Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 4 класс

Государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная
школа № 9 VIII вида Краснодарского края
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА МАТЕМАТИКИ
Тема: «Длина ломаной линии»
4 класс
Учитель:
Гаспарян А.В.
Краснодар
2012
Урок комбинированный.
Цели и задачи:
1) познакомить с приёмами измерения длины ломаной линии;
2) корригировать внимание, слуховую и зрительную память, мелкую моторику,
пространственную ориентировку, развивать логическое мышление;
3) воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: линейка, карточки, игры, учебники, тетради, вырезанные из картона
отрезки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Психологическая настройка.
Каждый день – всегда везде,
На занятиях, в игре –
Смело, чётко говорим
И тихохонько сидим.
2. Игра на внимание: « Перечислить геометрические фигуры».
- Игра: «Назовите недостающую фигуру». Задание: отгадайте, какой
геометрической фигуры не хватает?
Выставить полоску с тремя геометрическими фигурами: круг, квадрат,
треугольник. Убирая по одной фигуре, учащиеся должны отгадать, какой фигуры
не хватает.
II. Устный счёт.
1. Задача в стихах.
- Задача.
Три бельчонка маму белку
Ждали около дупла
Им на завтрак мама белка
Девять шишек принесла.
Разделила на троих –
Сколько каждому из них?
Учащиеся:
- Каждому бельчонку досталось 3 шишки.
2. Самостоятельная работа у доски.
- Задание: направить стрелку от примера к правильному ответу. Выполнять задание
будут два ученика у доски.
1. Провести стрелку к правильному ответу. 2. Решить примеры.
2x7
4x4
10:2
5
14
8
3. Игра: «Назови действие».
-Игра: «Назови действие». Задание:
- Я буду показывать карточки с математическим знаком действия, а вы его
называете.
Например, 20 +20.
- Если я покажу карточку со знаком «+», какое это будет действие?
Учащиеся:
- Действие сложения.
- Если со знаком «-»?
Учащиеся:
- Действие вычитания.
- Если со знаком «x»?
Учащиеся:
- Действие умножения.
- Если со знаком «:»?
Учащиеся:
- Действие деления.
-40+6
Учащиеся:
- Действие сложения.
- 100-100
Учащиеся:
- Действие вычитания.
- 6x4
Учащиеся:
- Действие умножения.
- 15:5
Учащиеся:
- Действие деления.
6x10=
5x 5=
III. Чистописание.
1. Пальчиковая гимнастика.
СОН
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик лег в кровать,
Этот пальчик чуть вздремнул,
Этот пальчик уж уснул,
Этот крепко-крепко спит.
Тише, мыши, не шумите,
Пальчики не разбудите.
Задание выполняется одной рукой.
2. Запись числа, классной работы, цифры 8 в тетрадь.
IV. Введение в тему, актуализация знаний.
- Какая геометрическая фигура похожа на солнце?
Учащиеся:
- Круг.
- У какой геометрической фигуры все стороны равны?
Учащиеся:
- У квадрата.
- У какой геометрической фигуры есть начало, но нет конца?
Учащиеся:
- У прямой.
- У какой геометрической фигуры есть и начало и конец?
Учащиеся:
- У отрезка.
- Какая геометрическая фигура состоит из нескольких отрезков? (определение
ломаной линии)
Учащиеся:
-Геометрическая фигура, которая состоит из нескольких отрезков, называется
ломаной линией.
Составление из отрезков ломаной линии.
- Задание: из трёх отрезков постройте ломаную линию (учащийся выходит к доске)
Вывесить учителем наглядность: три отрезка.
- Какую фигуру ты построил?
Учащиеся:
- Ломаную линию.
V. Сообщение темы и цели урока.
- Во II четверти вы познакомились с понятием «ломаная линия». На сегодняшнем
уроке будем учиться измерять длину ломаной линии. Тема урока: «Длина ломаной
линии».
Физ. минутка для глаз.
Ноги ставим на ширину плеч, руки на поясе. Повороты головы вправо и влево.
Взгляд направлен в ту сторону, куда поворачивается голова.
VI. Изучение нового материала.
1. Измерение длины ломаной линии.
Беседа по вопросам.
- Из каких геометрических фигур состоит ломаная линия?
Учащиеся:
- Из отрезков.
Продолжается работа с ломаной линией, построенной учащимся у доски.
- Сколько отрезков имеет эта ломаная линия?
Учащиеся:
- Три отрезка.
