Технологическая карта урока "Понятие геометрического тела, поверхности. Поверхность прямоугольного параллелепипеда, куба" 5 класс

Технологическая карта урока
ФИО учителя: Свирина Галина Александровна
Место работы: МБОУ г.Астрахани «Гимназия №3»
Предмет: математика
Класс: 5
Учебник: Муравин Г.К., Муравина О.В. «Математика. 5 класс» Учебник. – М.: Дрофа, 2012.
Тема урока: Понятие геометрического тела, поверхности. Поверхность прямоугольного параллелепипеда, куба.
урок открытия новых знаний. Это первый урок по теме «Объём прямоугольного параллелепипеда».
Цель урока:
организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию понятий геометрического
тела, поверхности, поверхности прямоугольного параллелепипеда, куба.
Задачи:
обучающие: сформировать представление об объёмном геометрическом теле основное внимание уделить прямоугольному
параллелепипеду, кубу, развёртке прямоугольного параллелепипеда, куба. ввести формулу для нахождения площади
полной поверхности прямоугольного параллелепипеда и куба умения у учащихся применять ее при решении задач; умение
применять математические знания в повседневной жизни;
развивающие: развивать пространственное воображение, логическое мышление, наблюдательность, развивать устную и
письменную математическую речь;
воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, уверенности в себе.
Планируемые результаты:
Личностные
ясно, точно и грамотно излагать свои мысли; получит
возможность для формирования коммуникативной
компетентности в общении.
Метапредметные
использовать геометрический язык для описания предметов
окружающего мира; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль
в процессе достижения результата; осуществлять анализ с целью
выделения признаков.
организовывать учебное сотрудничество со сверстниками.
Предметные
формулировать понятия объёмного геометрического тела,
прямоугольного параллелепипеда, куба, развёртки
прямоугольного параллелепипеда, куба научиться решать
основные типовые задачи на нахождение площади поверхности
прямоугольного параллелепипеда;
углубить и развить представления о пространственных
геометрических фигурах.
Формы организации работы: фронтальная, парная, индивидуальная. групповая
Оборудование: компьютер, проектор, учебники по математике, фигуры многогранников , шар, конус, цилиндр, раздаточный материал (прямоугольный
параллелепипед, картон, ножницы, скотч на каждой парте) электронная презентация, электронное приложение на сайте Муравиных
http://www.drofa.ru/catnews/dl/main/matem/ глава 2 пункт 9, задания с сайта Наглядная геометрия филиал Малого Мехмата в школе
http://www.geometry.ru/kruzhki/small/klass5/kub_razvertka.htm, использование материалов СПАК – музыкальная физкультминутка
http://fizkultira.ucoz.com/load/10 Структура и ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
(1 мин)
Приветствие, проверка подготовленности к
учебному занятию, организация внимания
детей.
Сегодня у нас необычный урок. Мы его
проведем в школе магии и волшебства
Хогвардс.. Для этого класс разбивается на 4
группы.
Готовятся к уроку. Записывают
сегодняшнее число. Делятся на
группы. Включаются в деловой ритм
урока
Актуализация знаний и умений
(5 мин)
Актуализация опорных знаний и способов действий
Сегодня сова принесла письмо.
-
- письмо
Чтобы добраться до Хогвартс нам,
необходимо приобрести билет на
Хогвартс эксппесс.
Для этого надо решить
тест(Методическое пособие УМК Г. К.
Муравина, К. С. Муравина, О. В.
Муравиной)
http://www.drofa.ru/catnews/dl/main/mate
m/
Код из букв составленных из
правильных ответов теста является
желанным билетом
Принимают решение
оказать помощь в
пересадке мандрагоры
Индивидуально отвечают
на вопросы теста
Обмениваются тетрадями
Сверяют с доской
Ответ: ббвба
И выставляют количество
балов. В тетрадь
правильный ответ 1 бал
Целеполагание и мотивация
(3 мин)
Усвоение новых знаний и способов
усвоения
Первичное закрепление во внешней
речи (19 мин)
Обеспечение мотивации учения детьми, принятия
ими целей урок
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного
запоминания детьми изучаемой темы:
геометрические тела, поверхность, многогранник,
вершины, рёбра, грани, многогранника.
Пока мы едим на поезде надо
подготовиться к встречи с Добби и
шляпой
Беседа по теме
Рассмотрите внимательно эти рисунки
Найдите отличия. Что вы можете сказать
о цветных фигурах?
