Методическая разработка "Наводнения Санкт - Петербурга" 6 класс

Методическая разработка урока по математике,
6 класс по теме: « Наводнения Санкт – Петербурга»
Учитель Баранова Н.И. ГБОУ Гимназия № 272, г. Санкт - Петербург
Цели урока.
1.Обучающая:
- отработка навыков решения задач.
2. Развивающие:
- осуществление интегрирования предметов (математики, физики, биологии, экологии,
истории, литературы, информатики)
- выявить и привить желание в дальнейшем заниматься исследовательской работой
- составление проектов и их презентаций с использованием компьютерных
технологий
- развитие математической логики
3. Воспитательные:
- показать радость открытия живой математики через историю города
- воспитание чувства уважение к культурному наследию
Цели и задачи урока предполагают дальнейшую отработку
общеучебных умений и навыков.
Организационные:
- определение индивидуальных коллективных учебных задач по теме
- выбор наиболее рациональной последовательности действий
- выполнение учебной задачи
- самостоятельная деятельность при составлении индивидуальных проектов
(поисковая работа).
Информационные:
-использование справочной и дополнительной литературы при составлении
проектов по теме, использование Интернета
- набор и группировка материалов по данной теме и составление задач
- составление схем, чертежей, презентаций в «Power Point».
Логические:
- формулировка задач и определение способов решения
- оперирование понятиями и аргументами
- проведение различных видов сравнения
Коммуникативные:
- выслушивание мнения других
- владение различными формами выступления
- организация совместной деятельности
- владение культурой речи
- ведение дискуссии
- воспитание толерантных основ
- взаимоотношения людей и культурного наследия
2.Содержание учебного материала.
Данный проект урока состоит из двух частей: первая часть – вступление, рассказ из
истории наводнений Санкт-Петербурга, работа по тестовым заданиям с самопроверкой
и решение задач по теме урока; вторая часть презентация проектов учащихся
( представлены 2 проекта) по экологии, составление синквейнов по теме урока,
аудио- видео презентации и подведение итогов урока.
Обе части объединены общей идеей - показать прикладное значение математики через
историю нашего города, сформировать глубокую и содержательную мотивацию к
процессу обучения.
Ход урока.
Этап 1.
Вступительное слово учителя о целях урока, постановка задач учащимся , рассказ о
содержании учебной деятельности на уроке. Учащиеся класса делятся на три группы,
работа в группах .
Этап 2.
Учитель ведёт рассказ о природе, классификации, опасности наводнений , их истории
в Санкт – Петербурге, чем они опасны для нашего города. Далее учащиеся выступают
с заранее подготовленным рассказом о наиболее опасном наводнении 1824г., читают
наизусть отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Медный всадник».
Природа наводнений. Возникающие на Балтике циклоны, с преобладанием
западных ветров, вызывают подъём « медленной нагонной волны Кельвина» и
направляют её в устье Невы, где она встречается с течением реки.
В настоящее время, наводнением считается подъём воды более, чем на 160 см над
ординаром ( уровень водомерного поста возле Горного института) .
Подъём воды
до 210 см –
опасный,
до 299 см
особо опасный ,
более 300 см –
катастрофический.
Недостатки наводнений:
1) нарушают нормальные условия жизни
2) причиняют ущерб промышленности и хозяйству города
3) создают угрозу уничтожения памятников архитектуры
4) представляют опасность для жизни людей
Наиболее опасен осенний период ( 70% наводнений). Исследования подтвердили
возможность наводнения до 5,4 метра. Предварительный экономический анализ
указывает, что в среднем ежегодный ущерб от наводнений составляет 69 млн.
долларов США.
История наводнений в цифрах:
1691 г.- подъём на 7,62 м -25 футов
1824 г. 19 ноября - подъём на 4,21
1924 г. 23 сентября- подъём на 3,8 м
1955г 15окября -2,93 м
1975 г. 29сентября-2,81 м
с 1703-2003 г зафиксировано 325 наводнения ,из них 208 с подъёмом воды более
2,1 метра
Выступление учащихся .
