Технологическая карта урока "Решение задач на проценты" 6 класс

Учитель математики - Токметова Ирина Вениаминовна
Технологическая карта урока
Организационная информация
Тема урока
Решение задач на проценты
Тип урока
урок систематизации и обобщения знаний и умений
Предмет
Математика
Класс
6 класс
Автор урока (ФИО, должность)
Токметова Ирина Вениаминовна,
учитель математики
Образовательное учреждение
МАОУ «СОШ №74»
Республика/край, город/поселение
Удмуртская Республика, город Ижевск
Базовый учебник
Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для
общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2011.
Дидактические материалы по математике. А.С.Чесноков, К.И. Нешков, М.: Просвещение, 2003 А.Г.
Мерзляк. В.Б. Полонский и др., М.: Илекса. 1998
Интернет- ресурсы
Цель урока
Образовательные:
- закрепить практические умения и навыки вычисления процентов,
- применять их при решении задач,
- уметь переводить проценты в десятичные дроби, десятичные дроби в проценты.
Развивающие:
- развивать логическое мышления, познавательный интерес; внимательность;
- развивать умения самостоятельно анализировать, наблюдать, делать выводы;
- совершенствовать практические навыки решения основных задач на проценты ;
- уметь применять проценты при решении реальных жизненных задач
- развивать культуры математической речи;
- использовать ранее усвоенные знания и переносить их в новую ситуацию.
Воспитательные: Создать эмоционально-положительный комфорт, прививать бережное отношение к
природе и понятия о здоровом образе жизни.
Планируемые результаты
предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умения решать основные
типы задач на проценты
личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку
зрения
Учитель математики - Токметова Ирина Вениаминовна
метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию;
формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от
конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
Задачи
образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение процентов при
решении задач; закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты; создание
условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме
«Проценты».
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в
диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи,
уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и
своей работе.
развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности
учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического
мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений
анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии
детей и их способности рассуждать.
Формы работы учащихся
Фронтальная, парная, индивидуальная
Знания, умения, навыки и
качества, которые актуализируют
/приобретут/закрепят/др. ученики
в ходе урока
Определение процентов. Умение применять проценты в решениях задач.
Умение осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности,
Умение вести познавательную деятельность в коллективе, сотрудничать при решении учебных задач.
Необходимое оборудование и
материалы
Компьютер, проектор, экран. Карточки с заданиями.
Советы по логическому переходу
от данного урока к последующим
На последующих уроках продолжится работа по закреплению и отработке навыка решения задач на
проценты.
Учитель математики - Токметова Ирина Вениаминовна
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность
учителя
Время
(в мин)
Формируемые УУД
1.
Организационный
этап
Цель - создать благоприятный
психологический настрой на
работу,
включить обучающихся в
учебную деятельность,
определить содержательные
рамки урока, создать условия
для возникновения у ученика
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность.
Приветствие,
проверка
подготовленности
к учебному
занятию,
организация
внимания детей.
1
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Регулятивные: организация своей
учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
2. Актуализация
знаний
Цель – актуализировать
учебное содержание,
необходимое и достаточное
для восприятия опорных
знаний и способов действий.
Организация
устного счета и
повторения
основных типов
задач на
проценты.
3
Познавательные: структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и
планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание
усваиваемого материала.
3. Постановка цели
и задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Цель - обеспечение мотивации
учения детьми, принятие ими
целей урока.
Мотивирует
учащихся, вместе
с ними определяет
цель урока;
акцентирует
внимание
учащихся на
значимость темы.
2
Познавательные: умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в
диалог, участвовать в коллективном
обсуждении вопроса.
4. Применение
знаний и умений в
новой ситуации
Цель – организовать усвоение
детьми решения заданий с их
проговариванием во внешней
Организация и
контроль за
процессом
25
Познавательные: формирование
интереса к данной теме.
Личностные: формирование
Учитель математики - Токметова Ирина Вениаминовна
речи.
Показать разнообразие задач
на проценты, решаемых в
жизни.
решения задач.
готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять
свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей
деятельности для решения
поставленной задачи и контроль
полученного результата.
