Конспект урока "Задачи на совместную работу" 6 класс

Предмет математика учитель Хорошая В.Н.
Класс 6 Дата ___________
Тема: «Задачи на совместную работу».
Место урока в системе уроков: первый урок изучения темы «Отношения и пропорции».
Тип урока: изучения знаний.
Образовательная технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.
Прием:
Ключевые компетенции: Учебно-познавательные, коммуникативные, информационные,
общекультурные.
Цели урока:
- Формирование умения решать текстовые задачи на совместную работу.
Задачи:
- Учить решать задачи на совместную работу .
Развивающие:
- Развивать умения анализировать текстовые задачи;
совершенствовать навыки коллективной и самостоятельной работы.
- Развивать культуру выражения мыслей в устной и письменной речи.
- Развивать умения самостоятельно работать;
- Развитие памяти, мышления, внимания;
- Развивать грамотную математическую речь;
- Развивать логическое мышление;
- Совершенствовать сочетание индивидуальной и коллективной форм работы с учащимися;
Воспитывающие:
- Воспитание самостоятельности, усидчивости, активности, самоконтроля, трудолюбия
и прилежание, аккуратности;
- Воспитывать умение оценивать объективно труд своих товарищей;
- Воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других.
Оборудование: презентация; мультимедийный проектор; экран; компьютер.
Ресурсы (откуда берется информация по теме: книги, учебники, Интернет и т.д.) - Учебник
«Математика – 6», Н.Я. Виленкин,2010г.
Формы организации учебной деятельности учащихся (групповая, парно-групповая,
фронтальная и т.д.) индивидуальная, частично фронтальная, парная.
Критерии оценивания:
А знание и понимание +
В применение и рассуждение
С сообщение +
D рефлексия и оценка
Области взаимодействия
ATL - организовывать учебное пространство; эффективно использовать время; планировать деятельность
под руководством учителя.
Рефлексия: контролировать выполнение задания по образцу, по результатам; оценивать свою деятельность.
Мыслительная: уметь выделять главное; обобщать, подытоживать информацию.
Прикладные: использовать полученные знания, работа с научно - популярным текстом, умение выделять
главное, логично и коротко излагать свои мысли
HSE
ENV применение дробей в окружающем нас мире.
HI
CS
Ход урока.
I. Организационный момент:
II. Актуализация знаний:
Какую часть недели составляет 1 день? 3 дня?
Сколько минут содержится в половине, в трети, в четверти часа?
В тетради 24 страницы. Сколько чистых страниц осталось в тетради, если исписали
четверть всех страниц?
Работу выполнили за 4 часа. Какую часть работы выполняли за час?
Путник проходит в час
8
1
пути. За сколько часов он пройдет весь путь?
Два путника вышли одновременно навстречу друг другу и встретились через 3 часа. На
какую часть первоначального расстояния они сближались в каждый час?
- Каждый день мы выполняем какую-нибудь работу по дому или в школе. Учеба - это тоже
работа. Вы выполняете ее как в одиночку, так и коллективно. Когда человек работает не один,
говорят, что люди выполняют совместную работу.
- Итак, сегодня мы будем учиться решать задачи на совместную работу.
III. Изучение новых знаний:
- Учитель проверяет все тетради за 32 мин. Какую часть тетрадей проверит учитель за 1 мин?
за 8 мин? за 16 мин? за 22 мин?
При решении задач на совместную работу
«Целое» принимаем за 1;
Часть работы за единицу времени – p = 1 : T,
где p - искомая часть работы, T время работы
Время работы – T = 1: p.
Тогда ответим на вопрос задачи:
32
1
32:1
- учитель проверит за 1 мин
4
1
32
8
8
32
1
- учитель проверит за 8 мин
2
1
32
16
16
32
1
- учитель проверит за 16 мин
16
11
32
22
22
32
1
- учитель проверит за 22 мин
Задача 1. Бассейн наполняется за 10 часов. Какая часть бассейна наполняется за 1 час?
Задача 2. В каждый час труба наполняет
6
1
бассейна. За сколько часов она наполнит бассейн?
Задача 3. В каждый час первая труба наполняет
бассейна, а вторая -
15
1
бассейна. Какую часть
бассейна наполняют обе трубы за 1 час совместной работы?
IV. Закрепление изученного материала:
1) Первая бригада может отремонтировать дорогу за 90 дней, а вторая – за 45 дней. За сколько
дней могут отремонтировать дорогу обе бригады, работая вместе?
