Конспект урока "Закрепление решения задач на конкретный смысл деления" 2 класс

Тема: «Закрепление решения задач на конкретный смысл деления»
Класс: 2 Г
Цели: развивать навык умения решать простые задачи, раскрывающие конкретный
смысл деления; повышать познавательную активность учащихся на уроках
математики; развивать логическое мышление, речь, память .
Оборудование: учебник «Математика» 2 класс, персонажи сказки «Теремок»,
карточки с заданиями.
Ход урока
1. Организационный этап.
- Долгожданный дан звонок – начинается урок!
- Сегодня на уроке мы будем решать, думать, считать – ум развивать!
- В сказку за наукой сегодня пойдем,
Смекалку, дружбу с собою возьмем.
2. Проверка домашнего задания.
- А перед тем, как отправиться в сказку, мы должны проверить домашнее задание.
- Итак, 1 номер. Вам нужно было вычислить, заменив умножение сложением.
Первый пример, какой ответ? (так проверяю все примеры.)
- Верно. С этим заданием все справились, и не допустили ошибки. Молодцы!
- Переходим ко второму заданию. Вам нужно было решить задачу. Как решал
задачу нам расскажет АРСЕНИЙ.
- Молодцы. Все очень хорошо подготовили домашнее задание.
- Теперь можем отправляться в сказку!
3. Устный счет.
- А в какую именно, вы узнаете, когда решите примеры:
1) 48 + 30 = 78 Т
2) 58 25 = 33 Е
3) 6 * 2 =12 Р
4) 41 + 25 = 66 Е
5) 6 : 2 = 3 М
6) 23 + 13 = 36 О
7) 69 - 32 = 37 К
- Мы отправляемся в сказку «Теремок».
- И тут же нас встречает Зайчик.
- Послушайте, какие он приготовил для нас задания:
№1 Задача (Внимательно слушайте)
На первой остановке в автобус вошли Гена и Чебурашка, на второй Карлсон с
Малышом, а на третьей Матроскин, Шарик и дядя Федор. Сколько теперь
пассажиров в автобусе? (7)
Что означает число 7? Было 7 пассажиров в автобусе или стало 7 пассажиров в
автобусе?
- Правильно, СТАЛО 7 пассажиров. Важно отличать эти слова.
№2.
- Идет наш Зайчик по тропинке и видит: стоит терем-теремок, он не низок, не
высок. Только не может наш Зайка окошки посчитать… Зашел он в терем, а там
три комнаты, в каждой комнате по 1 окну. Сколько же окон в теремочке? (3)
- А как вы узнали? (3 умножили на 1)
- Какое действие использовали?
- Хорошо. Зайке понравился теремок, и он остался там жить.
№3.
- Слушайте следующее задание:
Белочка грибы сушила,
Только посчитать забыла.
Белых было 25,
Да ещё масляток 5,
Пять груздей и две лисички,
Очень рыженьких сестрички.
У кого ответ готов?
Сколько было всех грибов? (37)
№4.
- Теперь посмотрите на доску. К доске выйдет Даша. Сколько треугольников на
картинке? (3). Покажи… Сколько квадратов? (10). Какие фигуры ты еще видишь?
(прямоугольник и овал.)
4. Работа над темой урока.
А тут и Мышку мы встретили. Она приготовила для нас интересное задание.
- Откройте учебник на странице 108 и посмотрим задание №1.
- Нам нужно составить по рисунку две задачи на деление.
- Чтобы справиться с этим номером, для этого будем работать в группах. Первая
парта повернется ко второй, третья – к четвертой.
- Теперь вместе, дружно приступайте к работе.
- Справились? Какие задачи у вас вышли?
(Читают)
Задача №1. На двух лавочках поровну сидят 6 девочек. Сколько девочек сидит на
одной лавочке?
1) 6 : 2 = 3 (д.) – на одной лавочке.
Ответ: 3 девочки.
Задача №2. 6 девочек сидят на лавочках по три. Сколько нужно лавочек, чтобы
сели девочки?
1) 6 : 3 = 2 (л.) – нужно лавочек.
Ответ: 2 лавочки.
- Вы умнички! Справились с заданием. Теперь повернитесь на свои места,
правильно сядьте, выровняйте спины.
Что ж, вы мышке помогли.
Мышка в терем убежала,
Гостей позвать к нам обещала.
- Что такое? Что за чудо? Вдруг Лисица к нам идет! Откуда?
«Ой, беда, беда, беда
Затрудненья как всегда.
Я задачу не решила
И чуть два не получила»
- Дети, вам жалко Лисичку? Давайте поможем ей, чтобы к следующему уроку она
не получила двойку. А вот ее задача: Было 8 литров варенья. Его разлили в банки
по 2 литра. Сколько банок понадобилось?
- Итак, о чем говорится в задаче?
