Конспект урока "Математика и жизнь" 5 класс

МАОУ «Ашапская СОШ»
Урок по математике 5 класс
«Математика и жизнь»
Урок разработала
Зотова Ирина Александровна
учитель математики
второй категории
2013
Тема «Математика и жизнь»
Цель урока: решение задач, связанных с жизненными ситуациями.
Задачи урока: 1) развитие математического мышления и
логической речи учащихся;
2) развитие внимания, воображения, умения
делать выводы, высказывать свои мысли;
3) расширять кругозор учащихся, умение
видеть знакомое в незнакомом;
4) повторить и закрепить действия с десятичными дробями;
5) воспитание интереса к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент:
Здравствуйте дети! Сегодня у нас будет необычный урок. Вы уже
наверное заметили заголовок урока «Математика и жизнь». Как вы думаете,
что означают эти слова? (Дети отвечают, что мы будем решать задачи,
которые встречаются в обыденной жизни). То есть цель нашего урока
состоит в том, чтобы применить математические знания при решении задач
связанных с обычными жизненными ситуациями.
Для того чтобы начать урок, нам нужно разделиться на группы.
Группы мы будем выбирать по рядам. Каждая группа-ряд будет представлять
один из 5-ых классов. Чтобы классы как-то различать, нам нужно ввести
различительные знаки. Как различают в школе параллельные классы? (Дети
отвечают: буквами). Верно, буквами. Мы обозначим наши классами буквами
«А», «Б», «В».
II. Ну, а теперь, в путь!
Представьте, наступило долгожданное теплое лето. Три пятых класса
отправились в туристическое путешествие.
Перед тем, как отправиться в поход, нужно зайти в магазины и закупить
необходимый продуктовый набор.
Перед вами список продуктов. Выберем те из них, которые можно взять с
собой в поход. (слайд 4)
Продуктовый набор: хлеб, чай, сахар, огурцы, майонез, помидоры.
5 «А» класс отправились в магазин «Березка»
5 «Б» класс отправились в магазин «Лидер»
5 «В» класс отправились в магазин «Стимул»
Выясним, в какую сумму обошелся продуктовый набор каждому классу.
У какого класса покупка оказалась выгоднее? (слайд 5)
Наименование
продукта
Магазин «Березка»
Магазин «Лидер»
Магазин «Стимул»
Хлеб (1 булка)
16 руб.
16 руб.
16 руб.
Чай
(1 упаковка)
28 руб.
28 руб.
31 руб.
Макаронные изделия
(1 кг)
20 руб.
20 руб.
23 руб.
Сахар (1 кг)
36 руб.
35 руб.
36 руб.
Греча (1 кг)
48 руб.
38 руб.
40 руб.
Огурцы (1 кг)
38 руб.
40 руб.
42 руб.
Рис (1 кг)
40 руб.
38 руб.
39 руб.
Майонез
(1 упаковка)
20 руб.
19 руб.
21 руб.
Помидоры
(1 кг)
60 руб.
55 руб.
60 руб.
Сметана
(1 упаковка)
65 руб.
65 руб.
65 руб.
Проверка (слайд 6)
III. Продуктами запаслись, можно отправляться в поход.
Все классы вышли одновременно из пункта А. (слайд 7)
5 «А» класс – υ = 2 км/ч
5 «Б» класс – υ = 3 км/ч
5 «В» класс – υ = 4 км/ч
Посмотрите на скорости, с которыми шли классы и определите, по какой
дороге шел каждый из классов.
Определите, в каком порядке классы прибудут в пункт С.
Проверка (слайд 8)
5 «А» класс: Ѕ = 6 км, υ = 2 км/ч, t = 3 ч
5 «Б» класс: Ѕ = 9 км, υ = 3 км/ч, t = 3 ч
5 «В» класс: Ѕ = 8 км, υ = 4 км/ч, t = 2 ч
Что нужно изменить в условии для того, чтобы все классы прибыли в пункт
С одновременно (выслушать ответы детей).
IV. Добравшись до пункта С, все расположились на полянке на берегу
реки. Шли все долго, устали, наверное, пришла пора отдохнуть.
(Физкультминутка) (слайд 9)
V. Отдохнув, они решили сварить уху. Но, для этого им нужно
наловить рыбы. Они устроили конкурс-соревнование «Самый
удачный улов». (Каждому классу выдается задача)
Задача для 5 «А» класса:
Рыбаки поймали три рыбки. Масса первой рыбки 0,375 кг. Масса
второй на 0,02кг меньше массы первой, а масса третьей на 0,11кг
больше массы первой. Найдите массу всего улова.
Задача для 5 «Б» класса:
Рыбаки поймали три рыбки. Масса второй рыбки 0,405 кг. Масса
первой на 0,12кг больше массы второй, а масса третьей на 0,103кг
меньше массы второй. Найдите массу всего улова.
Задача для 5 «В» класса:
Рыбаки поймали три рыбки. Масса третьей рыбки 0,395 кг. Масса
первой на 0,14кг меньше массы третьей, а масса второй на 0,11кг
больше массы третьей. Найдите массу всего улова.
Решили, проверили. (слайд 11, 12, 13)
VI. Ну вот, рыбы наловили, уху сварили, покушали. Собрались в
обратный путь. Обратно отправились все вместе по самой хорошей
дороге, т.е. по шоссе. На пути мост. За мостом стоят автобусы, на
которых можно доехать до пункта А. Но для этого надо найти длину
моста. (Решаем все вместе задачу про мост) (слайд 14)
Задача:
Найдите длину пятипролётного моста, если три средних пролета имеют
одинаковую длину по 10,5 м, а каждый из двух крайних пролетов короче
среднего на 4,3 м.
VII. Рефлексия
Итак, мост преодолели, до дома добрались, теперь подведем итоги.
Ответить на вопросы
1.Умеешь ли ты решать задачи связанные с обычными жизненными
ситуациями? (да, нет, сомневаюсь)
2. Решишь ли ты самостоятельно похожие задачи? (да, нет, сомневаюсь)
3. Понравилось ли тебе решать задачи?(да, нет, сомневаюсь)
Ответьте, пожалуйста, на три вопроса. Выберите один из трех вариантов
ответов: да, нет, сомневаюсь. (слайд 15)
VIII. Оценивание работы учащихся.
Творческое домашнее задание: самим составить какую-нибудь
задачу, связанную с жизненной ситуацией.
Все молодцы! Всем спасибо за урок!