Методическая разработка занятия "Задачи на дроби. История кадетства в задачах" 5 класс

КРАСНОДАРСКОЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЕ КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ
ДИСЦИПЛИНА «МАТЕМАТИКА»
Тема: «Задачи на дроби. История кадетства в задачах»
Преподаватель: Радченко Ю.С.
Краснодар,2013
Методические рекомендации к уроку.
Урок - совершенствование, позволяет выполнить все функции урока повторения,
обобщения, коррекции и систематизации знаний и умений. А также применить групповую
форму работы. Разные группы учащихся могут включаться в выполнение различных
заданий с той целью, чтобы потом полнее осветить с разных сторон изученный материал.
На таких занятиях восстанавливаются знания, предупреждается забывание. Развивающая
функция урока проявляется через способы анализа и систематизации материала. Урок
проводиться с использованием активных форм обучения, способствующих активизации
мыслительной деятельности обучаемых и формированию общих компетенций. На данном
занятии прослеживается прикладной характер математики и интеграция её с другими
дисциплинами. Использование интерактивных форм обучения способствует повышению
степени активности и как следствие повышение качества знаний. Прослеживаются
принципы контроля: объективность, систематичность, наглядность, всесторонность и
воспитательный характер.
Эпиграфы к уроку:
ИСТОРИЮ ЦИВИЛИЗАЦИИ
МОЖНО ВЫРАЗИТЬ В ШЕСТИ СЛОВАХ:
ЧЕМ БОЛЬШЕ ЗНАЕШЬ, ТЕМ БОЛЬШЕ
МОЖЕШЬ.
Антуан де Сент- Экзюпери.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Дисциплина: математика
Тема: Задачи на дроби. История кадетства в задачах.
(Сложение и вычитание дробей)
Класс : 5
Вид занятия: урок.
Тип урока: урок – совершенствование
Форма проведения: с элементами дидактической игры.
Технология: частично-поисковая, критического мышления.
Разработчик: преподаватель математики - Радченко Ю.С.
Место занятия в системе занятий по дисциплине: изучается в рамках раздела:
«Обыкновенное дроби».
Методологическая задача:
1. Развитие ключевых компетенций:
1. Системно – деятельностных.
1.1 Владение методами поиска.
1.2 Гибкость мышления.
2. Компетенции самоорганизации и самоуправления.
3. Компетенция самостоятельного познания деятельности.
3.1 способность учиться
3.2 владение методами познания
3. Готовность к социальному взаимодействию.
2. Отработка приемов и методов формирования ключевых компетенций с
использованием приемов и методов активизации мыслительной деятельности.
Внутридисциплинарные связи: тема «Десятичные дроби»
Межпредметные связи:
1. История.
2. Иностранный язык.
3. Геометрия – «Площадь прямоугольника», «Отношения и пропорции»
опережающая связь
4. Русский язык «Стилистика русского языка»
ЦЕЛИ:
Обучающая
Обеспечить:
Обобщение, систематизацию и закрепление знаний и умений по теме
«Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
Коррекция умений и навыков по теме «Сложение и вычитание смешанных
дробей»
Отработка приемов работы с дробями, повторение ранее изученного материала.
Развивающая:
Способствовать:
развитию навыков самостоятельной работы;
развитию понятийного аппарата;
развитию навыков самоконтроля;
развитию памяти, внимания, логического мышления.
развитию умений наблюдать, сравнивать;
развивать умение составлять конспект, познавательную активность.
развивать навыки анализа информационного текста, монологической речи,
коммуникативные навыки.
формированию навыков самостоятельной, познавательной деятельности,
Воспитательная:
стимулирование потребностей в самообразовании;
формирование умения работы в коллективе, слушать, и анализировать ответы
товарищей, аргументировано высказывать свои мысли;
воспитание информационной культуры;
воспитание трудолюбия;
воспитывать внимание, аккуратность, бережливое отношение к компьютерной
технике и программному обеспечению.
Мотивационная:
повышение интереса к предмету.
Квалификационные требования:
Кадет должен:
знать:
определение правильной, неправильной и смешанной дроби;
правила сравнения дробей;
правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
правила сложения и вычитания смешанных дробей.
уметь:
выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями и
смешанных дробей;
сравнивать дроби;
изображать дроби на координатном луче.
иметь представление: о истории кадества.
Обеспечение и оборудование к занятию:
средства ТСО и ИКТ
учебник Виленкин Математика 5 кл ;
раздаточный материал
мультимедийная презентация.
Ход урока.
Урок проводиться в 2 этапа.
Подготовительный этап
1. Формирование бригад:
бригады
Фамилия Имя
1
Азарников И
Белянинов Ю.
Греков И.
2.
Кравцов Е.
Петрук К.
Самсоненко М.
3.
Старченко А.