Самое значительное наводнение произошло в 1824 г стало Петербургское -4,21 м.
Очевидцы наводнения.
«Всё, изломанное в щепки, неслось, влеклось неудержимым, неотразимым
стремлением….Невский проспект превращён был в бурный пролив», - отмечает
А.С.Грибоедов. «Зимний дворец, как скала, стоя среди бурного моря, выдерживал
со всех сторон натиск волн, с рёвом разбивающихся о крепкие его стены и
орошавших их брызгами почти до верхнего этажа. На Неве вода кипела , как в
котле, и с неимоверной силою обратила вспять течение реки»,- писатель
А.П.Бащицкий. С Васильевского острова в сторону Охты по реке неслись баржи с
сеном и дровами, разные суда, обломки строений, даже целые избы.
Разрушены 462 дома, повреждены 3681, погибли 3600 голов скота, утонули около
600 человек, многие пропали без вести ( унесло в Финский залив). Ущерб составил
15-20 млн. руб.
А.С.Пушкин в поэме «Медный
всадник» - описал это наводнение.
Но силой ветра от залива,
Перегружённая Нева
Обратно шла, гневна, бурлива,
И затопляла острова….
Погода пуще свирепела,
Нева вздувалась и ревела,
Котлом клокоча и клубясь,
И вдруг как зверь остервеняясь
На город кинулась. Пред нею
Всё побежало, всё вокруг
Вдруг опустело – воды вдруг
Втекли в подземные каналы.
И всплыл Петрополь, как тритон,
По пояс в воду погружён.
Этап 3.
Выполнение тестовых заданий на проценты, подготавливающих к решению задач с
самопроверкой и объяснением выбранного варианта ответа.
Вариант 1( пример один из вариантов)
А1 . 3% - это 1) 0,3 2) 0,03 3) 0,0003 4) 3
А2 . 0,273-это 1) 27,3% 2) 2,73% 3) 273 % 4) 0,273%
А3. 20% затопленной территории – это
1)двадцатая часть территории
2)половина территории
3)четверть территории
4)пятая часть территории
А4 . Ущерб от наводнения составил 20 млн. руб., из них 35%- убыток от разрушения
зданий. Определить стоимость разрушенных зданий?
1) 0,7 млн. руб. 2) 1,4 млн. руб. 3) 7 млн. руб. 4) 14 млн. руб.
А5 . За первую половину дня затоплено 60% территории, а за вторую-27%. Сколько
процентов территории города сохранилось?
1) 13% 1) 133% 2) 33% 3) 23 % 4) 87%
Этап 4. Решение задач.
Показать прикладное значение математики.
Задачи подобраны из творческих заданий учащихся к уроку. Учащиеся учатся
самостоятельно подбирать интересный материал и составлять условия задач
(поисковые задания). На уроке решаются задачи с записью решений на доске, с
пояснением способа решения.
Задача № 1
Во время наводнения 1824г. было повреждено 50% всех строений.
Определить сколько строений повредила стихия, если под водой оказались 6514
строений?
Задача № 2.
С 1703 2003г. зафиксировано 325 наводнений, из них опасных 208.
Определить какой процент составляют опасные наводнения за 300 лет от всех
наводнений. Сделайте вывод: ваш прогноз, почему возникла необходимость
строительства защитных сооружений?
Задача № 3 .
К 1824г. на Адмиралтейских верфях было построено 96 судов. Во время
наводнения было разрушено судов в 7 раз больше, чем удалось Флоту спасти.
Определить количество судов, которые удалось спасти? Какую часть эти суда
составляют от общего количества построенных.
Задача № 4.
