Конспект урока "Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд" 5 класс

Тема урока: Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд.
Цель урока: формировать умение производить вычитание чисел в пределах 1000 с переходом
через разряд
Задачи
- обучающие: развитие умения вычитать числа в пределах 1000 с переходом через разряд;
развитие познавательных умений: умение наблюдать, сравнивать, классифицировать,
анализировать и обобщать;
- развивающие: коррекция математического мышления, памяти; развивать психические
процессы учащихся: память, внимание, мышление; создавать условия психологической
комфортности каждого ребёнка;
-воспитательные: воспитание нравственных качеств личности, повышение мотивации
обучения, коммуникации, воспитание аккуратности;
Тип урока: комбинированный
Индивидуальная работа:
Структура и ход урока
I. Оргмомент. Настрой класса на работу. Проверка готовности учащихся к уроку.
Прозвенел звонок для нас.
Все вошли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда!
Ну, начнем урок, друзья!
Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то наверняка он
пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача быть
внимательными, активными, находчивыми, а главное трудолюбивыми. Давайте покажем, что мы
знаем и как умеем работать.
А девизом нашего урока будут слова: «Умеешь сам научи другого»
II. Сообщение темы урока и его задач.
Тема сегодняшнего урока: «Вычитание многозначных чисел с переходом через разряд».
Цель нашего урока: закрепить умение вычитать многозначные числа в столбик.
Давайте откроем свои тетради и запишем сегодняшнюю дату.
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою-
Ручку я вот так держу.
Все правильно, с наклоном, положили тетради, взяли правильно ручки.
Вспоминаем орфографический режим: отступаем от предыдущей работы 4 клетки, в 5-ой
пишем.
Какое сегодня число? Какой месяц? Какой год идёт? Какой день недели? Какой день недели по
счёту? Сколько всего дней в неделе? Записываем слова «Классная работа», в слове «классная» две
буквы «С», помним об этом.
Хорошо, записали, ручки отложили.
III. Подготовка к восприятию нового материала (актуализация знаний учащихся). Устный счёт:
Как мы знаем, любая в математике работа не обходится без устного счёта».
1. Давайте немного разомнёмся, на доске записан числовой ряд, назовите числа на 1 меньше этих
чисел:
27, 49, 60, 71, 87, 100.
Назовите соседей этих чисел.
2. На доске записан числовой ряд, найдите закономерность и продолжите числовой ряд:
…, 8, 10, 12, 14, 16, …
Назовите числа на 1 больше этих чисел.
3. А теперь давайте покатаемся на весёлом математическом паровозике:
5 + 2 3 * 2 + 6 : 2 + 4 + 8 3 : 2 8
Молодцы, отлично справились с заданиями. Посмотрите, к нам заглянуло яркое солнышко!
Пусть оно согревает нас своими лучиками! Оставим его?
IV. Изучение нового материала.
Ребята, мы с вами сегодня будем вычитать многозначные числа, давайте вспомним, как
называются компоненты вычитания: уменьшаемое вычитаемое = разность
Чем проверяют вычитание? Правильно, сложением. Кто назовёт компоненты сложения?
1 слагаемое + 2 слагаемое = сумма
Хорошо, вспомнили. А теперь открываем учебники, с. 99 № 364 (задание под цифрой 2, 2
столбик). Все нашли? …. читает задание. Какое действие нужно выполнить? К доске идёт …,
решает первые два примера. Выполняем решение в столбик.
Хорошо, садись. Следующие 2 примера идёт решать……… Хорошо, садись на место.
650 214 = 436
830 826 = 4
980 541 = 439
490 407 = 83
V. Физминутка.
Ребята, давайте немного отдохнём, проведём физминутку. Встали.
Буратино потянулся. Раз – нагнулся. Два – нагнулся.
Руки в стороны развел, ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать.
Ручками встряхнули, сели.
VI. Задача.
Отдохнули немного, а теперь давайте решим задачу.
С. 99 № 367. Все нашли? Читаю условие: В одном цехе завода работают 240 человек, а в
другом – 118 человек. На сколько человек меньше работает во втором цехе завода?
Ещё раз прочитает задачу………..
- Что известно по условию задачи?
- Какой вопрос в задаче? Что нужно узнать?
- Можем сразу решить задачу? Во сколько действий задача?
- Как запишем краткую запись?
К доске пойдёт …., запишет краткую запись:
1 цех – 240 чел.
2 цех – 118 чел.
На сколько чел. меньше во 2 цехе, чем в 1?
Хорошо, садись.
- Как мы узнаем на сколько одно число больше или меньше другого? Правильно, нужно из
большего числа отнять меньшее.
Решать задачу пойдёт …………..
240 118 = 122 (человек)
Ответ: на 122 человека меньше работает во 2 цехе.
- Хорошо, садись.
VII. Закрепление пройденного. Индивидуальная работа по карточкам.
1 группа:
Решите примеры, сверьте ответы с доской:
510 175 = 333
900 624 = 276
310 107 = 203
2 группа:
Сравните числа, поставьте знак < или >
53…12 34… 23
14…34 20… 12
57 … 67 88 … 101
VII. Д/З: с. 98 361, 1 группа – 1,2 ст., 2 группа – 1 ст.
VIII. Подведение итогов.
Какую тему закрепляли на уроке? Какую цель ставили перед собой в начале урока? Удалось ли
нам это? Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке, в жизни?
Оценки с комментированием.
Давайте закончим наш урок небольшой игрой:
- Как живёте?
- Вот так! (Показать большой палец)
- Как идёте?
- Вот так! (Прошагать 2 пальцами одной руки по ладошке другой)
- Как бежите?
- Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге)
- Ночью спите?
- Вот так! (Руки «лодочкой» под щёку и положить на них голову)
- Как берёте?
- Вот так!
- А даёте?
- Вот так!
- Как шалите?
- Вот так! (Произвольные движения)
- А грозите?
- Вот так! (Погрозить пальчиком)
- Как сидите?
- Вот так! (Руки на стол)
- А математику как знаете?
- Вот так! (Показать большой палец).
Все большие молодцы!
Спасибо за урок.