Степаненко В.
Фабриков Н.
4.
Файзов Д.
Чурбаков Д
Аврашко М.
2. Выполнить задание:
ОЛС
Обыкновенные дроби. Сложение и вычитание дробей.
Задание: заполните недостающие блоки или вставьте пропущенные слова по теме «Сравнение дробей»
Срок сдачи: за один день до урока.
НАЧАЛО
1
1
n
m
2
2
n
m
Сравнить дроби
НАЧАЛО
АВНИТЬ
m
1
=m
2
n
1
> n
2
n
1
= n
2
m
1
>m
2
Привести к
ОЗ
конец
да
да
да
да
нет
нет
нет
нет
ОБОЗНАЧЕНИЯ: m - числитель , n - знаменатель.
2 этап.
Проведение урока.
Ход урока.
I. Организационный момент:
Проверка готовности к занятию
Сообщение темы и целей занятия
Ознакомление с оценочным листом и листом самоконтроля.
Вступительное слово:
Со средних веков в немецком языке сохранилась поговорка «попасть в дроби»,
равнозначная нашей «попасть в переплёт», - о трудном, а то и безвыходном положении….
Не смущайтесь, если вам поначалу не удаются дроби. Побольше терпения! Пусть вас
вдохновляет то, что прежде умение обращаться с дробями было вершиной арифметики.
Великие умы Древнего Египта и Вавилона гордились этим.
II. Актуализация опорных знаний и умений:
Функция контроля: ориентирующая.
Формы проведения:
Индивидуальная работа у доски.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАДЕТ
В ходе изучения темы «Обыкновенные
дроби» мы совершили уже путешествие по
солнечной системе. А какое путешествие
ждет нас сегодня? Чтобы узнать это нужно
решить следующие примеры.
По очереди решают примеры у доски
(см. приложение №1)
Формулируется тема урока.
III. Выполнение практической работы.
Метод: частично-поисковый.
Форма проведения: цветок Блума. (элемент технологии критического мышления)
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАДЕТ
Историческая справка
Священным праздником для всех кадет
является 17 февраля, когда начались
занятия в первом кадетском корпусе,
который был утвержден приказом
императрицы Анны Иоанновны в 1731году.
А чтобы узнать в каком году начались
занятия в первом кадетском корпусе,
необходимо решить задания по карточке
№1 (приложение №2)
Выполнение задания.
«Кадет» в переводе с французского
означает –младший воспитанник среднего
военного учебного заведения.
Высказывают мнения
Формулировка задачи №1
Работа в группах.
Но еще Петр I 14 января 1701 г. своим указом открывает Московскую школу
математических и навигационных наук, в которой обучались юноши с 12 лет.
Физминутка
Дидактическая игра «Регулировщик»
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАДЕТ
Называет дроби правильные, неправильные,
смешенные
Правильная дробь- руки вверх- потянулись;
Неправильная- опустили руки
Смешанное число руки в стороны.
УТОЧНЕНИ
Е
Правильно
ли я понял
ТЕМА
ВОПР
ОСЫ
ПРОБЛЕМА –
ЗНАНИЯ
(ВОПРОСЫ)
ПРАКТИЧЕС
КОЕ
ПРИМЕНЕН
ИЕ
Что
хорош
о?
Что
плохо
?
умени
я
творче
ство
труд
Дидактическая игра «Муха»
Функции: обучающая, развивающая
IV. Контроль знаний, умений и навыков.
4.1
Историческая справка:
Военные историки считают, что древнерусское государство имело богатую военную
историю. Именно с этим периодом связывают представления о защите и охране
территории славянского мира. Славяне рубежа нашей эры имели общую оборонительную
линию. Гигантские земляные валы, известные под названием «Змиевых». Которые
тянулись по обе стороны от Днепра. Через несколько веков в этих краях будут возведены
оборонительные укрепления Русского государства. С распадом Древнерусского
государства на отдельные феодальные княжества распалась и единая система охраны
границ. Новые пограничные города-крепости стали опорными пунктами в период
строительства Белгородской засечной черты. Белгородская засечная черта проходила
южнее Большой засечной черты.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАДЕТ
Преподаватель знакомит с историей
оборонительных засечных черт
Российского государства
Формулирует задачу.
1. Белгородская засечная черта имела
длину 600 км, а с учетом изгибов
на 1/6 больше. Протяженность
Большой засечной черты была на
2/7 длиннее Белгородской. Какова
общая протяженность
Белгородской и Большой засечных
черт вместе?
2. По карте определить суммарную
долю Симбирской, Сызранской и
Закамской засечных черт как долю
от общей протяженности
оборонительных укреплений.
Справка: общая протяженность составила
около 4000км.
Город Екатеринодар был основан в
1793году как крепость на р.Кубань. В 1920г
переименован в г.Краснодар.