- Над какой темой работаем сегодня?
Учащиеся:
- Тема урока: «Длина ломаной линии».
- Чему будем учиться?
Учащиеся:
- Измерять длину ломаной линии.
- Как можно измерить длину ломаной линии?
Учащиеся:
- С помощью линейки.
- Какие меры длины вы знаете?
Учащиеся:
- Миллиметры, сантиметры, дециметры.
- В каких мерах длины будете измерять вы длину ломаной линии?
Учащиеся:
- В сантиметрах.
- Задание: измерьте и найдите длину ломаной линии.
Измерение длины ломаной линии детьми + надписывание (учащийся у доски).
5 см
3см
5 см
Нахождение длины ломаной линии (учащийся у доски)
Учащиеся:
- 5 см+3 см+5 см=13 см. Длина ломаной линии равна тринадцати сантиметрам.
Физическая минутка.
На разминку становись!
Вправо – влево покрутись
Повороты посчитай,
Раз – два – три, не отставай,
(Вращение туловищем вправо и влево)
Начинаем приседать –
Раз – два – три – четыре – пять.
Тот, кто делает зарядку,
Может нам сплясать вприсядку.
(Приседания)
А теперь ходьба на месте,
Левой – правой, стой раз – два.
(Ходьба на месте)
Мы за парты сядем, вместе
Вновь возьмёмся за дела.
(Дети садятся за парты)
VII. Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику.
1. Разбор задачи на стр. 108 №2.
Чтение задачи учащимися.
- Что надо построить?
Учащиеся:
- Ломаную линию.
- Из каких геометрических фигур состоит ломаная линия?
Учащиеся:
- Из отрезков.
- Из скольки отрезков состоит ломаная линия?
Учащиеся:
-Из трёх отрезков.
- Чему равна длина первого отрезка?
Учащиеся:
- 3 сантиметра.
- Второго отрезка?
Учащиеся:
- 4 сантиметра.
- Третьего отрезка?
Учащиеся:
- 2 сантиметра.
- Что надо сделать, что бы найти длину ломаной линии?
Учащиеся:
- Сложить длины всех трёх отрезков.
- Каким действием будем находить длину ломаной линии?
Учащиеся:
- Действием сложения.
- Сложили и получили ответ. Длина ломаной линии равна?
Учащиеся:
- Девяти сантиметрам.
2. Запись задачи в тетрадь.
а) пальчиковая гимнастика.
СОН
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик лег в кровать,
Этот пальчик чуть вздремнул,
Этот пальчик уж уснул,
Этот крепко-крепко спит.
Тише, мыши, не шумите,
Пальчики не разбудите.
Задание выполняется одной рукой.
б) запись числа, месяца и цифры 7 в тетрадь.
в) запись задачи в тетрадь.
3 см
4 см
2 см
3 см + 4 см + 2 см = 9 см
Ответ: длина ломаной линии 9 см.
3. Самостоятельная работа на карточках. Дифиринцированный подход.
1. Учащиеся I и II группы строят ломаную линию длиной в 7 см.
2. Учащиеся III группы строят ломаную линию в 5 см с помощью учителя.
3.Учащиеся IV группы находят ломаную линию среди других геометрических
фигур: прямой, отрезка и ломаной линии с помощью учителя.
VIII. Итог.
- Над какой темой работали?
Учащиеся:
- Длина ломаной линии.
- Что нового узнали?
Учащиеся:
- Как измерить длину ломаной линии.
IX. Домашнее задание. (Дифиринцированный подход)
1. Учащиеся I и II группы стр. 108, №1
2. Учащиеся III группы - стр. 108, №1 (1,2 столб.)
3.Учащиеся IV группы - стр. 108, №1(1 столб.)
X. Оценка.
После каждого ответа учащегося учитель обязательно оценивает ответ
учащегося словами поощрениями (молодец, умничка и т.д.)
Список используемой учебно- методической литературы:
1. Перова М.Н. Математика. 4 класс. – Москва: Просвещение, 2013.
2. Узорова О.В., Нефедова Е.А. Физкультурные минутки. - Москва, 2006.
Карточки для самостоятельной работы.
Решите задачу. Начертите ломаную линию из трёх отрезков и найдите общую
длину. Длина первого отрезка 2 см, второго отрезка 3 см, третьего 2 см.
Решите задачу. Начерти ломаную линию из двух отрезков. Длина первого отрезка 2
см, второго отрезка 3 см.
Найти ломаную линию.