В 2009г. при строительстве дамбы, заработная плата рабочего строительной
профессии составляла 28000 рублей. Согласно закону, любая заработная плата
облагается подоходным налогом, который составляет 13% зарплаты.
Вычислить размер подоходного налога, какую сумму получит рабочий после
уплаты этого налога?
Этап 5.
Презентация индивидуальных и групповых исследовательских
проектов учащимися.
Проекты выполнены с использованием компьютерных технологий. Проектная
деятельность учащихся – как личностно ориентированная инновационная технология,
являющаяся одним из эффективных способов решения задач учебного процесса.
Одна группа учащихся выступает в роли экспертов и оценивают составленные
проекты по критериям, весь класс участвует в обсуждении.
Критерии оценки проектов:
1. Соответствие проекта поставленной задаче.
2. Актуальность проекта.
3. Оформление проекта.
4. Соответствие выводов по теме.
5. Защита проектов по теме (культура речи).
Проект № 1: «Защита от наводнений. Дамба».
Автор учащийся 6б класса Витенко Митя.
В этом проекте представлено краткое описание защитных сооружений от наводнения,
история, необходимость создания, составлены и решены задачи.
Схема дамбы
После наводнения 1824 г. инженер П.П. Базен предложил построить каменную
дамбу поперёк Финского залива от Лисьего Носа до Ораниенбаума через остров
Котлин ( Кронштадт). Основная задача КЗС – защита С-Петербурга от наводнений.
Длина дамбы– 23,4 км ( 4 дамбы длиной 8118,5 метра), высота-8 метров. Далее даётся
краткий рассказ о строительстве и остановке строительства.
Новый этап строительства КЭС начался в 2001г.
Задача №5.
Финансирование КЭС предусмотрено в размере 18 млрд. руб., из них
международных средств из банка Европейского развития перечислено 244,8 млн.
руб. Определить процент международных средств, вложенных в строительство?
Задача№6.
Строительство КЭС было заморожено на 11 лет и деньги в размере 244,8 млн. руб.
находились в банке с ежегодным приростом 9% . Сколько денег будет на этом счёте
на начало возобновления строительства.
Проект № 2: «Экологическое состояние Невской губы»
Учащиеся 6 «Б» класса
«Я прекрасно понимаю, что не хватает для того, чтобы
действительно начать борьбу за охрану окружающей среды-
общего осознания опасности ». Ж. Кусто.
Построенная дамба повлияла на распределение течений в Невской губе (образовались
зоны с пониженной скоростью течения). Недостаток:
1) Зарастания пляжей камышами
2) Водоросли площади с интенсивным ростом макрофитов ( для нереста рыб –
хорошо, для отдыхающих плохо)
3) Снизились показатели ловли рыб ( ущерб в 180 тысяч долларов ежегодный)
4) Стоки СПб – 30% неочищенных шуруют в Неву, эта роскошь собирается в
мелководной части, хорошо прогревается – растут водоросли, плодится
патогенная микрофлора ( летом содержание кишечной палочки превышает
норму в 240 раз)
5) Обнаружены залежи токсинов в донных отложениях – тяжелые металлы,
органические загрязнения.
Распределение фитопланктона
0
50
100
150
200
250
июнь август
Невская губа (до
дамбы)
восточная часть
Финского залива (
после работы)
Надо что-то решать!!!
1)Биологические методы очистки: Удаление фитомассы микрофатов из зарастающих
водоёмов, где площадь зарастания превышает 20-25 %.
Ежегодно уборка из расчета 3: 1( 3 части убирать,1 оставить)
- путем срезания косилкой погибшей растительности и затем удаление скошенной
растительности (один из основных практических способов очистки водоёмов).
2)Достроить городские очистные сооружения.
Задача.
Ежегодная уборка из расчета 3 : 1 уменьшит уровень загрязнений. Какую площадь
необходимо обработать биологическим методом. Какой процент площади обработки
составляет от общей площади загрязнения?