5.
Физкультминутка
Смена деятельности.
Сменить
деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку
учащихся.
2
6. Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
Цель – организовать
самостоятельное выполнение
учащимися типовых заданий.
Дать качественную оценку
работы класса и отдельных
обучаемых.
Выявляет
качество и
уровень усвоения
знаний, а также
устанавливает
причины
выявленных
ошибок.
8
Личностные:формирование
позитивной самооценки
Коммуникативные:
Регулятивные: умение самостоятельно
адекватно анализировать правильность
выполнения действий и вносить
необходимые коррективы.
7. Рефлексия
(подведение итогов
урока)
Цель – организовать
оценивание учащимися
собственной деятельности на
уроке.
Подводит итоги
работы групп и
класса в целом.
2
Регулятивные: оценивание
собственной деятельности на уроке
8. Информация о
домашнем задании
Цель – обсудить и записать
домашнее задание.
Обеспечение понимания
детьми содержания и способов
выполнения домашнего
задания
Дает комментарий
к домашнему
заданию
2
Учитель математики - Токметова Ирина Вениаминовна
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Формируемые УУД
Организационный
момент.
Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест.
Озвучивает тему и цель урока
- Ребята, сегодня на уроке вы будете настоящими
исследователями и откроете новые знания. У каждого из вас на
столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В
течение урока мы с вами будем выполнять различные задания.
По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить
свою работу:
"+" - справился с задачей без затруднений,
"±" - справился с задачей, но возникали сложности,
"-" - не справился с задачей.
- Запишите в тетради тему урока «Решение задач на проценты».
(на доске открывается тема урока)
Что надо уметь делать, чтобы решить такие задачи?
Приветствует
учителя,
проверяют
подготовку
рабочих мест.
Отвечают на
вопросы учителя,
высказывают
свои
предположения.
Учащиеся
отвечают:
находить 1%,
Приводить
проценты к
десятичной
дроби и
наоборот.
Личностные:
самоопределение,
смыслообразование.
Регулятивные:
планирование,
целеполагание, волевая
саморегуляция.
Познавательные: анализ,
сравнение,
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
деятельности, цели.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества,
выражение своих
мыслей, аргументация
своего мнения.
Учитель математики - Токметова Ирина Вениаминовна
Актуализация
знаний.
Формулирует задание. Создаёт эмоциональный настрой на
выполнение заданий.
- Начнем с устной работы.
Задание 1.
Приведите проценты к десятичной дроби.
36%
205%
5%
83%
92%
Обратите десятичную дробь в проценты.
0,37
0,4
0,05
0,25
3,02
Называют
правила,
которыми будут
пользоваться при
выполнении
данного задания.
Регулятивные: фиксация
индивидуального
затруднения
Коммуникативные:
выражение своих мыслей,
аргументация своего
мнения
Познавательные:
осознанное построение
речевого высказывания,
подведение под понятие.
Постановка цели
и задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Рассмотрим следующую задачу:
Учитель подводит итоги успеваемости за 3 четверть.
В 5а 9 учеников учатся на отлично и хорошо, а в 5г -11, но в 5а- 16
учеников, а в 5г -20 учеников. Как выяснить какой класс лучше
учится?
- Ответить на этот вопрос помогут проценты. Если мы выразим
количество учащихся в процентах, ответ будет ясен.
- Действительно, в нашей жизни человек очень часто сталкивается с
понятием проценты.
Где вы можете встретиться с этим понятием?
Кроме того, полученные знания на уроках математики, помогут вам в
дальнейшем при решении задач по химии (например: узнать
концентрацию раствора), физике, биологии (жирность молока). А
также при сдаче экзамена ЕГЭ.
Тема нашего урока: Решение задач на проценты.
Наша цель на уроке - обобщить знания по теме "Проценты" и суметь
применить их при решении реальных жизненных задач.
Сегодня вы будете работать в роли продавцов, высчитывающих
Учащиеся
предлагают свои
решения.
Обсуждают.
Отвечают на
поставленный
вопрос. (В
магазине, и в
банке, и в аптеке,
и в газетах, и в
журналах, и по
телевизору и в
школе)
Познавательные:
самостоятельное
формулирование
познавательной цели.
