Презентация "Хитрые проценты"

Подписи к слайдам:
Хитрые проценты «Предмет математика настолько серьезен, что полезно не упустить случая сделать его немного занимательным» Блез Паскаль

Жили-были в Африке непоседливая Мартышка, рассудительный Удав, болтливый Попугай и очень умный Слоненок. Да-да! Те самые, которых придумал писатель Григорий Остер.

Однажды Удав сказал: «Надоело мне ползать по земле. И не видно ничего,и медленно. Давайте купим вертолет и посадим в него меня». гай

А Слоненок огорчился «Меня в вертолет не посадишь. Авария будет!»

Удав конечно утешил Слоненка. А потом грустно спросил: «Но где же нам взять вертолет?» «Я придумала! – заорала Мартышка. – Пусть Попугай слетает в магазин и купит нам заводной вертолет. Он стоит сто бананов, и я их сейчас соберу».

Собрала Мартышка сто бананов. И Попугай полетел в город. Вернулся он очень быстро. «Где мой вертолет?» – спросил Удав. «Где мои бананы?» – закричала Мартышка. «Вертолеты подорожали,- объявил Попугай, - на 10 процентов. Так что бананов не хватило, и я их раздал детям. Дети сказали мне, что завтра вертолеты снова подешевеют. И опять на 10 процентов. Наутро Попугай, захватив новые сто бананов, полетел в магазин. Скоро Попугай вернулся с прекрасным вертолетом. «Почему это ты облизываешься?»- подозрительно спросила Мартышка? «А потому, что я съел оставшийся банан!» «Не понимаю,- сказал Удав. – Вертолет сначала стоил 100 бананов. Потом он подорожал на 10 процентов, потом подешевел на 10 процентов». « А я дала тебе ровно 100 бананов», - вмешалась мартышка». «Я и сам не понимаю, сказал Попугай, но банан был очень вкусный». А Слоненок сказал так: «Когда вертолет подорожал, он стал стоить сто десять бананов. А подешевел он на 10 процентов от ста десяти, то есть на одиннадцать бананов. Значит, теперь вертолет стоит девяносто девять бананов, и все правильно.

Спасибо за внимание!