Технологическая карта занятия "Состав числа 9 из двух меньших чисел"

ГККП «Детский сад «Ивушка»
Технологическая карта организованной учебной деятельности для детей
подготовительной группы
Тема: «Состав числа 9 из двух меньших чисел»
Воспитатель: Артёменко Анна Александровна
Петропавловск 2018
Технологическая карта организованной учебной деятельности для детей
подготовительной группы.
Образовательная область: «Познание»
Раздел программы: «Формирование элементарных математических
представлений».
Тема: «Состав числа 9 из двух меньших чисел»
Цель: Закреплять способы состава числа 9 из двух меньших чисел;
упражнять в использовании информационной среды (алгоритм состава числа,
схемы, сигналы, числовой отрезок); развивать ориентировку на плоскости,
мелкую моторику, внимание.
Материалы: опорные схемы, набор цифр, карточки с двумя полосками,
математические острова, карточка с заданиями, алгоритм состава числа,
схемы, сигналы, числовой отрезок.
Этапы
деятельности
Действия педагога
Действия детей
Мотивационно-
побудительный
- Приглашаю вас в путешествие по
математическим островам!
- Хотите?
- Но для начала, давайте проведем
небольшую разминку.
- Число 3 по отношению к числу 4,
какое?
- Почему?
- Число 7 по отношению к числу 6,
какое?
- Докажи.
- Назови число, следующее за
числом 2?
- После, какого числа идет число
6?
- Назовите число, которое
находится между числами 4 и 6?
- Молодцы, всем справились с
заданиями!
Внимательно слушают.
Проявляют желание.
- Число 3 предыдущее.
- Потому что на числовом
ряде число 3 стоит перед
числом 4.
- Число 7 последующее.
- На числовом ряде число
7 стоит после числа 6.
- За числом 2 следует
число 3.
- Число 6 идет после
числа 5.
- Между числами 4 и 6
стоит число 5.
Организационно-
поисковой
- Можно отправиться на первый
остров!
- Раз, два, покружись, на первом
острове очутись.
- Ребята, посмотрите, на острове
есть задание.
- Давайте его прочитаем: надо
узнать….(моделирование)
9>
Проходите на свои рабочие места.
- С чего начнем?
Обращаю внимание детей на
алгоритм: 1.
- Как найти первое меньшее
число?
- Назовите самое меньшее число
на числовом ряде.
- Еще есть меньшие числа?
- Найдите и запишите их.
Контроль за выполнением заданий.
- У всех так?
- Первые меньшие число нашли,
что будем делать дальше?
обращаю внимание детей на
алгоритм: 2.
- Как будем искать второе меньшее
число?
- Егор, находит второе меньшее
число и рассказывает. А остальные
ребята выполняют задание вместе
с Егором.
- Оставшиеся вторые меньшие
числа найдите самостоятельно.
- Запишем.
- Первое меньшее число 1, второе
меньшее число…
- Первое меньшее число 2, второе
меньшее число…
- Давайте прочитаем, что у нас
Внимательно смотрят.
-…из каких меньших
чисел состоит число 5.
Проходят на места.
-Надо найти первое
меньшее число
- Надо посмотрю на
числовой ряд, найду
заданное число 5, числа
стоящие с лева от
заданного числа и есть
первые меньшие числа.
- Самое меньшее число на
числовом ряде – число 1.
- Есть.
Выполняют задание.
- Надо найти второе
меньшее число.
- Надо посмотреть на
числовой ряд, найти
первое меньшее число 1,
шагать до заданного числа
5 и считать шаги,
количество шагов и будет
второе меньшее число.
- Проговаривает свои
действия, остальные
ребята выполняют вместе
с Егором.
Выполняют задание
самостоятельно.
Дети называют вторые
меньшие числа.
- 4
- 3
получилось.
Модель.
- А если добавлю к первым
меньшим числам число 5, тогда
назовите второе меньшее число?
- Справились с заданием? Оценим
нашу работу.
- Отправляемся на следующий
остров?
- А чтобы попасть на него, нам
нужно указать путь стрелочками.
- На какой остров попали?
- И на этом острове для нас тоже
есть задание, но для начала,
давайте вспомним, как правильно
поставить знаки «>;<».
- Задание, надо расставить знаки
«>;<».
- Выполняйте.
- Алина, прочитай первую запись.
- Почему?
- Предыдущее число меньше
последующего.
- Первый ряд читает запись.
- Докажите.
- Прочитайте следующую запись и
докажите ее друг другу.
- И вы ….(выставляю запись)
- А вот и еще один остров.
- Чтобы нам на него попасть, надо
отгадать загадки.
(загадываю загадки о
геометрических фигурах)
1. На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла, три стороны
5
1 4
2 3
3 2
4 1
- Второе меньшее число
«0».
Оценивают свою работу.
Выражают согласие.
Выполняют задание.
- Мы попали на «Остров
знаков «>;<»
- Раскрытый клюв
смотрит на большее
число, острый уголок
смотрит на меньшее
число.
Выполняют задание.
- 3 больше 2
- Потому что, на числовом
отрезке число 3 стоит
после числа 2 и оно
больше.
- 4 меньше 5
- Число 4 на числовом
отрезке стоит пере числом
5 и оно меньше.
- Молодцы!
Отгадывают.
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый…
2. Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик мой любимый брат
Потому что я …
3. Он похожий на яйцо
Или на твое лицо
Вот такая есть окружность –
Очень странная наружность.
Круг приплюснутым стал
Получился вдруг…
- Вы догадались, на какой остров
мы с вами попали?
- Задание выполняем карандашом.
- В левом верхнем углу нарисуйте
геометрическую фигуру, у которой
нет углов, и которая может
катиться.
- В левом нижнем углу нарисуйте
фигуру, у которой четыре угла и
противоположные стороны равны.
- В середине нарисуйте фигуру с
тремя углами.
- В правом верхнем углу нарисуйте
фигуру, у которой четыре угла и
все стороны равны.
- В правом нижнем углу нарисуйте
фигуру, которая схожа с яйцом.
- Проверим?
- Дорисуйте геометрические
фигуры, чтобы получилась
картина.
- Треугольник.
- Квадрат.
- Овал.
- На остров
геометрических фигур
Рисуют круг.
Рисуют прямоугольник.
Рисуют треугольник.
Рисуют квадрат.
Рисуют овал.
Сверяют с образцом
Рефлексивно-
коррегтрующий
- Ребята, вам понравилось
путешествие?
- А какое задание вам показалось
самым трудным?
- Яна, с каким задание ты
справилась легко?
- Мне очень понравилось, как вы
сегодня занимались! Вы были
внимательными,
Отвечают на вопросы.
сообразительными и поэтому вам
удалось решить все задания.
- И вы все (выставляю сигнал
«Молодцы»)
- Сабақ аяқталды!
-Сабаққа рахмет.
Ожидаемый результат:
Знать: способы состава числа 9 из двух меньших чисел, геометрические
фигуры и их основные характеристики.
Уметь: пользоваться информационной средой: алгоритм состава числа,
схемы, сигналы, числовой отрезок
Иметь: навыки ориентировки на плоскости.
Список используемых источников:
1. Методическое пособие «Формирование элементарных математических
представлений»: Алматыкітап Баспасы.
2. И. А. Помораева, В. А. Позина «Формирование элементарных
математических представлений». Подготовительная к школе группа.