Конспект урока - путешествия "Совместные действия над натуральными числами" 5 класс

Конспект урока – путешествия по теме: «Совместные действия над натуральными
числами» в 5 классе. Разработка учителя математики Цоколовой Т.А. школы №27
г. Балашиха
Тип урока: урок обобщения и систематизации умений и навыков учащихся.
Форма урока: урок – путешествие.
Цели:
Образовательная: Сформировать у учащихся целостный взгляд на тему: «Натуральные
числа» вырабатывать навыки устных вычислений, довести до более
полного осмысления учащимися усвоенных ранее знаний о действиях
над натуральными числами; формировать умение применять эти
знания для упрощения выражений, решения уравнений, составления
числовых выражений в текстовых задачах.
Развивающая: Повышать алгоритмическую культуру учащихся, развивать логическое
мышление, навыки математической речи.
Воспитательная: Воспитывать любовь к предмету, умение преодолевать посильные
трудности, чувство коллективизма, взаимовыручки, уважения друг к
другу.
Оборудование и пособия:
1. Оформление игры: плакаты, стенды, двухсторонняя доска, фломастеры.
2. Таблица для подведения итогов.
3. Карточки устного счета на каждый ряд (раздаточный материал).
4. Карточки для самостоятельной работы с использованием копировальной бумаги для
дальнейшей самопроверки.
Основные организационные этапы урока:
- организационный этап;
- этап включения учащихся в активную деятельность;
- этап обобщения и систематизации изученного материала;
- проверка усвоения учебного материала:
- информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению; итог урока.
.
Ход урока
1. Вводное слово учителя (2мин.)
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь. Как вы видите сегодня в классе
на нашем уроке много гостей, потому что у нас будет не обычный, особый урок. Это
урок путешествие. А цель нашего путешествия это закрепление и обобщение
знаний по теме, которая записана на доске «Совместные действия над натуральными
числами».
Урок пройдет в игровой форме. Класс разобьем на 3 группы по рядам, и
каждый ряд будет бороться за максимальное получение баллов, которые я буду
заносить в таблицу итогов, а в конце урока выявим по результатам игры
победителей. Открыли тетради. Записали число и тему сегодняшнего урока. Итак, вы
готовы к путешествию? К трудностям? Отлично!
2. Разминка (2мин.)
Учитель: Любое путешествие предполагает хорошую физическую закалку,
но нам для нашего путешествия нужна умственная закалка, поэтому перед началом
путешествия проведем небольшую разминку.
Учитель раздает заготовленные карточки с заданиями устного счета по
одной на ряд (см. приложение 1). Каждый учащийся выполняет 1 пример и передает
карточку соседу. Когда все учащиеся решат примеры, определяется победитель.
Учитывается верность и скорость решения. Результаты по трехбальной системе
учитель заносит в таблицу итогов (см. приложение 1).
3. Закрепление полученных знаний (22 мин)
Учитель: Итак, начало нашему путешествию положено. Отправляемся в
путь. Путь будет трудным. Не испугаетесь трудностей?
Ребята: Нет.
Учитель: Тогда вперед! Не успели мы выйти на дорогу, как мне показалось,
что кто-то просит о помощи. Да это же яблонька! (Плакат на доске). На ней поспели
яблоки. Яблонька просит снять спелые яблоки и правильно решить задание: «Найти
значение выражения по известному значению переменной».
Из каждого ряда учитель приглашает одного ученика «сорвать» яблоко и
решить задание, которое записано на его обратной стороне:
1) 12х + 19, если х = 13;
2) 38a 14, если a = 17;
3) 24y + 21, если y = 15 (4 мин.)
В это время остальные дети решают это же задание на местах в рабочих тетрадях. Задание
для них тоже написано, но уже на самом плакате под сорванными яблоками.
Ученик: Я готов! (Берет фломастер и записывает ответ на плакате).
Баллы в таблицу итогов заносит учитель. Если игроки на местах не согласны с
ответом, то они могут исправить неправильный результат.
Учитель: Кто из игроков каждого ряда получил правильный ответ? Молодцы!
Результаты заносятся в таблицу итогов.
Учитель: Идем дальше! Подошли к широкой реке. Река бурная. Течение
быстрое. Перебраться через реку трудно. Это можно сделать либо на катере, либо по
камням-валунам. Чтобы переплыть реку на катере, нужно решить непростую задачу. Для
этого три сильных ученика (по одному из каждого ряда) получают карточки с текстом
следующей задачи: «Скорость катера при движении по течению реки равна 44 км/ч, а
при движении против течения она составляет 40 км/ч. Какова скорость течения реки?»
В это время остальные ученики пытаются перейти реку по камням-валунам, которые
выступают из реки. Для этого по одному человеку из ряда выходят к доске, снимают
примеры с камней со следующим заданием: «Упростить выражение»:
1) 45a 28a + 3a;
2) 36x + 72x 19x;
3) 91у – 36у + 4у. (4 мин)
Учитель: Кто знает, какой закон умножения нужно применить?
Ученик: Распределительный закон умножения относительно сложения и
вычитания.