.30:
.21)(30
30
1
:1)4
1.21)(
30
1
45
1
90
1
)3
1.2)(
45
1
45:1)2
1.1)(
90
1
90:1)1
днейОтвет
вместебридней
деньзабричасть
деньзабрчасть
деньзабрчасть
2) Через одни кран можно наполнить бак за 30 часов, а через второй кран за 20 часов. За какое
время наполнится бак, если включить оба крана.
3) Библиотеке нужно переплести книги. Одна мастерская может выполнить эту работу за 16 дней,
вторая – за 24 дня, а третья - за 48 дней. В какой срок могут выполнить эту работу три мастерские,
работая одновременно.
4) Фрезеровщик может обработать партию деталей за 3 часа, а его ученик - за 6 часов. Успеют ли
они обработать это количество деталей за 2 часа, если будут работать вместе?
Историческая справка:
Великая Отечественная война одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю
русского народа. Ее тяжести и кровопролитие оставили огромный отпечаток в сознании
людей и имели тяжелые последствия для жизни целого поколения. Дети и война – два
несовместимых понятия. Война ломает и калечит судьбы детей. Но дети жили и
работали рядом со взрослыми, своим посильным трудом старались приблизить победу…
Война унесла миллионы жизней, погубила миллионы талантов, разрушила миллионы
.12:
.)(12
12
1
:1)4
1.)(
12
1
20
1
30
1
)3
1.2)(
20
1
20:1)2
1.1)(
30
1
30:1)1
часовОтвет
вместекрдвачасов
часзакрдвачасть
часзакрчасть
часзакрчасть
.8:
)(8
8
1
:1)5
1)(
8
1
48
1
24
1
16
1
)4
1.3)(
48
1
48:1)3
1.2)(
24
1
24:1)2
1.1)(
16
1
16:1)1
днейОтвет
вместедней
деньзавместечасть
деньзабиблчасть
деньзабиблчасть
деньзабиблчасть
.:
)(2
2
1
:1)4
1)(
2
1
6
1
3
1
)3
1.)(
6
1
6:1)2
1.)(
3
1
3:1)1
успеютОтвет
вместечаса
часзавместечасть
часзауччасть
часзафрчасть
человеческих судеб. В нынешнее время многие люди, в частности, молодежь мало знают
об истории своей страны, а ведь свидетелей событий Великой Отечественной войны с
каждым годом становится все меньше и меньше, и если сейчас не записать их
воспоминания, то они просто исчезнут вместе с людьми, не оставив заслуженного следа в
истории.
Война! Великое оружие разрушения и трагедии... По данным Государственного
архива Волгоградской области, до начала войны в области проживало 194 300 детей.
Угнано фашистами в рабство 1 940 детей, 431 ребенок погиб от бомбежек,
расстреляно 207 детей. Война не щадила никого
V. Самостоятельная работа:
1 вариант
Отец может выкопать весь картофель с огорода за 6 ч, а его старший сын - за 8 ч. За сколько
времени они выкопают весь картофель, работая вместе?
2 вариант
Мать может собрать ягоды с участка за 2 часа, а ее младшая дочь - за 5 часов. За какое время они
соберут ягоды, работая вместе?
Самопроверка:
Вариант 1 Вариант 2
часа
7
3
3
7
24
24
7
:1
24
7
24
34
8
1
6
1
часа
7
3
1
7
10
10
7
:1
10
7
10
25
5
1
2
1
VI. Рефлексия:
1. Как решать задачи на совместную работу?
2. По какой формуле можно найти время совместной работы?
3. Что было саамы легким?
4. Что было саамы трудным?
5. Продолжите фразу: “Сегодня на уроке я понял, что…”
VII. Самоподготовка:
1)Старый трактор вспашет поле за 6 часов, а новый - за 4 часа. За какое время вспашут поле
оба трактора, работая вместе?
2)Даша и Маша пропалывают грядку за 12 минут, а одна Маша за 20 минут. За сколько минут
пропалывает грядку одна Даша.
3)Игорь и Паша красят забор за 9 часов. Паша и Володя красят этот же забор за 12 часов, а
Володя и Игорь – за 18 часов. За сколько часов мальчики покрасят забор, работая втроем?
«3» - решить одну задачу на выбор и придумать одну задачу по теме урока;
«4» - решить две задачи на выбор и придумать одну задачу по теме урока;
«5» - решить три задачи, придумать одну задачу по теме урока