1) 20: 4*3=15 кв. км
2) 20 - 100% ( пропорция )
3) 15- х
х = 15 *100
20
х = 75
Ответ: 15 кв. км . , 75 %
Вывод. 1) В 2009 г. был принят документ « Водная стратегия РФ на период до
2020г.». В рамках реализации этого документа предполагается социальная поддержка
объектов, ориентированных на улучшение состояния водных объектов.
2) Строительство дамбы необходимо, она убережёт наш город от разрушений.
Этап 6. Составление синквейнов по теме.
Синквейн – эффективный и мощный инструмент для рефлексирования, синтеза и
обобщения понятий и информации. Он способствует развитию критического
мышления учащихся. Составляются по группам.
Синквейн 1 группы по теме:
1) Петербург.
2) Величавый, прекрасный.
3) Заставляет восхищаться, притягивает туристов, является нашим домом.
4) Защищён от наводнений
5) Дамба.
Синквейн 2 группы
1) Наводнения.
2) Мощные, неожиданные.
3) Приходят внезапно, разрушают наш город, уносят жизни людей.
4) Вынуждают противостоять.
5) Стихия.
Этап 7. Подведение итогов урока.
Этап 8.Домашнее задание. Решение задач из проектов учащихся.
3. Методическое обеспечение урока и методические аспекты урока
3.1 Используемые образовательные технологии, методы и их приёмы; их место в
уроке:
- Личностно – ориентированная технология при составлении индивидуальных
проектов учащихся, поиске информации для подготовки сообщений по первой части
урока.
Технология критического мышления при составлении синквейнов.
Проектно – исследовательская технология при составлении проектов
учащимися.
- Информационные и коммуникационные технологии - компьютерные
презентации во время урока, создание аудио – видео фильмов (рефлексия)
Адаптивная технология комфортные условия обучения ориентированные на
личность, предоставление самостоятельности, получение лично значимой информации
и умений, умение работать в команде на уроке и при составлении проектов.
При проведении урока использованы методы:
- словесный (объяснительно – иллюстративный)
наглядно – слуховой и наглядно - зрительный
- стимулирующий метод ( эмоциональное воздействие, создание ситуации успеха)
- метод научного познания в процессе поиска информации для составления проектов
межпредметные связи (история, литература, биология, экология, информатика,
физика)
дискуссия при защите проектов .
3.2. Дидактические материалы и средства обучения.
Предметная составляющая:
- на уроке были применены методические разработки тестовых заданий, карточки –
задания с условием задач для урока.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, интерактивная доска.
Надпредметная составляющая: средства обучения на базе цифровых технологий-
компьютерные презентации проектов в «Power Point», аудио – видео презентации двух
фильмов, автоматизированное рабочее место учителя.
3.3. Оформление урока – используемые иллюстративные материалы,
схемы, графики, диаграммы и т.д.
Аудио – видео компьютерная презентация, презентация в «Power Point», «Windows
Media», аудиозаписи в электронном виде.
3.4.Рекомендации по подготовке и проведению урока
Для проведения урока необходимо использовать компьютерные презентации проектов,
которые создаёт учитель для проведения первой части и учащиеся для второй части
урока. Во время урока, необходимо создавать проблемные ситуации по теме урока
для повышения мотивации учащихся, демонстрировать значимость решения
математических задач с историческим и экологическим содержанием и вычислением
банковского процента.
Учащиеся должны хорошо ориентироваться в проектно - исследовательской
деятельности для создания и презентации своих проектов. Работа над проектом
предоставляет учащемуся уникальную возможность раскрыть свои дарования и
наклонности, учителю - выявлять и поддерживать одарённых учащихся. Внутренняя
мотивация и интерес к проблеме исследования у самого педагога основа успеха
реализации исследовательской деятельности учащихся.
