Технологическая карта урока "Сложение и вычитание смешанных чисел" 5 класс

1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 5»
Технологическая карта урока математики в 5 классе
Тема урока: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Учитель математики Тузова Наталья Александровна
2
Учебный предмет: Математика
Класс: 5
Учебник: И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович, «Математика»
Учитель: Тузова Н.А.
ТЕМА РАЗДЕЛА: «Обыкновенные дроби»
Тема урока: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Цель урока:
создание условий для формирования умения складывать
смешанные числа, применения полученных знаний в
различных ситуациях
Задачи урока:
создать условия для:
формирования целостной системы знаний по теме;
развития логического и математического мышления,
наблюдательности, развития устной и письменной
речи;
развитие интереса к предмету, воспитание
активности, чувства коллективизма, уверенности в
себе.
Тип урока
Урок «открытия» нового знания
Форма урока
Урок с элементами деятельностного обучения.
Опорные понятия, термины
Обыкновенные дроби, смешанные числа, правильные и
неправильные дроби.
3
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1.Организацион-
ный этап
Цель учителя: организовать учащихся для
работы на уроке.
Здравствуйте, ребята!
Каждый для себя выберите настроение на
урок.
Я хочу, чтобы это настроение у вас было в
течение урока. Сделали глубокий вдох
вдохнули хорошее настроение, сделали
выдох, выдохнули плохое настроение.
Цель ученика: показать готовность к
уроку.
Готовность к уроку
Личностные:
самоопределения
(мотивация учения)
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Форма работы: фронтальная
Методы: беседа, проблемная ситуация
2. Актуализация
ранее усвоенных
знаний и умений
Цель учителя: подготовить учащихся к
восприятию темы, вовлечь в
познавательную деятельность, развивать
логическое мышление, математическую
речь.
1.Прочитайте дроби:
2

;


;


;

;

; 15

Назовите правильные дроби.
Сформулируйте определение.
Назовите неправильные дроби.
Сформулируйте определение.
Как называются числа 2

; 15

?
Из каких частей состоит смешанное число?
Цель ученика: повторить раннее
изученные понятия.
Учащиеся отвечают на вопросы.
познавательные:
логические- анализ
объектов с целью
выделения признаков,
умение ориентироваться
в своей системе знаний,
отличать новое от уже
известного с помощью
учителя;
регулятивные:
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и усвоено
4
Представьте смешанные числа в виде
суммы целой и дробной частей.
2. Представьте 1 в виде дроби со
знаменателем 5, 7, 12, 34.
3. Выполните действия и расшифруйте
слово:
о
+
и
+
я
+
+
+
т
-
к
1 -
с
н


ц
у-


у
х+


(Какие законы арифметических действий
применяли?)
Зашифрованное слово: конституция. Кто
знает, что такое конституция?
Конституция РФ – это основной закон
государства, который неукоснительно
соблюдают все граждане России. В
математике тоже действуют свои законы и
правила, которые мы обязаны соблюдать.
Переместительный и сочетательный
законы сложения.
Учащиеся отвечают на вопрос.
Учащиеся предлагают свои варианты
ответов.
учащимися, и того, сто
еще не известно;
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
5
4. Вычислите:
 ;
 
13
- 1
;
- Чем это задание похоже на предыдущие
примеры?
- Чем оно отличается от предыдущего?
- Как называются числа, которые содержат
целую и дробные части?
В чем у вас возникли затруднения?
- Каких знаний не хватает?
- Значит, какого вида задания мы сегодня
будем разбирать?
Сформулируйте тему нашего урока.
Не умеем складывать и вычитать
смешанные числа.
Сложение и вычитание смешанных
чисел.
Формы работы: фронтальная, работа в группах
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый.
3. Формирование
новых знаний и
умений
Цель учителя: создать условия для
формирования новых знаний и умений,
добиться осмысления учебного материала.
Какова цель нашего урока?
Какую работу мы должны выполнить,
чтобы достичь этой цели?
Цель ученика: составить алгоритм
сложения смешанных чисел.
Учащиеся формулируют цель урока.
Учащиеся составляют план урока:
1.Составить алгоритм сложения и
вычитания смешанных чисел.
2.Научиться применять данный
алгоритм.
3.Применять полученные знания в
различных ситуациях.
4.Провести первичный контроль
полученных знаний.
Регулятивные: уметь
определять и
формулировать цель на
уроке с помощью
учителя, уметь
проговаривать
последовательность
действий на уроке;
Познавательные: уметь
добывать новые знания,
находить ответы на
вопросы, используя свои
знания и информацию
полученную на уроке;
Коммуникативные:
6
Итак, у нас несколько вариантов ответов.
Чем они отличаются друг от друга?
Какой ответ вы считаете правильным?
Почему? Докажите.
Работа в группах:
1. Составьте алгоритм сложения
смешанных чисел.
С помощью данного алгоритма вычислите:
1) 3

