Конспект урока "Доли и дроби" 5 класс

Тема: Доли и дроби.
Тип урока: урок совершенствования знаний.
Цели и задачи:
Систематизировать изученное на предыдущих уроках; продолжить формирование умений и навыков решения задач на нахождение
части от целого и целого по его части; проконтролировать степень усвоения материала.
Показать, что знания и умения по данной теме представляют собой единую систему; формировать навыки самоконтроля,
трудолюбия, ответственности за принятое решение, стремление к самореализации.
Развитие мыслительной деятельности; умения анализировать, обобщать; развитие математической речи, познавательной активности.
План урока.
1. организационный момент (2 мин.)
2. Этап подготовки учащихся к усвоению материала (5 мин.)
3. Этап систематизации знаний (15 мин.)
а) теоретический опрос
б) графический диктант
в) практическая работа
4. Этап совершенствования знаний (10 мин.)
5. Этап самоконтроля (5 мин.)
6. Информация о домашнем задании (1 мин.)
7. Итоги урока, выставление оценок (2 мин.)
Этапы урока
Время
Деятельность
учителя
учеников
1. организационный
2
Музыкальное приветствие
2. подготовка к
усвоению материала
5
Предлагаю устно решить примеры и
результаты вычислений занести в таблицу.
О 15
.
4 Д 20
.
4+11 Л 64:32+15
Р 64-18 И 82-19 Б 75:(25
.
3)
Записать тему урока. Объявить цели
урока.
Заполняют таблицу.
Сообщают полученную фразу. Записывают тему урока.
91
60
17
63
91
46
60
1
63
3. Систематизация ранее
полученных знаний.
А) теоретический опрос.
Б) Графический
диктант.
(^ - да; - - нет)
3
2
Задаю вопросы:
Как возникли дроби?
Приведите примеры дробей;
Что такое числитель?
Что такое знаменатель?
Что они обозначают?
Какие бывают дроби?
Дай определение правильных и
неправильных дробей;
При каких значениях n дробь
(n+3)/7 является
правильной,неправильной?
Найди ошибку:
0 13/8 5/8 1 7/8
в чем заключается основное
свойство дроби?
Читаю утверждения:
В дроби 7/9 числитель равен 9
Дробь 5/8 – правильная
Дробь 7/4 – правильная
В дроби 7/15 знаменатель равен 15
Отвечают на вопросы учителя
Выполняют графический диктант, осуществляют
самопроверку по ключу: -^-^^-^
В) практическая работа
(работа в парах на
планшетах)
10
12/31 < 1
8/7 < 1
равенство 3/6 = ½ - верное
Читаю вопросы:
какая часть фигуры закрашена?
Какую часть всех фигур составляют
А) квадраты Б) круги
В) треугольники?
На каком рисунке можно закрасить
4/8 фигуры? Почему?
Выпиши в тетрадь сократимые
дроби и выполни сокращение: 2/4,
3/14, 4/12, 9/27, 1/6, 7/20.
Работают в парах на планшетах для осуществления
обратной связи.
Сначала самостоятельно, затем 1 ученик комментирует
решение.
4. Совершенствование
знаний (решение задач)
10
А) Разобрать готовую задачу через
мультимедийный проектор.
Б) Предложить условие обратной задачи в
виде схемы для самостоятельного
решения.
В) Применение имеющихся знаний для
решения более сложных задач.(см.
приложения)
А) Составляют алгоритм решения задач на нахождение
части от целого.
Б) Самостоятельно решают с последующим разбором
алгоритма решения задач на отыскание целого по его
части.
В) Решают задачи по вариантам. От каждого варианта по
1 ученику самостоятельно работают у доски для
последующей проверки.
5. Этап самоконтроля.
5
Предлагаю выполнить тест (см.
приложения)*
Выполняют тест с последующей самопроверкой по
ключу.
6. Информация о
домашнем задании
1
1. Кто справился с тестом, дома выполняет
1 задачу.
2. Те, у кого в тесте были допущены
ошибки, выполняют его дома повторно.
* В случае нехватки времени все учащиеся
получают тест в качестве д/з.
7. Подведение итогов,
выставление оценок.
2
Подвожу итоги урока, объявляю оценки.
Тема урока:
Задача:
1 вариант.
Считалось, что голуби и ласточки поднимаются до высоты 300 м. на
самом деле эта высота составляет лишь 3/17 высоты полета голубя и 3/20
высоты полета ласточки. Определи, как высоко могут взлететь голубь и
ласточка?
Тест:
1. Что показывает знаменатель дроби?
А) на сколько равных частей делили предмет
Б) сколько равных частей предмета взято.
2. Дана дробь 3/5. Какое высказывание верно?
А) 3 – знаменатель дроби
Б) 3 – числитель дроби
В) 5 – числитель дроби.
3. На каком рисунке изображено число 2/3 ?
А)
Б)
В)
4. Даны дроби 2/3, 3/2, 7/6, 7/7,1/7, 5/7. Какие из них являются
неправильными?
А) 3/2, 7/7, 7/6. Б) 3/2, 7/6. В) 2/3, 1/7, 5/7.
5. На полке 40 книг. 3/8 всех книг учебники. Остальные –
художественные книги. Сколько на полке художественных книг?
А) 15 Б) 5 В) 25
Домашнее задание:
1) Выполни тест.
2) Реши задачу: скорость полета вороны 50 км/ч, что составляет 5/9
скорости полета утки, а скорость полета чайки составляет 7/5 скорости
полета утки. Определи скорость полета чайки.
95
60
17
63
63
91
46
60
1
63
Тема урока:
Задача:
2 вариант.
Размах крыльев журавля составляет 240 см, что составляет 6/7 размаха
крыльев птицы кондор, а размах крыльев белого аиста составляет 7/8
размаха крыльев журавля. Определи размах крыльев у кондора и белого
аиста.
Тест:
1. Что показывает числитель дроби?
А) на сколько равных частей делили предмет
Б) сколько равных частей предмета взято.
2. Дана дробь 3/5. Какое высказывание верно?
А) 3 – знаменатель дроби
Б) 3 – числитель дроби
В) 5 – числитель дроби.
3. На каком рисунке изображено число 3/4 ?
А)
Б)
В)
4. Даны дроби 2/3, 3/2, 7/6, 7/7,1/7, 5/7. Какие из них являются
правильными?
А) 3/2, 7/7, 7/6. Б) 3/2, 7/6. В) 2/3, 1/7, 5/7.
5. На полке 15 учебников. Это составляет 3/8 всех книг. Остальные
художественные книги. Сколько на полке художественных книг?
А) 25 Б) 15 В) 5
Домашнее задание:
1) Выполни тест.
2) Реши задачу: скорость полета вороны 50 км/ч, что составляет 5/9
скорости полета утки, а скорость полета чайки составляет 7/5 скорости
полета утки. Определи скорость полета чайки.
95
60
17
63
63
91
46
60
1
63