Коммуникативные:
сотрудничество с
учителем и детьми,
высказывание своего
мнения, обсуждение
Учитель математики - Токметова Ирина Вениаминовна
скидку покупателю; в роли учителя; в роли бухгалтера, начисляющего
заработную плату сотруднику.
Применение
знаний и умений
в новой ситуации
Изучение и применение полезных свойств растений уходит в
глубокую древность. 17 век был временем усиленного сбора сведений
о полезных растениях.
О важности правильного питания уже 100 лет назад говорил мудрый
врач Авиценна (Ибн Сина).
Рецепт здоровой пищи от кулинара
Задание №1. Определите массу каждого компонента в рецепте.
Салат
200 г
Листья салата
Зеленый лук
Петрушка
Растительное масло (по желанию добавить
яйцо)
50%
30%
12,5%
7,5%
Ответы:
Салат
200 г
Листья салата
Зеленый лук
Петрушка
Растительное масло (по желанию добавить
яйцо)
100г
60г
25г
15г
А что вы знаете о домашних растениях и цветах? Есть ли от них
какая-то польза? Конечно, растения и цветы не только создают уют и
украшают наши квартиры, но и очищают воздух.
Задание от эколога.
Задание №2. Выберите любой цветок и выполните вычисления.
Вы узнаете, на сколько процентов снижается количество микробов в
комнате от летучих фитонцидов комнатных растений .
Учащиеся в
парах выполняют
решение
предложенных
задач. По
окончании
работы над
каждой задачей,
оценивают
результат своей
деятельности на
листах
оценивания.
Называют
правила,
которыми будут
пользоваться при
выполнении
данного задания.
Отвечают на
поставленный
вопрос.
Личностные:
самоопределение,
смыслообразование.
Регулятивные:
определение
последовательности
промежуточных целей с
учетом конечного
результата; составление
плана
последовательности
действий, волевая
саморегуляция в
ситуации затруднения.
Познавательные: анализ,
синтез, обобщение,
аналогия,
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели,
поиск и выделение
необходимой
информации, проблема
выбора эффективного
способа решения,
создание способа
решения проблемы.
Учитель математики - Токметова Ирина Вениаминовна
Цветок
Вопрос
Ответ
1
Туя
Какой процент составляет число 335
от 500?
67%
2
Хризантема
Какой процент составляет число 33
от 50?
66%
3
Аспарагус
Какой процент составляет число 1,9
от 5?
38%
4
Бегония или
герань
Какой процент составляет число 0,86
от 2?
43%
Задание от продавца - покупателю.
Задание №3. Внесите изменения в ценники:
Какой бы вы выбрали цветок в ваш класс?
(предлагается выбрать два цветочка и найти его новую цену)
диффенбахия драцена роза фиалка хлорофитум
300р. 180р. 160р. 42р. 92р.
Ответы: 300 р. – 100 %
? 10% 300 - 300:100*10=270руб.
180 р. – 100%
? 10% 180-180:100*10=162руб.
160 160:100*10=144;
42 42:100*10=37,8;
92 92:100*10=82,8.
Задание от учителя
Вычислить: какой процент учащихся закончили четверть на“4” и “5”?
Праздничная распродажа
Любителей комнатных цветов
Цены снижены на 10%
Ученики в парах
вычисляют скидку
на два, заранее
определенных,
товара, и
стоимость покупки
Учащиеся
предлагают свои
решения.
Коммуникативные:
выражение своих
мыслей, учебное
сотрудничество со
сверстниками, умение
работать в парах,
обсуждать вопросы со
сверстниками, умение
слушать и вступать в
диалог.
Учитель математики - Токметова Ирина Вениаминовна
1) В классе 28 учеников, 19 из них учатся на “4” и “5”.
Ответ округлить до десятых процента.
2) 12 учеников посещают спортивные секции,
16 учеников посещают различные кружки.
Какой процент учащихся посещают спортивные секции,
кружки?
Ответ к задаче: 67,9% учащихся закончили четверть на“4” и “5”
42,9% учеников посещают спортивные секции,
57,1% учеников посещают различные кружки.
