Открытое внеклассное мероприятие "По морям по волнам..." 6 класс

Открытое внеклассное мероприятие:
«По морям по волнам…»
Подготовили и провели :
Учитель математики: Ухань Елена Леонидовна
Урок По морям по волнам
ЦЕЛИ:
обобщить и систематизировать знания по теме «Масштаб», координаты точки,
вычислительные навыки;
поддержать интерес к учебной деятельности, показать межпредметные связи
развивать картографические и творческие, вычислительные навыки учащихся,
внимание и устную речь, расширить эрудицию;
воспитывать любовь к природе, к прекрасному, углублять патриотические чувства;
формировать у учащихся умение работать в команде, отстаивать своё и уважать чужое
мнение.
ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах.
МЕТОДЫ: беседа, иллюстрации, выполнение творческих заданий, работа с
физической и контурной картой, практикум, рассказ, просмотр фильма.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Физическая карта полушарий
карты атласа для 6 класса,
физическая карта России;
контурные карты, карандаши;
иллюстрации и конверты с карточками-заданиями;
компьютер, мультимедиа-проектор, слайд – презентация
«Морская регата» с музыкальным сопровождением;
КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК (с использованием мультимедиа-проектора)
ИНТЕГРАЦИОННЫЕ СВЯЗИ: биология, история, изобразительное искусство,
музыкальное образование, математика.
ТИП УРОКА: урок - обобщение и систематизация знаний
ВИД УРОКА: урок - игра
Межпредметное внеклассное мероприятие
«По морям, по волнам»
(география + математика)
ХОД мероприятия
I. Организационный момент
Музыка вступление (Начало) слайд 1
Актуализация. Здравствуйте, уважаемые капитаны, члены их команд, а также
пассажиры и жюри! Сегодня в нашей теплой атмосфере встретились две старейшие
науки: математика и география. Отправляемся в путешествие по морям по волнам.
Советуем вам хорошо считать и не ошибаться, быть весёлыми и находчивыми.
Включить презентацию + (музыка «По морям…» начало отбивка
II. Вступительное слово учителя.
Познакомим Вас с маршрутом нашего путешествия На каждой остановке в нашем
плавании Вы будете получать задания
Все команды получают вопросы. Отвечает тот, кто первый поднял руку, вторым –
второй… Если нет ответа вопрос переходит к болельщикам.
Приз от жюри лучшему болельщику. Если за поднятой рукой не последовало ни какого
ответа 1 раз : команда теряет право ответить на вопрос, а дальше 1 балл. За
плохое поведение болельщиков снижается один балл команде
Участвуют четыре команды:
Капитаны представьте свои команды. Жюри оценивает выступления по 5 бальной
системе. Итак, наши парусники отправляются в путь! Поднять якоря!
1 Остановка «отдать якоря» слайд 2
Самое начало мультфильма «В порту».
Здесь зашифрованы названия портов. Если вы правильно умеете считать, то назовете
порты вашей отправки. Оценка 2балла - за быстрый и правильный ответ
Приглашаем по одному представителю команды к политической карте, а также жюри.
Покажите эти порты быстрее других + ещё 3 балла
Мультфильм для всех остальных «В порту»
0,3*3=
0,7*5=
0,06*4=
8*0,04=
0,55*0=
Л
О
С
А
Г
0,9
0,32
0
3,5
0,24
0,26-0,02=
0,34+0,6=
1-0,8=
0,74+0,26=
3-0,44=
204:0,4=
0,8*10=
3²=
С
Н
А
Г
И
Р
У
П
0,24
0,2
2,56
1
0,94
9
8
6
0,125*8=
0,04*5=
0,25*2=
1,5*6=
0,18*4=
0,07*100=
42:0,6=
С
Л
Б
1
70
0,72
2,7*10=
0,1*3=
0,691*100=
15*0,01=
3,8*1000=
5:2=
О
К
И
Д
Н
С
3800
69,1
0,3
27
2,5
0,15
2 остановка «Морская регата»
Слайд 3 + муз. дельфины
Приглашаем подняться на палубу команды. Оценка в 1 балл
1. Мы вам желаем в игре 7 футов под килем! Что означает это выражение?
(не сесть на мель, фут – длина стопы человека 30,5 см)
2. Сколько градусов содержит дуга меридиана? (180)
3. Переведите масштаб 1:300 000 в именованный (в 1 см 3км)
4. Определите ширину Атлантики по экватору. (5700 км)
5. Координаты широты; западной долготы (Галапагосские острова)
6. Что означает запись ? (соотношение на планете площади суши и
воды)
7. Он пересекается 70 и 80 параллелью и является рекордным.
( Остров Гренландия)
8. Координаты северной широты; восточной долготы (
Новосибирские острова)
9. В каком проливе проложен автомобильный и железнодорожный тоннель
между двумя странами, длина которого 52,5 км ?
