Лиса и тетерев

Тема: Русская народная сказка «Лиса и тетерев».
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: создать эмоциональный настрой для расширения знаний о русских
народных сказках; познакомить детей с русской народной сказкой «Лиса и
тетерев"; учить оценивать персонажи по их поступкам и особенностям речи.
Задачи:
Воспитательные: формирование норм нравственно-этического
поведения в разных формах работы;
Развивающие: развитие навыка работы с учебником;
развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения; расширение
словарного запаса учащихся.
Образовательные: способствовать нравственному воспитанию учащихся,
прививать интерес к устному народному творчеству.
УУД:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать
совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей;
осуществлять пошаговый контроль и оценивать правильность выполнения
работы по результату; адекватно воспринимать словесную оценку учителя и
товарищей.
Познавательные: осуществлять поиск и выделять конкретную информацию
с помощью учителя; строить речевые высказывания в устной форме,
оформлять свою мысль по типу рассуждения, проводить сравнения по
заданным критериям, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение; допускать
возможность существования различных точек зрения; договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности, строить понятные
для партнера высказывания.
Личностные: осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать
выводы, соотносить поведение героев с нравственными нормами, стремление
к самоизменению.
Оборудование: презентация, маски животных, учебник, видеофильм.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
II. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний
Мы продолжаем с вами знакомиться с русскими народными сказками.
Давайте вспомним, что такое сказка? (Выдуманная или невыдуманная
история).
Для чего нам нужны сказки? (Со сказками связаны наши первые представ
ления о мире, добре и зле, о справедливости.)
Когда возникли сказки?
А нужны ли они нам, и взрослым и детям, сейчас, ведь их создавались
очень давно?
Чему учат сказки?
А кто же их сочинял?
Какие сказки бывают? (Слайд 2)
А кто были героями сказки, которую вы читали в классе на прошлом
уроке?
Как звали героев сказки?
Проверка д.з.
III. Определение темы урока. Подготовка к восприятию.
Попробуйте определить, о чем сегодня на уроке мы будем говорить.
Отгадайте загадки о животных. (Слайд3)
Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)
Вперевалку зверь идёт
по малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь)
Рыжая плутовка
Обманывает ловко.
Её боится мышка
И зайка – шалунишка.
Хоть сама в лесу живёт,
Из деревни кур крадёт. (Лиса)
Какое животное встречается чаще других в сказках? Какой чаще всего она
описывается в сказках?
Какие сказки о лисе вы знаете?
На полянке у леска,
Тетерев танцует,
И бормочет про себя,
О весне тоскует.
Зёрен, ягод хочет сладких,
Тёплого дождя,
И в зелёном, чтоб убранстве,
Лес густой стоял!
О какой птице рассказывается в стихотворении? (Тетерев) (Слайд 4)
Молодцы! Как вы думаете, почему мы выделили именно этих животных?
Сегодня мы познакомимся еще с одной русской народной сказкой «Лиса и
тетерев».
Как вы думаете, может ли эта сказка вас чему-нибудь научить?
IV. Изучение нового материала. Словарная работа. Первичное восприятие.
Беседа эмоционально-оценочного плана.
Открываем учебник на стр. 39. Читаем название сказки. Посмотрите на
слайд, читаем значение данных слов.
Проведать – навестиь.