Задание от бухгалтера
Ставка сотрудника 13 500 рублей.
Доплата за совмещение обязанностей 60 %
Доплата за командировку 10%
Какова заработная плата сотрудника?
Премия 45% от начисленной суммы.
Налоги 13% (вычесть). Какую сумму получит сотрудник?
(Ответ к задаче: Заработная плата сотрудника 22 950 рублей,
Премия 10 327,5 рублей,
Общая сумма 33 277,5 рублей,
Налог 4 326,08 рублей,
Сумма, которую получит сотрудник 28 951,42 рубля.)
Физкультминутка
Рано утром все проснулись
Спинки дружно все прогнули-
Вот и мышцы отдохнули
Нашей матушке – землице
В пояс надо поклониться
Повернулись вправо, влево
Стало гибким наше тело
Поднимаемся все выше,
Выше дома, крыши выше
Руки к солнцу потянули
Опустили и встряхнули.
Учитель математики - Токметова Ирина Вениаминовна
Самостоятельная
работа.
Самопроверка.
Цель
организовать
самостоятельное
выполнение
учащимися
типовых заданий
на новый способ
действия
Самостоятельная работа по выбору предлагается в двух вариантах
Первый вариант облегчённый.
Чтобы получить высокую оценку, необходимо выполнить большой
объём простых задач.
Второй вариант усложнённый, но объём небольшой .
Сложность каждого задания оценивается баллами. Учащиеся имеют
возможность использовать листы опоры в случае затруднения.
Вариант 1.
1) Найти 40% от числа 25 (1б)
2) Найти число, если 20% его составляют 33 (1б)
3) Сколько процентов составляет 20 рублей от 40 рублей (1б).
4) На сколько процентов 30 рублей больше, чем 20? (1б)
5) Увеличить число 60 на 33
3
1
% (2б)
Вариант 2.
1) Число в больше числа а на 33
3
1
%. На сколько процентов а
меньше в? (2б)
2) Цена товара сначала снизилась на 20%, затем повысилась
на 50%. Как изменилась цена? (2б)
3) Влажность свежего винограда, массой 8 кг составляет 99%,
а в сушёном виде -50%. Какова масса винограда в сушеном
виде? (2б)
- Кто закончит задание, поднимите руку. Вы получите ключ для
выполнения самопроверки.
- У кого возникли затруднения при выполнении задания?
- В каком месте?
- Кто правильно выполнил задание?
- Оцените себя.
Осуществляют
самопроверку.
Проверяют свои
ответы, отмечают
правильно
решенные
примеры,
исправляют
допущенные
ошибки.
Осуществляют
самооценку.
Регулятивные: контроль,
коррекция, самооценка
Познавательные: анализ,
синтез, аналогия,
выполнение действий по
алгоритму.
Домашнее
задание.
1.Найдите:
Р 30% от 40 : ………… К 50% от 3 : …………..
Л 5% от 300 : ………… Г 20% от 22,5 : ……….
Н 120% от 50 : ……….. Й 10% от 34 : …………
Домашнее
задание на
карточках.
Учитель математики - Токметова Ирина Вениаминовна
Б 9,8% от 500 : ………. А 25% от 9,6 : ………...
2. Заполните пропуски:.
3. Выполните действия:
(0,32 * 3,5 : 0,25 + 0,02) * 3,2 + 321,6 = ***
1. Заполните пропуски в тексте:
49
2,4
3,4
1,5
22/5
15
- это самое глубокое озеро в мире. Его самое глубокое озеро в мире.
Его называют «жемчужиной» нашей планеты, так как в нем самая
чистая глубина составляет . В него впадает *** больших и
малых рек, а вытекает лишь одна-
2,4
60
4,5
2,4
12
2 2/5
Даёт комментарии к домашнему заданию
Учитель математики - Токметова Ирина Вениаминовна
Итог урока
(рефлексивно-
оценочная)
Организует подведение итогов совместной и индивидуальной
деятельности учеников
- Какие знания, полученные ранее, позволили открыть новое?
- Проанализируйте свою работу.
Называют
основные
позиции нового
материала и как
они их усвоили.
Познавательные:
рефлексия способов и
условий действия,
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные:
аргументация своего
мнения