Конспект урока "Название и запись круглых сотен" 3 класс

Государственное бюджетное образовательное учреждение
средняя образовательная школа № 604 г. Москвы
Конспект урока
математики в 3 классе
««Название и запись
круглых сотен»»
Автор: учитель начальных классов Шегаева А.В.
Методическая система: Начальная школа ХХI века
Москва 2013
Конспект урока по математике «Название и запись круглых сотен».
Цель: учить считать сотнями; читать «круглые сотни»; ввести понятие
«разряд»; показать, что в записи трехзначного числа одна и та же цифра
может иметь разные значения.
Этапы урока
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Универсальные
учебные действия
1.Организационный
момент
Восприятие
обращения учителя
Почему корабли
Не садятся на мель,
А по курсу идут Сквозь туман и
метель?
Потому что, потому что, вы
заметьте-ка,
Капитанам помогает
А-риф-ме-ти-ка!
Скоро Вы должны придти на
смену сегодняшним продавцам,
проектировщикам,
изобретателям. Для того, чтобы
быть достойным специалистом
в своем деле, необходимо
хорошо его знать. Числа
сопровождают нас всю жизнь.
Приступим к работе с ними.
Личностные
положительное
отношение к урокам
математики;
умение
признавать
собственные ошибки;
формирование
ценностных
ориентаций
(саморегуляция,
стимулирование,
достижение и др.);
формирование
математической
компетентности.
Познавательные
анализировать
условие задачи
(выделять числовые
данные и цель — что
известно, что
требуется найти);
сопоставлять
схемы и условия
текстовых задач;
устанавливать
закономерности и
использовать их при
выполнении заданий
(продолжать ряд,
заполнять пустые
клетки в таблице);
осуществлять
синтез числового
выражения
(восстановление
деформированных
равенств), условия
текстовой задачи
(восстановление
условия по рисунку,
схеме, краткой
Подведение к теме
урока.
10
20
30
100
Формулируют тему
урока «Сотни»
1 десяток яиц – это …
2 десятка парт – это …
5 десятков человек – это ..
А 1 сотня горошин – это ..
С десятками мы работали в
прошлом году. Как вы думаете
над какой темой мы будем
работать сегодня.
Работа над темой
урока
Работа с учебником
с.4 № 1.
Устный счет от 100
до 1000 и обратно
Работа с числом
866.
Работа над
номером 10 с.7
запись чисел в
таблицу разрядов.
Рассуждения о
действии,
необходимом для
В этом году Москве исполнится
866 лет. Подумайте сколько
сотен в этом числе? Десятков?
Учащимся предлагается
записать число в таблицу.
сотни
десятки
единицы
Предлагаю применить наши
знания о сотнях на практике.
Для работы необходимо купить
упаковку бумаги стоимостью
200 рублей и набор ручек
стоимостью 100рублей.Сколько
денег нужно взять с собой в
магазин?
Пояснения к сложению: 1 сотня
Физкультминутка
решения задачи, о
способе сложения
сотен.
и 1 сотня это 2 сотни.
2 сотни – это 200
записи);
сравнивать и
классифицировать
изображенные
предметы и
геометрические
фигуры по заданным
критериям;
понимать
информацию,
представленную в
виде текста, схемы,
таблицы; дополнять
таблицы
недостающими
данными.
видеть
аналогии и
использовать их при
освоении приемов
вычислений
Регулятивные
проверять
результаты
вычислений;
адекватно
воспринимать
указания на ошибки и
исправлять найденные
ошибки.
оценивать
собственные успехи в
вычислительной
деятельности;
планировать
шаги по устранению
пробелов (знание
состава чисел).
Работа с
дополнительным
материалом
Выполнение на
интерактивной
доске теста по
геометрическому
материалу
(коллективная
работа)
Математика – это не только
арифметика с числами, но и
геометрия.
Сайт:
http://www.kokch.kts.ru/math/test.
htm?level=4&t=3 (Вопрос: у какой
фигуры число сторон такое же, как
у звезды)
Повторение
пройденного
Сложение, деление,
умножение и т.д.
Расстановка
действий.
Решение примеров.
С числами можно совершать
различные операции. Какие?
Вам предлагается проверить
насколько хорошо вы владеете
этими операциями.
34+5∙(42:7)-(19+18)=
7∙7-(7∙9-19)+6∙4=
Итог
Подведение итогов
Работа над
поставленной
проблемой
Над какой темой мы сегодня
работали? Что вспоминали?
Помимо работы с сотнями с
материалами какой науки
работали?
Теперь вы с уверенность
можете сказать что выгоднее
купить: кепку за 250 рублей или
панаму за 500?Шарф за 900 или
платок за 400?
Домашнее задание
Учебник с.7 № 11 устно,
с.8 № 15
Авторская разработка