Конспект открытого занятия "Диагональ многоугольника, и их свойства" 4 класс

Конспект открытого урока по математике в 4а классе
Тема: Диагональ многоугольника, и их свойства
Цель: Познакомить учащихся со свойствами диагоналей прямоугольника, используя ИКТ
Задачи:
1. Совершенствовать письменные вычислительные навыки и умения на нахождение
площади и периметра прямоугольника.
2. Развивать умение сравнивать и анализировать.
3.
Оборудование: У учителя: проектор, прямоугольники
У учащихся: линейка, ножницы, карандаш, прямоугольники
Ход урока
I. Организация класса.
Запись даты
II. Математическая разминка (устный счет) 5 мин.
III. Актуализация опорных знаний
На слайде геометрические фигуры
a) Фронтальная работа с классом
- Что изображено на слайде? (Геометрические фигуры, четырехугольники)
- На какие две группы можно разделить данные геометрические фигуры? (Квадрат
и четырехугольники (прямоугольники))
- Объектом наших сегодняшних исследований будет прямоугольник. Вспомним,
что называется прямоугольником.
(Чтение заранее подготовленного стихотворения одним из учащихся)
Если все углы прямые
И всего угла четыре
Ну а по две стороны
Противоположны и равны,
Этот четырехугольник
Назовем прямоугольник.
- Какие свойства прямоугольника упомянуты в стихотворении?
(Все углы прямые, их четыре, противоположные стороны равны)
Учитель. Верно. А чем квадрат отличается от прямоугольника?
(Квадрат – это тоже прямоугольник, у которого все стороны равны.)
Посмотрите, пожалуйста, на экран.
- Какую геометрическую фигуру вы видите?
- Верно. Это прямоугольник АВСД. Если соединить отрезком вершины
прямоугольника, которые не принадлежат одной стороне, Н., В и Д. Этот отрезок
называется диагональю прямоугольника АВСД. И с каждой вершины прямоугольника
можно провести одну диагональ.
IV. Практическая работа в парах. Чертим и вырезаем
а) Возьмите синий и зеленый прямоугольники. Сравните их. Как сравнивали?
(Наложением)
б) Возьмите синий прямоугольник. Соедините отрезком противоположные вершины и
разрежьте прямоугольник по диагонали (Верхняя правая вершина и нижняя левая)
в) Возьмите зеленый прямоугольник и проведите диагональ из нижнего левого угла в
верхний правый и разрежьте.
Вывод: Диагональ делит прямоугольник на два треугольника.
г) Сравните длины диагоналей прямоугольника путем наложения.
Какой можно сделать вывод?
Вывод: Диагонали прямоугольника равны.
- А теперь начертите в тетради прямоугольник со сторонами 3см и 7см. Назовите его
АВСД. Проведите диагонали. Запишем в тетради АС=ВД.
Обозначьте точку пересечения диагоналей буквой О. Теперь линейкой измерим
стороны АО и ОС, ВО и ОД. Какой можно сделать вывод?
Вывод: Отрезки, полученные при пересечении диагоналей, равны.
Смотрим все на экран.
Это пятиугольник МNKBL. И с каждой его вершины можно провести по две
диагонали. Н, из вершины М можно провести диагонали МК и МВ. А из вершины К
можно провести диагонали КМ, KL.
Физкультминутка
Вот так яблоко!
Оно
Соку сладкого полно.
Руку протяните,
Яблоко сорвите.
Стал ветер веточку качать,
Трудно яблоко достать.
Подпрыгну, руку протяну
И быстро яблоко сорву!
Вот так яблоко!
Оно
Соку сладкого полно.
Внимание всем на экран.
Елочка – определяем количество диагоналей в фигуре.
Баскетбол – Выбираем фигуры по указанной диагонали.
V. Практическая часть.
- Надо найти периметр и площадь данного прямоугольника.
- Что такое периметр? Что такое площадь прямоугольника?
(Дети производят вычисления в тетради)
VI. Работа над пройденным материалом №3 С.24
Молодцы! А теперь вспомним прием деления трехзначного числа на однозначное.
285:3
VII. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что нового узнали на уроке? Что повторяли?
Дети. На уроке мы познакомились со свойствами диагоналей прямоугольника и
повторили деление с остатком, повторяли письменный прием деления трехзначного числа
на однозначное, вспомнили также, как находить площадь прямоугольника и периметр.
Домашнее задание: номера 6,7,8 С. 24