Конспект урока "Нумерация чисел до 20" 1 класс

Предмет: математика
Класс: 1-а
Учитель: Мова Е.В.
Тема урока: Нумерация чисел до 20.
Цель урока:
- закрепить знания нумерации чисел второго десятка.
Задачи урока:
- совершенствовать знания и умения по сравнению, сложению и вычитанию чисел в
пределах 20 без перехода через разряд;
- учить правильно называть числа и уметь их располагать в натуральном ряду чисел;
- совершенствовать умения и навыки по решению текстовых задач и уравнений;
- развивать речь, внимание, память, логическое мышление, математические
способности;
- воспитывать любовь к изучаемому предмету математике, аккуратность, любовь и
уважение к достопримечательностям родного города Пыть – Яха.
Оборудование: слайдовая презентация;
Учебник: математика.
Автор: Л.Г. Петерсон.
План урока:
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня весенний солнечный день. У нас гости. Повернитесь,
поздоровайтесь, подарите улыбки, тихо сели. Всем сегодня желаю удачи на уроке
математике.
Без математики, друзья,
Нам прожить никак нельзя.
Очень важная наука, очень точная наука.
Это математика.
II. Минута чистописания.
- Ребята, весна наступила и в нашем любимом городе.
- Скажите, а в каком городе мы живём? (Пыть – Ях).
- А кто знает, сколько лет нашему городу? (17).
- Расскажите всё, что вы знаете о числе 17? (Число 17 стоит в натуральном ряду на
семнадцатом месте. Оно двузначное. В нем 1 десяток и 7 едини. Его можно
представить в виде суммы разрядных слагаемых: 10+7. Число 17 стоит после 16 и
перед числом 18. В записи используются 2 цифры 1 и 7.)
-Это число мы пропишем на минутке чистописании.
- Приготовили пальчики.
1. Пальчиковая гимнастика.
Для начала мы немножко свои пальцы разомнём.
Это наш большущий палец, он работник, удалец.
Этот палец нам укажет и в письме он нам поможет.
Средний палец – наш опора. Он же труженик, без спора.
Это палец – безымянный, хоть без имени, но славный.
Этот палец – наш мизинчик, и для всех он наш любимчик.
2. Запись даты – число.
- Открыли тетради, положили наклонно, взяли правильно ручки, запишите
сегодняшнее число.
3.Запись числа 17. (Комментирование учителя, показ на табло, письмо детьми в
воздухе, а потом в тетради.
- Сейчас запишем число 17. Как вы сказали в этом числе 2 цифры. Первая цифра
1. Взяли ручки правильно, пишем в воздухе.
Вторая цифра – 2. Пишем в воздухе.
- Запишите это число в тетради.
- Цифры какого числа получились лучше, обведите в кружок.
3. Продолжение закономерности.
- Дан ряд чисел. 17 27 …
- Что вы заметили? (1-ое число 17, второе 27, далее 37. Каждое число десятков
увеличивается на 1, а число единиц остаётся неизменным.)
- Продолжите закономерность.
Ш. Сообщение темы и цели урока.
- Мы сегодня продолжаем говорить о нашем любимом городе.
Нет мест в округе красивее
Милый сердцу Пыть – Ях
Нет дороже и роднее
Ни в каких краях.
- Все вы знаете, что в наш город приезжает много гостей. Среди них гости цирка,
Любимые животные.
- Скажите, а какие животные выступают в цирке? (Слон, лиса, собака, кот, змея, …)
- Ребята, животным циркачам очень понравился наш город. И они решили
посмотреть красивые места, закрепить нумерацию чисел до 20. А мы будем
сопровождать наших животных. Мы с вами - экскурсоводы. Нас ожидают
интересные задания. И помогут нам артисты цирка.
-Для этого на уроке необходима ваша внимательность, наблюдательность и
активность.
Решая примеры и задачи, будем развивать логическое мышление, память и
внимание.
- Давайте, гостям покажем достопримечательные места.
- Какие достопримечательные места есть в нашем городе?
(Аквацентр «Дельфин», ДШИ, к/т «Кедр», ДК «Россия», ДК «Факел», ДЮСШ, д/с
«Родничок», реабилитационный центр «Журавушка», университет,
Администрация города).
Итак, отправляемся в путь.
-Перед нами Д/С «РОДНИЧОК». Подготовительная группа приготовила задание
для нашего артиста. Узнать, кто же это, вы сможете, если выполните задание в
учебнике, соединив все точки по порядку.
- Кто это?
- Это СЛОНЁНОК. Ему нужно решить примеры. Слонёнок в затруднении. Мы ему
должны помочь.
На доске: 15+4= 17-6= 12+7=
(Комментирование детей у доски. Остальные выполняют на месте).
- Молодцы ребята, вы помогли слонёнку. Теперь он будет знать, как решать
примеры.
Продолжаем экскурсию. Перед нами АКВАЦЕНТР «ДЕЛЬФИН». Дельфин для нас
приготовил задание.
