
Определяют по
технологической
карте этап урока и
цели.
Применять знания
на практике
Перечисляют
критерии
оценивания.
Выполняют задания
на листах.
прогова-
ривание
последо-
вательность
действий на
уроке
осозна
нное
приме
нение
получе
нные
знания
на
практи
ке
Оформл
ение
своих
мыслей
в устной
и
письмен
ной
форме;
умение
слушать
и
понимат
ь речь
других
Нравств
енно-
этическо
е
оценива
ние
усваивае
мого
содержа
ния.
3 (Повышенный уровень) В буфете
кинотеатра на утреннем сеансе
мультфильма было продано
5
1
всех
порций мороженого , а на дневном на
25
16
всех порций . Какая часть
мороженого осталась для продажи на
вечернем сеансе ? Ответ запишите в виде
десятичной дроби .
Вариант II
1 (Базовый уровень) Из предложенных
дробей выпишите только те , которые
можно записать в виде десятичной
100
49
; 74
100
31
;
99
95
; 71
1000
9
;
101
96
;
63
1000
63
;
98
25
; 96
11
1
.
2 (Базовый уровень) Запишите в виде
десятичной дроби :
10
7
;
100
85
; 6
1000
47
;
1000
72
;5
100
39
; 3461
1000
12
.
3 (Повышенный уровень) Для ремонта
трехкомнатной квартиры были куплены
обои . На детскую комнату ушло
10
3
всех обоев , на гостиную
20
3
всех .
Какая часть обоев осталась для спальни ?
Ответ запишите в виде десятичной дроби
.
Ребята, давайте поменяемся
работами , проверим ее и выставим
оценки за работу .
Сверяются с
ответами,
выставляют себе
оценки, а потом
осуществляют
взаимооценивание
(критерии
оценивания на
листочках у
каждого).
Подведение итогов
урока
Что изучали сегодня на уроке?
Кто желает сформулировать
определение десятичных чисел.
Давайте хором сформулируем
определение десятичных чисел.
Отвечают на
вопросы.
Информация о
домашнем задании
№ 649 (б) , № 650 (б, г) , 654.
Поясняет выполнение номеров.
Открывают
дневники,
записывают
домашнее задание,
задают вопросы.
Рефлексия
Подведем итоги нашей работы.
Вспомните, какую цель мы поставили в
начале урока?
Как вы считаете, достигли ли мы целей?
А теперь оцените свою деятельность на
уроке. Ответьте на предложенные
вопросы .
К следующему уроку я сопоставлю
выставленную вами оценку и мною.
Обсудим результаты.
Проводят
рефлексию по
алгоритму.
Отвечают на
вопросы и проводят
самооценку по
критериям. Сдают
учителю.
оценивание
правиль-
ностьи
выполнения
действия на
уровне
адекватной
ретро-
спективной
оценки .
Способ
ность к
самооц
енке на
основе
критер
ия
успеш
ности
учебно
й
деятел
ьнос-
ти .
оформле
ние
своих
мыслей
в устной
и
письмен
ной
форме;
умение
слушать
и
понимат
ь речь
других
Планиро
вание
учебног
о
сотрудн
ичества
с
учителе
м и
однокла
ссникам
и.