Конспект урока "Разностное сравнение чисел" 5 класс

Урок математики в 5 классе
Тема: Разностное сравнение чисел.
Цели:
образовательная: познакомить с разностным сравнением чисел; учить
записывать условие и вопрос задачи на разностное сравнение чисел; развивать
вычислительные навыки в пределах 1000;
коррекционно-развивающая: развивать мышление( умение анализировать,
сравнивать), внимание, память, математическую речь.
воспитательная: воспитывать интерес к математике как учебному предмету;
аккуратность при оформлении записей в тетрадь; дисциплинированность.
Оборудование: экран, ноутбук, презентация, учебники, тетради.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Эмоциональный настрой (подготовка кистей рук к письменной работе,
создание положительного настроя на урок «Согреем ладони и почувствуем
тепло между ними, поделимся теплом своих ладоней с соседом по парте»);
-проверка готовности к уроку.
II. Проверка домашнего задания.
С.69 № 216
-Ребята, какое было домашнее задание?
-Все справились с заданием?
-Какие трудности у вас возникли при решении примеров?
Внимательно посмотрите на ответы:
-прочитайте пример, в котором получился самый маленький ответ;
-найдите и прочитайте пример, в котором получился самый большой ответ.
III. Устный счет лайд № 2).
а) Расположите в порядке возрастания, убывания числа:
232, 314, 407, 409, 562, 609
б) Самое маленькое число разложите на разрядные слагаемые:
232 = 2 сотни + 3 десятка + 2 единицы
в) Расставьте знаки и + так, чтобы равенства были верными:
134 63 = 197
238 100 = 138
963 251 = 712
г) Упражнение на внимание: Считай внимательно! Найди ошибку!
( слайды № 3,4).
III. Работа по теме урока.
- Запишите число, классная работа.
1. Актуализация знаний.
а) Коррекционная разминка ( слайд № 5).
- Обратите внимание на экран. Что изображено на картинке?
- Из каких геометрических фигур состоит рисунок?
- Посмотрите внимательно, сколько фигур красного цвета? (1) Зеленого? (4)
Желтого? (6) Синего и голубого вместе? (5) Коричневого? (2) Оранжевого? (1)
- Сколько кругов? (4) Треугольников? (6) Прямоугольников? (8)
- Каких фигур больше: треугольников или кругов?
- Каких фигур меньше: желтых или зеленых?
б) Гимнастика для глаз.
2. Изучение нового материала.
Сегодня мы будем учиться узнавать на сколько одно число больше или меньше
другого, находить разность двух чисел, то есть выполнять разностное сравнение.
а) На экране 6 шаров и 6 мячей (слайд № 6).
- Сравните количество предметов на экране (одинаково, поровну)
6=6
На экране 6 шаров и 9 мячей(слайд № 7).
- Что изменилось?
- Каких предметов больше? Как записать это? 9>6
- На сколько больше шаров? Как узнать? Каким действием? (вычитанием, 9- 6=3)
- Каких предметов меньше? На сколько меньше? Каким действием можем узнать?
(тоже вычитанием)
- Итак, что нужно сделать, чтобы узнать, насколько одно число больше или
меньше другого? (нужно из большего числа вычесть меньшее, то есть найдем
разность двух чисел)
- Подтвердим нашу догадку, прочтем правило на с.86 учебника.
б) Работа над задачей у доски.
с.87 № 285
-О чем говорится в задаче?
-Что известно в задаче?
-Что нужно узнать?
-Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
-Как будем находить неизвестное? (сложением или вычитанием) Почему?
-Выполним краткую запись и решение.
IV. Физминутка (слайды № 9-12).
V. Первичное закрепление изученного материала.
Решение примеров по учебнику цепочкой у доски (с комментированием).
С.86 № 277 (1)(2), (слабоуспевающим 1ск.)
VI. Геометрическое задание
С.85№ 272
VII. Домашнее задание.
С.86 № 276, (слабоуспевающим 1-2ст.)
VIII. Итог урока.
- Что мы сегодня учились выполнять?
- Каким арифметическим действием выполняется разностное сравнение
чисел?
- Что было интересного для вас на уроке?
- Какие задания вызвали затруднения?
Выставление оценок .