Открытый урок "Умножение смешанных чисел" 5 класс

Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6»
городского округа город Фролово
Открытый урок
Подготовила и провела
учитель математики Кувшинова С.В.
2014 год
Конспект урока математики в 5 классе по теме «Умножение смешанных дробей».
по учебнику «Математика. 5 класс», Козлова С.А., Рубин А.Г.
Цель урока:
- научиться умножать смешанные дроби.
Предполагаемые предметные результаты:
Учащиеся должны знать:
- правило умножения смешанных чисел;
- алгоритм умножения смешанных дробей.
Учащиеся должны уметь:
- умножать смешанные дроби.
Задачи урока:
- повторить правило умножения обыкновенных дробей;
- повторить правило перевода смешанной дроби в неправильную;
- повторить правило перевода неправильной дроби в смешанную;
- изучить правило умножения смешанных дробей;
- сформулировать алгоритм умножения смешанных дробей;
- научиться умножать смешанные дроби.
Оборудование: компьютер, проектор, документ-камера, экран.
Ход урока
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный момент.
Сообщает о том, что 27 февраля отмечается
Международный день белого медведя. Предлагает
учащимся стать соавторами книги об интересных
фактах из жизни белых медведей.
(Приложение 1)
Включаются в работу
2
Актуализация знаний.
Предлагает устные упражнения для повторения
изученного и подготовки к открытию новых
Предлагают варианты ответов, отвечают на
поставленные вопросы, заполняют пропуски
знаний
(Приложение 2, слайды № 2-14):
1.Выполните умножение

2. Выполните умножение


3. Запишите смешанную дробь в виде
неправильной дроби: 
в книжечках (Приложение 1)
4. Запишите неправильную дробь в виде
смешанной дроби:

5. Найдите равные числа. Укажите число, которое
нужно записать в свободном кружке.
6. Найдите равные числа. Укажите число, которое
нужно записать в свободном квадрате.
3
Определение темы урока и
первичное целеполагание.
Предлагает учащимся задание.
Вычислите:
Важно, чтобы учащиеся сформулировали именно
СВОИ цели: что именно они должны сегодня
сделать, чтобы быть успешными.
Учащиеся делают вывод о том, что им не
хватает знаний, чтобы выполнить это
задание. Формулируют тему урока, его цель и
задачи. Записывают тему урока в тетрадь.
4
Формулирование способов
умножения смешанных дробей.
Предлагает учащимся сформулировать способ
умножения смешанных чисел.
Предлагают различные способы умножения
смешанных чисел (выразить их
неправильными и дробями и умножить по
правилу умножения обыкновенных дробей;
умножить отдельно целые части, отдельно –
дробные и сложить (перемножить)
полученные результаты). Анализируют все
предложенные варианты, делают вывод.
Записывают правило умножения смешанных
дробей в тетрадь.
5
Обучающая самостоятельная
работа
Предлагает выполнить обучающую
самостоятельную работу (Приложение 3).
Демонстрирует с помощью документ-камеры одну
из работ учащихся, предлагает проанализировать,
найти ошибки, сделать вывод.
Выполняют задание, заполняют пропуски,
самостоятельно, на основе собственных
действий и текста учебника формулируют
алгоритм умножения смешанных дробей.
Осуществляют проверку предложенной
работы, проверяют свою работу, делают
вывод
Первичное закрепление.
Демонстрирует динамический мультфильм
«Умножение смешанных дробей» (Приложение 4).
Предлагает выполнить задание на закрепление
изученного (Приложение 5, слайды 1-5).
Предлагает выполнить тест (Приложение 6)
Выполняют задание «Найди ошибку».
Выполняют задания теста самостоятельно по
вариантам, осуществляют самопроверку
(Приложение 5, слайд 7)
6
Домашнее задание
п.6.8, с.116 №5, 26
дополнительно с.119 №28
Записывают домашнее задание
7
Рефлексия, подведение итогов
Предлагает подвести итоги, сформулировать
правило умножения смешанных чисел и алгоритм.
Предлагает сделать вывод о том, что получилось,
что вызвало затруднение, удалось ли справиться с
заданиями самостоятельно, над чем еще надо
поработать.
Отвечают на поставленные вопросы.
Определяют уровень своих результатов.