- Перед вами таблица. В таблице нет некоторых чисел, их смыла вода. Нужно
восстановить этот ряд чисел.
10
14
15
17
19
-Молодцы, вы справились с заданием. Продолжаем наше путешествие. Перед нами
«ДЮСШ».
- Здесь ребята занимаются разными видами спорта.
- Друзья, посмотрите, наша обезьянка приуныла. Давайте её развеселим.
ФИЗМИНУТКА.
«Попрыгать, поиграть».
Стоит в лесу избушка, а в ней живёт Петрушка.
К нему идёт зверюшка, попрыгать поиграть!
Олени, носороги, медведи из берлоги
Приходят друг за дружкой попрыгать поиграть!
Косули и еноты, живые бегемоты
Идут после охоты, попрыгать-поиграть!
Малиновка, овсянка, живая обезьянка,
У всех одно и то же - попрыгать поиграть!
- Итак, обезьянка и все артисты развеселилась. И мы набрались сил. Сейчас самым
смелым нужно решить уравнения у доски.
х+10=14 х-5=11
А остальные - решаем логические задачи. Записываем только ответы.
- На столе стояло 3 тарелки с бананами. Мартышка съела одну тарелку бананов.
Сколько тарелок осталось?
Ответ: осталось три тарелки.
- У одного дельфина спросили, сколько у него детей?
Он ответил: «У меня 4 сына, и у каждого из них есть родная сестра».
Ответ: 5 детей.
- Мартышка и удав играли в шашки 2 часа. Сколько играл каждый из них?
- Слонёнок на дорогу в школу тратит 5 минут. Сколько минут он потратит, если
пойдет вдвоем с мартышкой?
Ответ: 5 минут.
- Проверка ответов задач.
- Проверка уравнений.
- Молодцы! Продолжаем экскурсию. Перед нами «УНИВЕРСИТЕТ». Здесь учатся
взрослые ученики, студенты. Они нам приготовили интересное задание. А решить
нам поможет удав. Найдите задачу №6 в учебнике. Решите задачу:
- Купили 7 кг малины и 3 кг крыжовника. Для варенья взяли 8 кг. Сколько ягод
осталось?
(Комментирование)
- О чём говорится в задаче? (О ягодах).
- Что известно в задаче?
- Что надо найти?
-Заполняем схему в учебнике. Решение задачи записывает у доски. А остальные – в
тетради. В тетради записываем только решение и ответ.
- Молодцы! Справились с этим заданием. Отправляемся дальше.
- Перед нами «ШАШЕЧНО-ШАХМАТНЫЙ КЛУБ».
- Ребята, которые занимаются в этом клубе, приготовили задание. А наш попугай
подумал, что в пустых квадратах нужно поставить пешку или короля. Помогите
попугаю: скажите, что нужно сделать?
(Сравнить числа, поставить знаки <,>, =.). Выполняем только указанные задания.
11 . 14 13+4 . 13
12 . 6
0 . 15
- Молодцы! Наша экскурсия подошла к концу, и мы вернулись в школу. Ребята, в
благодарность вам за экскурсию по нашему городу все артисты цирка приготовили
сюрприз. Если вы отгадаете слово, которое зашифровано, то вы его узнаете. Перед
вами буквы расположены в алфавитном порядке. У каждой буквы порядковый
номер. Решив, пример, вы узнаете порядковый номер и букву. Итак, приступайте
1 А
2 Б
3 В
4 Г
6 Е
7 Ё
8 Ж
9 З
11 Й
12 К
13 Л
14 М
16 О
17 П
18 Р
19 С
21 У
22 Ф
23 Х
24 Ц
26 Ш
27 Щ
28 ъ
29 ы
31 Э
32 Ю
33 Я
5+0
5
15+3
18
20+1
21
5+3
8
10-8
2
15-14
1
- Проверяем.
Слово: ДРУЖБА.
- Ребята, артисты цирка очень вам благодарны. Они сказали, что мы очень дружные.
И хотят с нами подружиться. Согласны?
Всем советую дружить
Дружбой крепко дорожить.
В обиду друга не давать,
В любом несчастье помогать.
- Мы сегодня говорили о нашем любимом городе. Я думаю, что вы будете бережно
относиться к нашему городу и всем его достопримечательностям.
- Скажите, чем мы занимались на уроке?
- Ребята, из какого мультфильма эти герои? (38 попугаев).
- О числе 38 мы узнаем на следующих уроках.
-Книга так и называется «38 попугаев», автор сказки Г. Остёр. А все ли герои из
этого мультфильма? (Дельфин).
- Молодцы! А с этим замечательным произведением удивительного писателя Г.
Осётра, мы познакомимся на уроке чтения во 2-м классе.
- Укажите, какое настроение у вас на конец урока. Если у вас отличное настроение,
то вы ставите магниты вокруг весёлой Мартышки, а если у вас спокойное
настроение, то на задумчивого Удава.
(На табло отмечают настроение.)
- Всем спасибо! Урок окончен. Можно выйти на перемену