Конспект урока "Составление и решение уравнений" 2 класс

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3 им. А.С. Макаренко»
городского округа город Фролово Волгоградской области
Конспект урока по математике
во 2 классе
«Составление и решение уравнений»
подготовила
учитель начальных классов
Фалькина Галина Ивановна
Фролово 2013 год
КЛАСС: 2
ПРОГРАММА «Система Д. Б. Эльконина – В.В. Давыдова»
УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: математика
Тема урока: «Составление и решение уравнений»
Цели: Создать условия для:
- формирования понятия отношения частей и целого; умения решать и
составлять уравнения;
- развития познавательного интереса
Задачи урока:
-закреплять вычислительные навыки;
-повторить алгоритм решения уравнений;
-отрабатывать навыки решения простых уравнений
Формировать УУД:
Личностные УУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной
деятельности
Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные
задачи; различать способ и результат действия; осуществлять итоговый и
пошаговый контроль по результату;
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию;
задавать вопросы; контролировать действия партнёра
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний,
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке
Оборудование урока: Компьютер, проектор, интерактивная доска, документ
- камера, карточки с заданиями для групповой работы, карточки для
дифференцированной работы; презентация по теме урока
Ожидаемые результаты:
Дети смогут:
работать с учебными моделями, использовать знаково-символические
средства, в том числе модели и схемы для решения уравнений;
проводить анализ, сравнение и обобщение
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Ход урока.
1.Эмоциональный настрой
У: Весёлый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы
сегодня вместе. Мы спокойны, добры и здоровы. Я надеюсь, что мы с вами
проведём этот урок с пользой для всех нас.
2. Актуализация опорных знаний
У: Сегодня на уроке мы будем
1-й слайд
Наблюдать
Сравнивать
Рассуждать
1) Решите задачу:
2-й слайд
А) 7+0=7
Б) М+П=М
В) КП+ДТ=КП
Г) СОМ+ КОМ= С Т Д
О О О
м м м
Задача состоит из 4-х заданий А, Б,В,Г.
В заданиях А, Б, В ответы известны.
В задании Г даны 3 варианта ответа.
Выберите тот, который получен тем же способом, как и ответы в заданиях
А, Б, В. Выделите в задании Г ключевое слово.
Предлагаю вам поработать в группах.
Повторим правила работы в группах
Д: Работаем сообща, слушаем товарища, договариваемся
( каждая группа получает лист с данным заданием)
2) Проверка выполнения
Лидеры выходят к доске и защищают работу своей группы.
У: Оценим работу групп.
-Работа какой группы понравилась больше всего?
(свободные высказывания детей)
У: Дома, кто сможет, придумайте задания аналогичные данному.
3) У: Какое задание предлагаете выполнить, используя данные записи:
3-й слайд
3-х=7 х+3=7 х>7
7-х>3 3< 7 х-7=3
Д: Предлагают задания (найти уравнения, неравенства, разделить на группы)
У: Сегодня на уроке остановимся на выполнении следующих заданий:
-На какие 2 группы можно разделить данные записи?
Д: Неравенства и уравнения
У: Прочитайте уравнения
У: Докажите, почему это уравнения?
Д: Стоит знак «=» и есть неизвестная величина «х»
У: Что значит решить уравнение?
Д: Найти его корень
У: Все ли уравнения сможете решить?
Д: Нет
У: Почему?
Д: Надо исправить ошибку в уравнении – ловушке
У: Что же помогло вам догадаться, что все уравнения решить нельзя?
Д: Знание отношений частей и целого
У: А ещё что поможет решить уравнения?
Д: Алгоритм решения уравнения
3.Постановка учебной задачи
У: Чем же займёмся на уроке?
Д: Будем составлять и решать уравнения
4.Решение учебной задачи
4-й слайд пустой
1)У: Прежде чем решить уравнения, вспомним алгоритм решения уравнения.
Оформим 4-й слайд
Дети выходят по одному к интерактивной доске и карандашом изображают
на слайде алгоритм условными значками:
1) + (смотрю на знак)
2) И (рассвечиваю)
3) + = (Вспоминаю, если к части + часть = целое)
4) - = (Вспоминаю, если от целого – часть = часть)
5) Р ( решаю уравнение)
6) П ( проверяю)
2)У: Поработаем в парах и решим уравнения (к доске выходят по1 паре с
каждого ряда)
5-й слайд
Решите уравнения
1ряд 2ряд 3ряд
7-х=3 х+3=7 х-3=7
3) Проверка выполнения
У: Проверим, как справились с заданием ребята
Д: Оценивают знаками « согласия» и « несогласия», задают вопросы детям,
которые работали у доски (Чем является неизвестная величина? Почему вы
складывали? Что такое уравнение? и т.д.)
Физкультминутка
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали.
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
4) У: Какое задание предлагаете выполнить?
6-й слайд
Д: По схеме составить уравнения.
Соединить схему и уравнение.
У:Давайте выполним предложенные вами задания
(Дети работают вместе под руководством учителя)
5) Самостоятельная работа № 164
У: Я предлагаю поработать самостоятельно и за 5 минут составить, кто
сколько сможет, уравнений по решению.
У:Некоторые ребята в это время поработают самостоятельно с карточками и
выполнят следующие задания:
Дифференцированное задание (Раздать карточки)
Проверьте, правильно ли ученики решили уравнения.
Вычисли результат, где можешь:
Х+8=11 у-4=9 125-а=25
Х=11-8 у=9-4 а=125-25
Проверка выполнения заданий.
У: Оцените свою работу по волшебной линеечке.
5.Домашнее задание
У: Дома предлагаю:
1) Кто сможет, составить задание на смекалку.
2) Выполнить №163(1ст.)
-Все ли уравнения сможете решить?
Д: Последнее не сможем, так как такие уравнения ещё не учились решать.
У: Чем предстоит заняться на следующем уроке?
6. Постановка учебной задачи на следующий урок
У: Будем учиться решать новые уравнения
7. Итоговая рефлексия
У: -Что интересного было на уроке?
-Что было выполнять легко?
-В чём испытывали затруднения?
Д: Свободные высказывания
У: Оцените свой вклад в работу класса, группы.
- Кто хочет кого-нибудь похвалить?
7-й слайд
Спасибо за труд.
Молодцы!
Список использованной литературы
1. Александрова Э.И. Математика. 2 кл.:
В 2-х кн. Кн. 1 / Э. И. Александрова. – 10-е изд. – М.: Вита-пресс, 2010
2. Александрова Э.И.Методика обучения математике в начальной школе .-
М.: Вита- Пресс, 2007