Далее используется электронное
приложение на сайте Муравиных
http://www.drofa.ru/catnews/dl/main/mate
m/
Плоские фигуры ограничивают часть
плоскости (не закрашенные),а
пространственные ?
Каждая из фигур раскрашенных
представляет собой часть пространства,
ограниченную некоторой поверхностью.
Такие пространственные фигуры
называются геометрическими телами.
Показываю модель шара, как называется
Принимают участие в
беседе: анализируют
ситуацию, выдвигают
гипотезы, делают выводы,
отвечают на вопрос
Нераскрашенные круг,
четырёхугольник в котором
проведены диагонали и
шестиугольник
А на втором рисунки эти
фигуры раскрасили и они
,как говорят художники
приобрели объём, то есть
как бы вышли из плоскости
в пространство.
На втором рисунке
изображены: шар,
треугольная пирамида и
прямоугольный
параллелепипед.
Часть пространства.
Шар
это геометрическое тело
Поверхность шара называется сферой.
Рассмотрим вторую модель -
треугольной пирамиды из чего состоит
её поверхность
которые называются гранями.
Невидимые линии-рёбра изображают
штрихами.
Какое ребро не видно
Какие грани невидны.
Перед вами шестиугольная пирамида.
это многогранник.
Основанием пирамиды является
Боковые грани это
Показываю модель прямоугольного
параллелепипеда - это то же
многогранник. Что является его
гранями?
Попытайтесь сформулировать
определение многогранника
Показывая на модели, продолжает
стороны многоугольников называются
рёбрами, а вершины вершинами
многогранника. Назовите вершины и
рёбра у треугольной пирамиды
Из четырёх треугольников.
АС
АДС, АСВ
Шестиугольник
Треугольники
прямоугольники
Многогранник- это
геометрическое тело
поверхность которого
образована
многоугольниками.
Вершины – А,Д,С,В.
Рёбра- АС,ВС,СД,ВД, АД,
АВ.В
Мы благополучно добрались. И нас
встречает эльф Добби . Он пришёл с
большой коробкой в которой
перепутались фигуры .Добби просит
разложить их по определённым
признакам. Кто то смешал магические
кристаллы.
( задание на основе
Учебник Математика 5 Муравин
В.Г.№265,266)
А сейчас - говорит Добби . Я проведу вас
в лабораторию, где каждая пара получит
либо прямоугольный параллелепипед,
либо куб и проведёт исследовательскую
работу. Потому что Мандрагору надо
пересаживать очень быстро иначе она
своим визгом оглушит вас. ( на основе
Учебник Математика 5 Муравин
В.Г.№267)
Предлагает проверить работу. Сначала в
устной форме выслушивает ученика у
которого был параллелепипед.
Выясняет у кого другие версии, чтобы
помочь ребятам найти истину. Затем
выслушивает ученика у кого был куб.
Предлагает записать
Выполняет каждый
самостоятельно с
последующей
взаимопроверкой и
выставлением баллов.
Ответ: 1. плоские-1,4,5,6,8
Объёмные -2.3.7,9,10.
2. многогранники-2,9,10
3 . многоугольники-
треугольники, квадраты,
прямоугольники.
4.Приводят примеры.
Выполняют в парах
исследовательскую работу.
Результаты работы
озвучивают анализируют и
корректируют.
Самостоятельно
выставляют баллы по 1 за
правильный ответ. Ответ на
4 и 8 вопрос записывают в
тетрадь у куба и у
параллелепипеда.
Прямоугольный
параллелепипед все грани
которого квадраты-
откорректированные ответы на вопрос в
тетрадь.
Нужно найти распределяющую шляпу
она прячется в комнате в форме куба.
Для этого выполните задание устно.
Выдвиньте версию почему она отмечена
тёмно синим и голубым цветом.( задание
Учебник Математика 5 Муравин
В.Г.№269)
Задание выполняется устно фронтально.
Физкультминутка (использование
материалов СПАК)
http://fizkultira.ucoz.com/load/10
Или сделать зарядку.
Мы писали, мы писали.
Наши пальчики устали,
А сейчас мы отдохнём,
Сделаем зарядку.
«1» подняться, подтянуться.
«2» согнуться, разогнуться.
называется кубом.
Прямоугольным
параллелепипедом
называется -многогранник
все грани которого
прямоугольники.