Далее ученики у доски пишут решения заданий на снятых камнях и заносят ответ
на плакат. Остальные игроки на местах также решают это задание. Результаты этого этапа
учитель заносит в таблицу итогов. К этому времени должно быть готово решение задачи.
Ученик, который решил задачу первым, выходит к доске и разбирает ее решение со всем
классом на доске. Решение записывается в два действия: (44 40) ׃2 =2 км/ч скорость
течения реки. За правильно решенную задачу ученик приносит своему ряду 3 балла. Если
2 других ученика также решили успешно эту задачу, то они получают два и один балл
соответственно, в зависимости от скорости ее решения
(3мин)
Учитель: Вот мы и преодолели реку. Но какая река без рыбы? У меня в руках 3
рыбки, которые мне подарил рыбак. Но это рыбки не простые, а с примерами. Эти задания
нам нужно обязательно решить, тогда рыбак покажет дорогу через лес
Ученик от каждого ряда берет рыбку и записывает свое задание на доске:
«Решить уравнение»:
1) (3724 + a) ׃54 =69 ;
2) 992׃)130 – х) = 8;
3) (148 у)•31 = 1581 (5 мин)
Учитель: Давайте вспомним, как найти неизвестное делимое?
Ученик: Надо делитель умножить на частное.
Учитель: Как найти неизвестный делитель?
Ученик: Надо делимое разделить на частное.
Учитель: Как найти неизвестное уменьшаемое?
Ученик: Надо к вычитаемому прибавить разность.
Учитель: Ну, а как найти неизвестное вычитаемое?
Ученик: Надо из уменьшаемого вычесть разность.
Учитель: Молодцы! Теперь приступим к решению уравнения. Результаты - в
таблицу итогов.
Учитель: С помощью рыбака мы вышли из леса. Но дорога почему-то
перекрыта бревном. Давайте посмотрим, что это за бревно. А оно не простое. Здесь
задача. Учитель снимает бревно, под ним задача. Один ученик выходит к доске
(6мин.)
Ученик: За 4кг свеклы и 3кг моркови заплатили 1р.46коп. Сколько стоит 1кг
моркови, если 1кг свеклы стоит 14 коп.?
Учитель: О чем в задаче идет речь? Что надо найти?
Ученик: Разберем условие задачи.
Все решают задачу на местах, а ученик на отвороте доски.
Учитель: Постарайтесь решить задачу, записав числовое выражение.
Ученик: Я готов. Объясняет решение задачи: (146 14 · 4)30 = (коп.) стоит
1 кг моркови.
Остальные сверяют свое решение с записью на доске. Учитель опять
спрашивает всех решивших на местах о правильности решения задачи и заносит
результаты в таблицу итогов.
Учитель: Итак, и с этим препятствием мы справились.
5. Самостоятельная работа (10 мин.)
Учитель: Наше путешествие заканчивается. Но для большей уверенности в
наших знаниях проведем небольшую самостоятельную работу на листочках с
использованием копировальной бумаги по вариантам, заготовленным на карточках.
Достали листочки. Подписали фамилию.
1 вариант 2 вариант
1. Выполнить действие:
)408340 ׃17 292800׃16 (∙9 101010 397485 ׃33 +
1024∙35
2. Решить уравнение:
a) 29х – 8х + х = 132; а) 24х + =
135;
б) 19х – 3х + 5 = 133. б) m+ 6m 5 = 72.
Учитель: Первый экземпляр работы вместе с карточками положите на край
стола. Проведите теперь самопроверку вторых экземпляров работы по решениям,
заготовленным на отвороте доски. Если есть ошибки, постарайтесь быстро их исправить
на своих листочках. Ваши самостоятельные работы я проверю к следующему уроку.
5. Информация о домашнем задании (3мин.)
Учитель: Наше путешествие закончилось. Мы с вами повторили все действия с
натуральными числами и готовы писать контрольную работу. Но все равно надо обратить
внимание на свои ошибки некоторым ученикам.
Поэтому запишем следующее домашнее задание. Тем ученикам, которых я назвала,
следует сделать номера: 785, 658, 582(2,4,6). Остальные учащиеся делают 776, 775,
790. А этот номер -№ 773 сделают все желающие ученики на дополнительную отметку.
6. Подведение итогов (1мин.)
Учитель: Работали все сегодня хорошо! Молодцы! Вам понравилось?
Ученики: Да!
Учитель: «Отлично» получают ученики 1 ряда. Этот ряд набрал больше всего
баллов. «Хорошо» можно поставить ученикам 2 ряда по желанию. Спасибо за урок! Вы
выдержали трудное испытание. Спасибо всем гостям! Урок окончен.
В ходе дальнейшей проверки самостоятельной работы учащиеся показали:
Уровень качества 85 %,
Уровень успеваемости – 100%.
Результативность контрольной работы:
Уровень качества - 90%.
Уровень успеваемости - 100%.
Суммируя все вышеизложенное, на основании выполнения предложенных
заданий учащимся, результатов самостоятельной работы и контрольной работы, можно
утверждать, что урок поставленной цели достиг. В течение всего урока поддерживался
хороший темп, эмоциональный настрой, учащиеся показали высокие знания и умения.
К данному уроку прилагается презентация.