4. Итоги урока
4.1. Анализ результативности деятельности на уроке и примеры
выполнения заданий
Данный проект урока – это продолжение исследовательской работы по теме
« Блистательный Петербург в решении задач», над которой учитель работает
с 2006 г. Учащиеся 6 класса в данном проекте участвуют 2 год. Выбор данной
методики проведения урока обосновывался уровнем развития детей, их творческой
активностью.
На данном уроке учащиеся справились с поставленными задачами, проявили
познавательную активность, самостоятельность, показали умение видеть проблемы,
умение анализировать и делать выводы. Никто не остался равнодушен к проблемам
нашего города, все вместе искали пути их решения.
Для более успешной и интенсивной работы учащихся были использованы
информационные и коммуникационные технологии: презентации, работа
с интерактивной доской.
В результате проектной деятельности у учащихся появилось желание в дальнейшем
продолжить проектно- исследовательскую работу по данной теме.
4.2. Рефлексия учащихся и учителя по итогам урока
В качестве рефлексии в конце урока учащиеся составляли синквейны по теме
урока.
Анализ экспертной группой выполненных учащимися проектов, составление аудио-
видео фильмов.
Учитель и учащиеся 6 класса принимают участие в экспериментальной работе
гимназии и ИМЦ по многокритериальной оценке, поэтому каждый этап работы на
уроке оценивался по уровням познавательной активности (самооценка и
взаимооценка учащимися) и ими анализировался. Данный проект урока был оценен
учащимися как эвристический ( проникновение в сущность явлений, новые
нестандартные пути решения учебной задачи, высокая степень самостоятельности
при составление проектов).
Данный урок был высоко оценен присутствующими коллегами и учитель получил
приглашение выступить на семинаре перед учителями г. Великий Новгород.
Методическая разработка урока была представлена на городской конференции
преподавателей кадетских корпусов ,Суворовского военного и Нахимовского
военно-морского училища г. С-Пб 30 марта 2011 г. «Инновационные методики и
технологии – в кадетское образование».
4.3. Анализ урока районным или городским методистом, отзывы
коллег, другие формы внешней оценки урока.
Анализы урока методистом ИМЦ Адмиралтейского района Лашковой В.М.,
методистом гимназии ГОУ № 272 Капустниковой В.Н., отзыв участников данного
проектного урока – учащихся 6»Б» класса ГОУ Гимназии №272 приложены.
5.Библиография использованных методических материалов.
Интернет ресурсы.
1) Е.Ю. Лукичёва. Информационно - коммуникационное сопровождение математики -
С-Пб, АППО,2010г.
2) Б.С.Перли, С.С.Перли. Блистательный Санкт-Петербург на уроках математики -
2003г.
3) Крайнева Л.Б. Сборник тестовых заданий для тематического и обобщающего
контроля - Москва, 2008г.
4) Ряшина В.В., Ермакова О.А. Антропология профессионального развития:
проектирование образовательной общности - ГОУ Лицей №1575СОУО ДО г. Москва,
2010г.
5) Научно – педагогический журнал «Инновации и качество образования: идеи, опыт,
практика» - г. Москва, 2010 г.
Интернет ресурсы.
http://ru.wikipedia.org википедия
http://muzda.ru музыка
http://images.yandex.ru/yandsearch
http://www.google.ru.
http://www.ict.edu. ru
6. Презентации и видеоматериалы
Части урока ( краткое содержание деятельности)
Время
1.Презентация в «Power Point» Наводнения С-Пб., первая часть
урока, объяснения учителя и доклад учащегося
8 мин.
2.Презентация в «Power Point»,проект « Дамба…», вторая часть
урока, презентация проекта ученика.
5мин.
3.Презентация в «Power Point», проект « Экология….», вторая
часть урока, презентация группового проекта учащихся.
5 мин.
4.Фильм « Наводнения»- рефлексия учащихся в конце урока
1мин30сек
5.Аудио-видео фильм «История наводнения»- рефлексия
учащихся в конце урока.
1мин50сек