Технологическая карта урока "Деление десятичной дроби на натуральное число" 5 класс

Технологическая карта урока
Учитель: Рыбалко Марина Александровна
Класс: 5
Дата: 30.03.2015
Тема
Деление десятичной дроби на натуральное число
Цель темы
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации
правила деления десятичной дроби на натуральное число.
Цели по содержанию:
обучающие: ввести определение частного десятичной дроби на натуральное число и
правила деления, сформировать умение работать по этому правилу;
развивающие: развивать умения работать с текстом (внимательно читать, выделять
главное), анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать внимание и память,
познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки и
самопроверки;
воспитательные: воспитание культуры математической речи, умения высказывать свою
точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к
позитивному сотрудничеству.
Основное содержание
темы, термины и
понятия
Деление десятичной дроби на натуральное число, правило деления
Планируемый результат
Сформулировать правило деления десятичной дроби на натуральное число и уметь
использовать его при вычислениях.
Личностные УУД
самоопределение, смыслообразование
Познавательные УУД
формулирование проблемы, самостоятельное выделение и формулирование познавательной
цели
осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с
использованием учебной литературы
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной
форме
Регулятивные УУД
учитывать правило в планировании и контроле способа решения
уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной
оценки
Коммуникативные УУД
уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
уметь контролировать действия партнера
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Межпредметные связи
География, биология
Формы работы
фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, работа в парах.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник «Математика 5 класс» Н.Я.Виленкин, Мнемозина 2012г,
Поурочные разработки к учебнику Н.Я.Виленкина, Москва "ВАКО", 2014г,
Компьютер, проектор, интерактивная доска,
Презентация в Power Point.
Организационная структура урока
эта
па
Этап урока
Задачи урока
Деятельность
учителя
учащегося
1
Организационный
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
-Приветствие, проверка
подготовленности к учебному
занятию, организация внимания
детей.
-Прозвенел звонок.
Начался урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
-Я желаю вам на протяжении всего
урока хорошего настроения и
успехов.
Включаются в деловой ритм
урока.
Отвечают на вопросы
учителя.
2
Мотивация к
учебной
деятельности.
Актуализация
опорных знаний и
способов действий
по теме «Сложение
и вычитание
десятичных
дробей»,
"Умножение
десятичной дроби
на натуральное
число", понятие
"координатный
луч"
- Сегодня, ребята, я предлагаю вам
стать исследователями и добыть
себе новые знания, для этого вам
нужно выполнить следующее
задание: найти значения
выражений и расставить ответы в
виде точек на координатном луче.
- Молодцы! Что же за слово у вас
получилось? (БЕРГАМОТ)
- Кто знает, что оно обозначает?
Правильно! Бергамот – это
цитрусовое растение. Плоды его
несъедобны, но масло, которое
получают из кожуры этих плодов,
листьев и цветов имеет приятный и
Учащиеся самостоятельно
работают в тетрадях, затем ,
желающие по очереди
выходят к доске и отмечают
найденные точки на луче.
Расшифровывают загаданное
слово (БЕРГАМОТ)
свежий аромат. Бергамотовым
маслом ароматизируют чай. Более
подробно различные растения вы
будите изучать на новом для вас
предмете биология, который
появится у вас в следующем году.
(Показывает взаимосвязь с другими
школьными предметами)
3
Выявление места
и причины
затруднения.
Принятие
учащимися целей
урока.
- А теперь, ребята, я предлагаю вам
узнать ещё кое-что об этом
растении… Для этого вам нужно
выполнить следующие действия и
расположить ответы в порядке
убывания
- Какой из примеров вызвал у вас
затруднения? Попробуйте
сформулировать тему и цель урока.
- Молодцы! А какую задачу вы
перед собой поставите на уроке?
- Решают поставленную
задачу.
-Отвечают на вопросы
учителя. Формулируют тему
и цели урока.
- Научиться делить
десятичные дроби и
применять новое правило
при решении упражнений.
4
Построение
проекта выхода
из затруднения.
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
А как мы будем действовать? Какой
план мы составим на урок?
- Правильно:
1. нужно обратиться к учебнику,
Читают параграф, отвечают
на вопросы к параграфу,
стараются запомнить
определение и правило,
запоминания
детьми темы урока
найти там данное правило
2. поработаете в парах и расскажете
соседу по парте данное правило так,
как вы его поняли
3. закрепить новое знание при
решении примеров и задач.
рассказывают соседу (работа
в парах).
5.
Физкультминутка
Разминка
учащихся для
повышения
дальнейшей
работоспособности
А теперь, ребята, встали. Быстро
руки вверх подняли, в стороны,
вперед, назад. Повернулись вправо,
влево, тихо сели, вновь за дело.