Решение задач.
Работка с картой.(приложение №3)
4.2 Самостоятельная работа
Форма проведения: тестовый разноуровневый контроль (см. приложение № 4)
Вид контроля: тематический.
V. Подведение итогов
Заключительное слово преподавателя
Выставление предварительных оценок
Рефлексия .
VI. Задание для самоподготовки:
Основное: РТ: п. 29 стр.32-34
Дополнительно ( для сильных учащихся)№1140,1142
Дополнительно (для желающих повысить оценку): РТ: п.27 №1-4
Заключительное слово преподавателя:
Год 2012 был годом истории. Год 2013 объявлен годом охраны окружающей среды.
Каждый из нас является частью этой среды. И все мы заботимся о том, чтобы жить в
здоровом обществе. Возрождение кадетских корпусов – один из путей сохранения
традиций и преумножения здорового общества.
Приложение ОЛС
Дроби. Сложение и вычитание дробей.
Задание: заполните недостающие блоки или вставьте пропущенные слова по теме «Обыкновенные
дроби. Сложение и вычитание дробей»
Срок сдачи: за один день до урока.
НАЧАЛО
1
1
n
m
2
2
n
m
Сравнить дроби
НАЧАЛО
АВНИТЬ
m
1
=m
2
n
1
> n
2
n
1
= n
2
m
1
>m
2
1
1
n
m
>
2
2
n
m
1
1
n
m
<
2
2
n
m
Привести к
ОЗ
1
1
n
m
>
2
2
n
m
1
1
n
m
<
2
2
n
m
конец
да
да
да
да
нет
нет
нет
нет
Приложение № 1
19
3
19
7
19
18
)1
11
2
11
3
11
9
)2
15
1
19
14
11
4
12
11
16
3
15
1
23
18
2
1
1
2
1
9
7
6
11
4
19
14
11
4
41
7
2
1
15
7
15
3
15
11
)3
7
5
7
4
7
2
)4
23
3
23
10
23
25
)5
16
3
16
13
16
13
)6
20
8
20
5
20
7
)8
6
1
2
6
5
3)10
9
13
9
12
9
8
)11
41
3
41
3
41
7
)12
12
3
12
3
12
5
)7
2
1
7
5
7
2
)9
Н
Т
С
И
Я
Р
О
А
К
Е
Д
В
Приложение №2
Практическая работа
Карточка №1
8
2
6
8
2
7)1
5
3
4
5
2
2)2
7
6
7
7
6
10)3
2
1
2
1
1)4
ЗАДАЧА №1
Первый кадетский корпус открылся в 1732 году. К середине 19 века было 18
кадетских корпусов, а на начало 20 века кадетских корпусов насчитывалось
на
9
5
больше, чем в середине 19 века. Сколько кадетских корпусов было на
начало 20 века?
ЗАДАЧА № 2
Белгородская засечная черта имела длину 600 км, а с учетом изгибов на 1/6
больше. Протяженность Большой засечной черты была на 2/7 длиннее
Белгородской. Какова общая протяженность Белгородской и Большой
засечных черт вместе?
Приложение №5
Лист самоконтроля
ФИ ________________________________
ОЛС
Работа
на
уроке
Практическая
работа
Итог
тест
Итог
Уровень ______
тест 1
Уровень _
тест 2
Уровень _
Оцените степень сложности урока:
Вам было на уроке:
Легко;
Обычно;
Трудно.
Оцените степень Вашего усвоения
материала:
Усвоил полностью, могу
применять;
Усвоил полностью, но
затрудняюсь применять;
Усвоил частично;
Не усвоил, нужна консультация.
Приложение № 6
Оценочный лист
Ф.И./
бригада
Вид деятельности
ИТОГ
Подготовительный
этап
(заполнение ОЛС)
1 балл
Актуализация
опорных
знаний
1-3 баллов
Выполнение
практической
работы
1-3 баллов
Дополнения,
ответы с
места в
течении
урока
3 ответа =1
балл
Индивидуальный
тесовый
контроль
УРОВЕНЬ С-5
УРОВЕНЬ В-4
УРОВЕНЬ А-3
Критерии оценки:
“5” – 13-15 баллов;
“4” – 9-12 баллов;
“3” – 6-8 баллов;
“2” – менее 5 баллов.
Приложение 6
Уровень А
Уровень В
Уровень С
Вариант 2
ЗАДАНИЕ: ПО КАРТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ СУММАРНУЮ ДОЛЮ Симбирской, Сызранской и Закамской засечных черт от
общей протяженности черт РУССКОГО ГОСУДАРСТВА. ОБЩАЯ ПРОТЯЖЕННОСТЬ ЗАСЕЧНЫХ ЧЕРТ ПРИНЯТЬ
КАК 4000 км.