Sпрямоугольника=2( ав +ас
+вс)
S квадрата = 6а
2
Отвечают на вопрос устно.
Ответ на верхней, на
правой, на нижней, на
левой, на тыльной.
Если шляпа расположена на
невидимой грани то
отмечена голубым, если на
видимой , если на
невидимой то синим.
Выполняют упражнения.
«3» в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка.
«4» руки шире.
«5» руками помахать.
«6» тихонько за парту сесть.
Распределяющая шляпа хочет вам
сказать, что если поверхность
прямоугольного параллелепипеда
разрезать по некоторым рёбрам и
уложить на плоскость. Фигура, которая
при этом получится называется
развёрткой. (показ слайда10)
Ключ от оранжереи лежит в кубе.
Ошибиться нельзя. Это задание по
группам. Очень хочется работая в
группе чтобы каждый высказал своё
мнение и обосновал его.
А сейчас я предлагаю высказаться
представителю каждой группы
задания с сайта Наглядная геометрия
филиал Малого Мехмата в школе
http://www.geometry.ru/kruzhki/small/kla
ss5/kub_razvertka.htm
Мы зашли в оранжерею, где растёт
мандрагора. Но Добби расхныкался Он
хотел сам сделать горшочки сделал
развёртки и не знает из каких получится
горшок для подросшей мандрагоры ,а из
каких нет. Надо выручать Добби.
Это задание тоже выполняется по
группам устно и оценивается в 3 балла.
Работают по группам устно
Выдвигают гипотезы.
Доказывают их.
Отвечает представитель от
каждой группы.
Представители группы
давшей правильный ответ
ставят по 3 балла.
Выполняют задание
по группам устно.
гипотезы.
Анализируют ситуацию.
Отвечает представитель от
каждой группы.
Организация первичного контроля
Подведение итогов 3 мин
Выявление качества и уровня усвоения знаний и
способов действий, а также выявление недостатков в
знаниях и способах действий, установление причин
выявленных недостатков
Дать качественную оценку работы класса и
отдельных обучаемых
Сейчас каждый из вас должен
выполнить работу по изготовлению
горшочка для пересадки мандрагоры.
Для этого на парте у каждого положены
прямоугольный параллелепипед,
ножницы, картон и скотч. Добби в
благодарность за помощь раздаёт
магические кристаллы(цветной
ластик) когда он рядом крик мандрагоры
не слышен. Мандрагора очень быстро
растёт через неделю ей нужен горшочек
в форме прямоугольного
параллелепипеда измерения, которого в
два раза больше измерений
предыдущего. Выполняйте всё чётко по
инструкции. И постарайтесь сделать
вывод. Оценивает работу учитель за
полностью выполненную 9 баллов
Что изучали сегодня на уроке?
Сформулируйте определение
геометрического тела, многогранника.
Что такое прямоугольный
параллелепипед, куб, развёртка. С кем
мы встретились сегодня на уроке?
Сколько баллов набрали?
Выставляет оценки м
Максимальное количество баллов 32
Представители группы
давшей правильный ответ
ставят по 3 балла.
Выполняют работу
Делпют вывод
площадь поверхности
увеличится в 4 раза.
Считают количество
баллов.
Отвечают на вопросы
Информация о домашнем задании (1
мин)
Рефлексия 3 мин
Выявление качества и уровня усвоения знаний и
способов действий, а также выявление недостатков в
знаниях и способах действий, установление причин
выявленных недостатков
Каждый ученик оценивает свой вклад в достижение
поставленных в начале урока целей, свою
активность, эффективность работы класса,
увлекательность и полезность выбранных форм
работы.
Если набрали 28-32 - 5
20-27 - 4
12-19 - 3
Объявляет домашнее задание.
Даёт рекомендации по его выполнению.
Творческое задание по желанию.
задания с сайта Наглядная геометрия
филиал Малого Мехмата в школе
http://www.geometry.ru/kruzhki/small/kla
ss5/kub_razvertka.htm
«Завершается урок.
Он пошел ребятам впрок?
Постарались все понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?»
Задает вопросы ученикам. Помогает им
правильно выразить свои мысли.
Записывают домашнее
задание
Доволен ли ты своей
работой на уроке?
При выполнении, каких
заданий ошибся и почему?
Укажи причины успехов и
неудач своей деятельности
на уроке.
Урок рассчитан на сильный класс, а для слабого класса можно убрать задания с развёртками куба, параллелепипеда, задание с поиском шляпы.