- Сколько литров варенья было всего? (8 литров)
- Что означает число 2 ? (По столько литров разлили варенье в банки)
- Какой вопрос задачи?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Да)
- Что мы для этого должны сделать? (8 разделить на 2)
- Верно.
- Давайте построим схему к этой задаче. (рисую на доске)
- Все открыли тетрадки, записали число, классная работа.
- ДАНИИЛ выйдет, запишет решение задачи, а все остальные в тетрадях.
- Следующая задача. Будьте внимательны, она очень похожа на предыдущую.
Было 8 литров варенья. Его разлили в 2 банки поровну. Сколько литров варенья
получилось в каждой банке?
- Сколько было литров варенья всего? (8)
- Число 2 что означает? (это банки, куда разлили варенье)
- Как разлили варенье? (поровну)
- Поровну это как? (одинаково)
- Что спрашивается в задаче?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Да)
- Какое действие применим? (деление)
- Что на что будем делить? (8 на 2)
- Теперь построим схему к задаче. (рисую на доске)
- Сейчас ДАША пойдет, запишет решение на доске, а все остальные записывают в
тетрадь.
- Молодцы, ребята, помогли Лисичке. Теперь она не получит плохую отметку.
- Сейчас посмотрим номер 3. Нам нужно составить равенства по образцу.
Как мы будем объяснять?
2 * 6 = 12 Мы по 2 берем 6 раз
- Следующий пример ВИКА.
- Следующий пример Савелий.
- Посмотрите, Волк идет,
И задание несет.
«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму!
Вы, ребята, помогите,
Заданье правильно решите,
И примеры запишите»
- Эти примеры мы будем решать по вариантам. 1 вариант решает первый столбик, 2
вариант – второй.
- Решаем тихонько, не разговариваем.
(решают)
- Справились? Теперь будем проверять. Для этого обменяйтесь своими тетрадями с
соседом. Я вам буду читать правильные ответы, а вы, если необходимо, будете
исправлять ошибки.
- Волк очень доволен вашей работой на уроке.
Физкультминутка.
- А лягушка-попрыгушка сейчас проведет для нас физкультминутку.
- Продолжаем работу.
- Следующее задание №5. (у доски с комментированием)
- Итак, как мы будем выполнять 1 пример? Кто объяснит?
- Мы по 2 берем один раз, и получаем 10.
- Дальше выходит к доске МАРГАРИТА, записывает пример и объясняет.
- Молодцы! Я очень довольна вашей работой!
- А следующее задание мы будем выполнять по рядам.
№6
1 ряд – первый столбик,
2 ряд – второй,
3 ряд – третий столбик.
- Проверяем.
- Переходим к выполнению следующего задания.
- Послушайте задачу.
За каждый час улитка проползала по дорожке 23 см. Она ползла 3 ч. Сколько
сантиметров проползла улитка за это время?
- Итак, о чем говорится в задаче? (об улитке)
- Какое расстояние проползла улитка? (23 см)
- Что означает число 3? (время, за которое ползла улитка)
- Что спрашивается в задаче?
- Как мы это можем найти ?
- Верно.
- Запишем краткое условие.
За 1 ч. – 23 см
Все время – 3 ч
Весь путь - ?
- Теперь можно легко решить задачу.
- Что мы должны сделать, чтобы решить задачу? (23 умножить на 3)
- И сколько выйдет? (23+23=46+23=69) 69 это улитка проползла.
- Решение записываете самостоятельно. В конце записываем ответ 69 см.
- Теперь посмотрим продолжение нашей задачи. Послушайте:
Пусть улитка после 3 ч движения повернула обратно и за четвертый час проползла
еще 23 см. Сколько сантиметров нужно еще проползти улитке, чтобы вернуться в
начало дорожки?
- Что здесь нужно найти?
- Как найдем? (от всего пути нужно отнять тот путь, который она проползла в
обратном направлении)
- То есть, от 69 отнимаем 23 и получаем 36 (см) – осталось.
- Записываем ответ.
Домашнее задание.
- Откроем дневник и запишем домашнее задание. № 1, 2, с. 109.
Итог урока.
- Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, каких сказочных героев
мы сегодня встретили? (Заяц, Лиса, Волк, Лягушка, Мышка).
- Какое задание вызвало трудности?
- С каким заданием вы легко справились? Оцените Себя.
- Наши герои желают вам дальнейших успехов в учебе! И по секрету сказали, что
обязательно зайдут в гости к таким послушным, внимательным и активным на
уроке ученикам!
- Мы сегодня вычитали,
Мы сегодня прибавляли,
И задачки мы решали.
Всё сумели! Всё смогли!
Мы сегодня МОЛОДЦЫ!
- Благодаря дружбе вы справились со всеми трудностями на уроке. И у меня
чудесное настроение от вашей работы.
- Урок окончен.