+ 6

;
2) 11
+ 3;
3) 4

+


;
4) 2

+ 1


.
2. Составьте алгоритм вычитания
смешанных чисел.
С помощью данного алгоритма вычислите:
1) 12

- 12;
2) 2

-

;
3) 24

-

;
4) 5 - 2

;
5) 7
- 3
.
5.Итог урока.
Целой и дробной частью.
- Сейчас будем работать, разбившись
на группы.
- Как можно решить примеры? Ваши
гипотезы?
- Каждая группа выдвигает гипотезу,
формулирует алгоритм.
Алгоритм:
1.Сложить целые части.
2.Сложить дробные части.
3.Представить в виде несократимого
смешанного числа.
4.Если в результате п.2 получилась
неправильная дробь, выделить целую
часть.
Один учащийся работает на доске,
остальные в тетрадях.
Алгоритм:
1.Вычесть целые части.
2.Вычесть дробные части.
3.Если нельзя выполнить п.2, то у
целой части занимаем единицу и
представляем ее в виде неправильной
дроби с данным знаменателем.
Один учащийся работает на доске,
остальные в тетрадях.
уметь высказывать свое
предположение на
основе нового знания.
7
Физкультминутка
Цель учителя: применение здоровье
сберегающих технологий.
Если «да», делаем наклоны вперед, руки на
поясе. Если «нет», делаем повороты
туловищем, руки за головой.
Утверждения:
- правильная дробь,

- несократимая дробь,


- несократимая дробь,
6

правильная дробь,
6

смешанное число,
,
1<

,
,
неправильная дробь.
Цель ученика: снятие умственного
напряжения, разминка затекших
мышц.
Выполняют упражнения под музыку.
Презента
ция.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, индуктивный.
4. Применение
полученных
знаний и умений в
различных
ситуациях
Цель учителя: создать условия для
первичного закрепления нового материала.
Где мы можем применить полученные
знания?
1.Составьте задачу по заданному условию и
решите ее:
1 пакет - 1

кг.
? кг.
2 пакет - ? на

кг. >
Прежде чем приступить к следующему
заданию, вспомним какие числа
Цель ученика: научиться применять
данный алгоритм.
При решении задач.
Решают в тетрадях.
Самопроверка по готовому решению
на слайде.
познавательные: уметь
применять полученные
знания;
коммуникативные:
уметь оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме:
слушать и понимать речь
других;
регулятивные: уметь
работать по коллективно
составленному плану.
Презентац
ия.
8
называются натуральными числами?
2. Из данных чисел составьте такое
выражение, чтобы его значение было
натуральным числом:
4
;
; 1
; 2
; 1
.
Формулируют определение.
Решают в тетрадях.
Самопроверка по готовому решению
на слайде.
5. Первичное
закрепление
изученного
материала
Цель учителя:
провести первичный контроль, выявить
характерные ошибки.
Самостоятельная работа:
Вариант 1
1)
+4
2) 3

+ 5
3) 7
+ 1
4) 4


+2

5)


 

6) 10 - 6
7) 17

- 3

Вариант 2
1)
+3
 8

+3
3) 5
+ 2
4) 1

+ 4

5) 


 

6) 6 - 2
7) 14

- 3

Цель ученика: показать свои знания,
получить удовлетворение от
проделанной работы.
Решают в тетрадях.
Взаимопроверка по готовому
решению на слайде.
регулятивные: уметь
вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения на
основе его оценки и
учета характера
сделанных ошибок;
личностные:
способность к
самооценке.
Слайд.
9
Критерии оценивания:
За 7 правильно выполненных заданий –
«5»,
за 6-5 «4»,
за 4 «3»,
за 2 «2».
6. Рефлексия.
Итог урока
Цель учителя: провести рефлексию
учебной деятельности.
Рефлексия:
Какую цель ставили?
Удалось ли достичь поставленной цели?
Какие получили результаты?
Какая цель осталась не реализованной?
Итог урока:
Где можно применить полученные знания?
Что для вас было трудным?
Заполните листы самооценки.
Напротив утверждений поставьте «+» или
«-».
Поставьте себе отметку за урок.
Поднимите руки кто поставил «5»? «4»?
Запишите домашнее задание: №466, 469,
472, №473(а,б).
№473(а,б) – повышенной сложности, на
отметку в журнал.
Цель ученика:
Правильно оценить свою деятельность
на уроке.
Отвечают на вопросы.
Регулятивные: уметь
оценивать правильность
выполнения действия на
уровне адекватной
оценки;
Личностные:
способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности.
Лист самооценки
Утверждения
+, -
Я научился выполнять сложение и вычитание смешанных чисел
Я хорошо научился выполнять сложение смешанных чисел
Я хорошо научился выполнять вычитание смешанных чисел
Я могу применять полученные знания в различных ситуациях
Я поставлю себе отметку