Технологическая карта урока "Степень числа. Квадрат и куб числа" 5 класс

Метапредметный урок математики в 5 классе посвященный к дню «Огоня»
по теме: «Степень числа. Квадрат и куб числа»
ФИО: Николаева Марианна Валерьевна
Должность: учитель математики
Место работы: МОБУ СОШ №29 г. Якутск
Предмет: математика. Учебник для общеобразовательных учреждений/ Математика 5 класс: Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С.,
Шварцбурд С. И.: -М.: Мнемозина, 2014.
Тема: «Степень числа. Квадрат и куб числа»
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий
Форма проведения урока: комбинированный
Время проведения: II четверть
Участники: 5 класс
Цели урока:
Личностные: уважение к личности и ее достоинству, умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного
уважения, потребность в самовыражении и самореализации
Предметные: изучить понятие степени; научиться: читать и записывать степени, называть компоненты степени, заменять
произведение степенью, вычислять значения квадрата (куба) числа.
Метапредметные:
Регулятивные УД: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном
материале.
Познавательные УД: владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; выполнять задания на основе
использования свойств арифметических действий.
Коммуникативные УД: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, осуществлять контроль,
коррекцию, оценку своих действий и действий своего партнера.
Основные понятия: Основание, показатель степени, степень, квадрат числа, куб числа.
Межпредметные связи: окружающий мир, геометрия
Учебно-методическое обеспечение: 1. Учебник для общеобразовательных учреждений/ Математика 5 класс: Виленкин Н. Я., Жохов В. И.,
Чесноков А. С., Шварцбурд С. И.: -М.: Мнемозина, 2014.
2. Поурочные разработки по математике 5 класс Выгодская В.В., по учебнику Виленкин Н. Я., Жохов
В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И., М: ВАКО, 2009.
3. Примерные программы по учебным предметам. Математика 5-9 классы.-М: Просвещение, 2012.
Оборудование к уроку: тетрадь, доска, учебник «Математика, 5 класс» Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд,
проектор, компьютер, презентация «Степень. Квадрат и куб числа».
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся. Формирование УУД
I.Организационный этап
Цель: создать благоприятный
психологический настрой на работу
Приветствие, организация внимания детей:
Без огня невозможна жизнь на Земле. Мы
видим огонь каждый день – плита, костер,
печка и т.д. Он всюду – в домах и школах, на
заводах и фабриках, вечный Огонь горит на
площади Славы.
Предлагает ответить на следующий вопрос:
Как добывали огонь? Что такое спички?
Трение. Этот способ заключался в трении
твердого дерева о более мягкое.
Сверление. Твердый острый кусок дерева
вводился в отверстие в мягком дереве и
руками приводился в движение при помощи
вращения. Кроме того, в отверстие клали
трут гнилого дерева, который быстро
воспламенялся. Еще быстрее, если
деревянный стержень приводился в движение
при помощи тетивы лука.
Высекание. Ударяя друг о друга два камня,
получали искры, которые зажигали ранее
подготовленный трут.
Спи
́
чка палочка (черенок, соломка) из
горючего материала, снабжённая на конце
зажигательной головкой, служащая для
получения открытого огня.
Слово «спичка» является производным от
старорусского слова «спички» —
множественной несчётной формы слова
«спица».
Первые спички сделал в 1805 году
французский химик Шансель. Это были
деревянные спички, зажигавшиеся при
соприкосновении головки из бертолетовой
соли и киновари с концентрированной серной
Готовность к уроку
Учащиеся отвечают на вопросы (познавательные)
Слушают учителя (коммуникативные)