Выполняют действия,
которые задает учитель.
6.
Первичное
закрепление с
проговариваем во
внешней речи.
Формирование
навыка
применения
определения и
правила деления
десятичной дроби
на натуральное
число
-А теперь давайте вернемся к этапу 3
нашего урока и все-таки ответим на
поставленный вопрос задачи в
третьем этапе.
-Молодцы, ребята! Какое же слово у
нас получилось? (ИТАЛИЯ)
- Это страна, в которой произрастает
бергамот. В каком школьном
предмете вы будите подробно
изучать разные страны? Правильно,
это предмет – география.
- Корректирует отработку нового
правила при решении частных задач.
Организует диалог из наводящих
вопросов при совместном
обсуждении решения.
- А сейчас давайте закрепим новое
Выполняют задачу этапа 3
урока: по желанию выходят
по одному решать
записанные на доске
примеры. При решении
данных примеров своими
словами проговаривают
правило деления десятичных
дробей. Отгадывают
зашифрованное слово.
-Отвечают на вопросы
учителя.
правило при решении задач. Для
этого предлагаю вам выполнить №
1341 из учебника.
- Прочитайте задачу
- Про что задача?
- Что запишем в краткое условие?
- Что можем найти первым
действием?
-А что известно про массу 7-ми
аэросаней?
- Что найдём следующим
действием?
- Что нужно найти в задаче?
- А как узнать массу одних
аэросаней, если мы знаем массу
семи таких саней?
-Один ученик выходит к
доске решать задачу.
- читает задачу.
- Про самолёт, в который
погрузили тракторы и
аэросани.
-Тракторы – 3 шт. по 1,2 т. =
?
Аэросани – 7 шт. по ? т. = ?
т., но на 2 т. Больше, чем вес
тракторов
-Массу трёх тракторов
- Она на 2 тонны больше
массы трёх тракторов
- Массу семи аэросаней
- Массу одних аэросаней
- Всю массу разделить на 7
7
Включение новых
знаний в систему
повторения
Выявление уровня
усвоения знаний и
способов действий,
а также выявление
недостатков в
знаниях и способах
действий,
установление
причин
выявленных
недостатков.
Организует практическую
деятельность при решении
уравнений на применение нового
правила.
Выполняем №1348 (а,в).
- Что нужно выполнить перед
началом решения?
№ 1348 (а,в)
а.) 4х – х=8,7
3х=8,7
х=8,7:3
Подумать… и упростить
х=2,9
Ответ: х=2,9
в.) а+а+8,154=32
2а+8,154=32
2а=32-8,154
2а=23,846
а=23,846:2
а=11,923
Ответ: а=11,923
8
Самостоятельная
работа с
самопроверкой.
Выявление
качества и уровня
усвоения знаний и
способов действий,
а также выявление
недостатков в
знаниях и способах
действий,
установление
причин
выявленных
недостатков
-Дает задание на закрепление нового
правила. Организует
самостоятельную работу учащихся,
отслеживает их деятельность.
-После выполнения
самостоятельного задания учащиеся
обмениваются тетрадями, проверяют
работу соседа по ответам и
выставляют друг другу оценку .
- Ответы на доске:
l вариант - № 1340 - а) 2,3; в)12,614
д)4,05 ;
№1361 0,6 ; 2,4;2,4; 6,9;0,84
ll вариант - 1340 - б)30,4 ; г) 64,4;
е) 0,007
№1361 - 8; 0,54 ; 0,9; 0 ; 37
Ребята слушают задание
учителя, выполняют
самостоятельную работу.
l вариант - № 1340 (а; в; д ) ,
№ 1361(а – д )
ll вариант - 1340 (б, г, е),
№ 1361 (е - к)
-Выполняют
взаимопроверку.
9
Информация о
домашнем
задании
Обеспечение
понимания цели,
содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания.
Проверка
соответствующих
Учитель сообщает домашнее
задание, разъясняя методику
выполнения домашнего задания.
П.35 учим правила,
стр.212 №1375(1,2 столбики)
решаем примеры в столбик,
озвучивая правила
№1376,1378 задача с кратким
условием, внимательным
Учащиеся слушают
рекомендации учителя по
домашнему заданию,
записывают домашнее
задание в дневник.
записей.
Определяются с
объемом
домашнего
задания.
прочтением задачи.
10
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Мобилизация
учащихся на
рефлексию своего
поведения,
мотивации
способов
деятельности,
общения, анализ
собственной
деятельности и
деятельности
одноклассников
- Вы молодцы! Замечательно
работали сегодня на уроке, я вами
очень довольна!
А вы довольны уроком?
«Выберете ту «мордашку», которая
соответствует вашему настроению в
данный момент
времени»
Анализ выбранных «мордашек»
Ученики рефлексируют.