10. Какой объект на корабле располагается за дверью с надписью «00»?
3 Остановка «Парусник» Слайд 3
Оценка 3 балла за каждый балл задания: сл 4
Команды изучают карточки с изображениями известных кораблей и, посовещавшись,
определяют, под командованием каких выдающихся мореплавателей совершались
экспедиции на этих кораблях? Назовите фамилии капитанов каждого из легендарных
судов, а также маршруты их плаваний.
«Индевор» «Виктория» «Санта-Мария» военный шлюп «Восток»
Музыка корабли
Сдайте работы жюри. Посмотрим ответы на слайде. Слайд 5 Ответы
Индевор — первый корабль, которым командовал британский исследователь, картограф и
первооткрыватель XVIII столетия, капитан Джеймс Кук в своей первой экспедиции.
Санта-Мария (исп. Santa María, Святая Мария) — флагманский корабль, на котором
Христофор Колумб в 1492 году открыл Америку.
Виктория – один из кораблей Фернана Магеллана, на котором было завершено первое в мире
кругосветное плавание.
Шлюп «Восток» парусный военный корабль 1-й русской антарктической кругосветной
экспедиции 1819—1821 годов под командованием Ф. Ф. Беллинсгаузена, открывшей
Антарктиду (в составе экспедиции также был шлюп «Мирный»).
4 Остановка. « Что лишнее за бортом?» Музыка Белый песок Слайд 6
Задание заключается в том, что нужно определить, какой географический объект в
представленной цепочке названий лишний, т. е. не имеет ничего общего с
остальными названиями. Отвечающий должен пояснить свой ответ. За правильный
ответ 2 балла. Слайды с 7 -14
Гибралтарский, Берингов, Бенгальский
Панамский, Мексиканский, Суэцкий
Исландия, Куба, Япония, Индия
Виктория, Нил, Байкал, Каспийское
Аравийский, Камчатка, Сахалин, Индокитай
Карибское, Персидский, Лаптевых, Северное
Балтийское. Аравийское. Южно – Китайское, Чукотское
Гудзонов, Мексиканский, Аляска, Бенгальский
5 Остановка ЮНГА музыка бригантина Слайд 15
Капитаны получают карточку с заданием и прокладывают маршрут за 5 минут.
Сдают его жюри, за каждый объект по баллу.
Проложите кратчайший морской маршрут с указанием десяти географических
объектов от острова Сицилия до острова Суматра. Измерьте это расстояние. (Пока не
закончилась музыка)
6 Остановка МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ … СЛАЙД 16
Остальные матросы могут выйти в коридор и подготовить молчаливое изображение
своего объекта . Жюри оценит правдоподобность и находчивость,
максимально 3 балла Охотское море Огненная Земля
Ямайка Море Лаптевых
7 остановка «Кто больше Слайд 17
Болельщики получают цифры и объекты с заданием совместить цифры и объекты.
Члены жюри стоят рядом и ставят 4 бала выполнившим первыми, второй команде 3
балла и т.д.
Австралия Африка Антарктида Евразия
Северная Америка Южная Америка
53,4 млн. км ² 30,3 млн. км ² 24,2 млн. км ² 18,3 млн. км ² 13,9 млн. км ²
7,7 млн. км ² .
В это время музыка : О друге
Просмотр пантомим. Отгадывание. Оценивание.
8 Остановка Самый умный Музыка Сокровища слайд 18
Оценивается по 5 баллов
Диагональ экрана автомобильного навигатора равна 10 см каков
должен быть масштаб карты местности, чтобы два пункта,
расстояние между которыми 10км, были видны на экране этого
навигатора? (меньше чем 1:10 000) слайд 19 (+ ответ)
1912 год. Здесь, в бухте Чимульпо. выдержал последний бой
легендарный русский крейсер русско японской войны?
Близ какого полуострова ? звучит музыка Варяг (крейсер Варяг .Полуостров
Корея) Слайд 20 (+ ответ)
Определите, через какое время волна цунами, зародившаяся от
мексиканского землетрясения достигнет Марианских островов
(12 -13 часов) слайд 21 (+ответ)
Лодка шла по течению со скоростью 12, 6 км/час, а против течения
со скоростью 8,8 км/час. Найдите скорость течения, зная, что
собственная скорость лодки не изменялась. слайд 22 (+ ответ1, 9 км/час
9 остановка «В родном порту» слайд 23
мультфильм «чунга-чанга» Оценка 1 балл
Вопросы командам задают болельщики, отвечают все команды, кроме своей. За
оригинальные вопросы жюри ставит балл
Фоном продолжается мультфильм, тихо.
III. Подведение итогов занятия.
Жюри подводит итоги. Музыка «Жюри» Блеск волны
Награждение. Музыка Награждение.
Ребята, наше путешествие заканчивается.
Знания, которые мы сегодня получили, обязательно пригодятся в ваших дальнейших
плаваниях.
Попутного ветра!