Конспект урока "Движение в противоположном направлении" 5 класс

Урок объяснения.
разработан учителем математики МБОУ СОШ №50 г. Краснодара Николаева Н.С.
Тема урока «Движение в противоположном направлении» (п. 13).
Цели урока:
образовательная создать условия для отработки у обучающихся навыков действий с натуральными числами; направлять и регулировать
деятельность обучающихся по самостоятельному применению знаний в исходной и новой ситуациях; расширить представление
обучающихся о решении задач на движение;
развивающая обучение приемам и методам рассуждения; развитие логического мышления обучающихся; математической речи (устной и
письменной); развитие внимания, содействие осознанию ценности совместной деятельности обучающихся; развивать интеллектуальные и
творческие способности обучающихся, познавательную активность, интерес к изучению математики.
воспитательная создавать условия обучающимся для работы в группе, воспитывать потребность к сотрудничеству, выслушивать
товарища, уважать мнение оппонента; создать условия для развития у обучающихся стремления к познанию.
Оборудование: мультимедийный проектор, электронное сопровождение учебника Математика. Арифметика. Геометрия. 5класс.
(Е.А.Бунимович и др.), сигнальные карточки для рефлексии, "Фиксики".
План проведения урока:
Этапы урока
Формируемые учебные действия учащихся
1. Организационный момент
Саморегуляция
2. Анализ самостоятельной работы
Умение удерживать цель, саморегуляция, умение анализировать
3. Вопросы по домашнему заданию
Проверка и опровержение правильности решения
4. Устный счет
Прогнозирование, сравнение и анализ, наблюдение, эстетическое сознание, эрудиция,
потребность сознавать, самостоятельность, самоконтроль, самосознание, быстрота
реакции
5. Формирование темы и цели урока в
ходе объяснения нового материала
Целеполагание, умение оценивать и прогнозировать
6. Физкультурная минутка
Эстетическое восприятие, здоровьесбережение, саморегуляция
7. Работа с учебником
Морально-этические стороны личности, эрудиция, потребность сознавать,
самостоятельность, самоконтроль, самосознание, Построение речевых конструкций,
познавательная активность и целостное мировоззрение, саморегуляция.
8. Просмотр ФД
Эстетическое сознание, внимательность, саморегуляция, познавательная активность
9. Закрепление изученного материала
Прогнозирование и оценка, математический аппарат, ценностно-смысловой компонент
чтения
10. Подведение итогов урока
Самооценка, развитие грамотной математической речи, стрессоустойчивость.
11. Самостоятельная работа
Самоконтроль, стрессоустойчивость, саморегуляция, самооценка, прогнозирование
12. Рефлексия
Эмоциональное общение, рефлексия
Ход урока
Эта
пы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. 1
.
Организационный момент
Приветствие и проверка общей готовности класса и обучающихся к
уроку.
Собрать тетради с Д/З, «фиксики» (заранее выданные плашки с
заданиями и рисунками, которые необходимо раскрасить, выбрав
правильный цвет), проекты, выдать проверенные. Выставить оценки в
дневники за с/р (на прошлом уроке). (Пока учитель расписывается в
дневниках, дети записывают домашнее задание на следующий урок)
Приветствуют учителя, старший дежурный контролируют
готовность класса к уроку (на партах - тетради, учебники, ручки,
карандаши, линейки, дневники)
Записывают Д/З в дневники: У: с. 60-61 читать, ВиЗ №1,; З:
№147(а,б), 148(а,б).
2.
Анализ с/р. Обсудить основные моменты. (Можно использовать
документ-камеру).
Слушают учителя
3.
Вопросы по домашнему заданию
Задают вопросы
4. 2
Устный счет. (Презентация)
5.
Формирование темы и цели урока в ходе объяснения нового
материала
Учитель предлагает ответить на следующие вопросы
Известно, что за один час Федя прошел 4 км. Выразите этот же
факт другими словами. (Федя шел со скоростью 4 км/ч)
Папа шел со скоростью 6 км/ч. Сформулируйте эту же мысль,
не используя слово скорость. ( За один час папа прошел 6 км).
Если папа идет со скоростью 6 км/ч, то какой путь он пройдет
за 2 часа? За 3часа? За полчаса? (12 км, 18 км, 3 км).
Что объединяет все эти вопросы? (Движение)
Какие составляющие движения мы только что выделили?
(скорость, время, расстояние)
Как найти время, если известны расстояние и скорость?
Как найти расстояние, если известны скорость и время?
Итак, ребята, мы перешли к очень важному разделу в математике
решению задач на движение. Эти задачи мы будем решать на
протяжении всего обучения, и они же встречаются на экзамене в 9 и
11 классах. Мы же будем проходить эту тему три урока и я
предлагаю заглянуть в будущее: начертить на доске линейку 3 уроков:
показать последующие диктант и самостоятельную работу)
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя;
Записывают тему урока.
Ребята, а где посмотреть чему мы научимся по итогу 3–х уроков?
(У: стр. 60 – Рубрика «Вы узнаете»)
Итак, открыли тетради и записали тему урока.
6.
Физкультурная минутка
7.
Просмотр Задачи №1 (страница учебника 60) из ЭП
Смотрят флеш-демонстрацию.
8.
Решение задач: №196, 197.
2 человека у доски решают задачи. (Учитель контролирует)
Решение каждой задачи начинается со схематического рисунка.
№196 – двумя способами;
№197целесообразнее решать вторым способом(через скорость
удаления друг от друга)
Работа у доски и в тетрадях (первые пять человек, решивших
быстрее , чем ребята у доски, подносят тетради на проверку
учителю).
9.
Подведение итогов урока
Что мы сегодня узнали?
Учитель объявляет оценки за урок и комментирует домашнее задание.
Раздается "Фиксик" (плашка с заданиями на два урока)
Отвечают на вопрос.
10.
Закрепление изученного материала (если останется время)
Самостоятельная работа
Карточки с заданиями и «картой успеха». (Приложение №2)
Дежурные раздают карточки с тестом. Обучающиеся
выполняют небольшой тест (Приложение2), после чего
обмениваются работами и проверяют работы с помощь ключа
(Приложение 1) на ИД. Обсуждают ошибки друг с другом.
Дежурные собирают и сдают работы для анализа учителю.
11.
Рефлексия
Зеленая карточка - урок понравился
Красная карточка - урок не понравился