Конспект урока "Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик с переходом через разряд" 2 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 23 г. Элисты
Республики Калмыкия
Автор: Нечаева Татьяна Владимировна,
учитель начальных классов.
МБОУ СОШ № 23 города Элиста
Класс: 2
Конспект открытого урока в 2 классе
«Сложение и вычитание трёхзначных чисел
в столбик с переходом через разряд»
2014 г.
Тема: Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик с переходом через разряд.
Раздел: Числа от 1 до 1000. Письменный приём сложения и вычитания
Тип урока: урок закрепления знаний
Цель урока: Формирование умения письменно складывать и вычитать трехзначные числа с
переходом через разряд.;
Формировать навыки самоконтроля, умение работать в паре и группе;
Формирование способности к сложению и вычитанию трёхзначных чисел с переходом через разряд;
Формирование навыков письменных устных вычитаний;
Развитие мыслительных процессов;
Повышение интереса к изучению математики;
Воспитывать умение сотрудничать, а также умение работать самостоятельно.
Методы работы: практический, словесный, частично – поисковый, метод контроля.
Формы работы: коллективная, групповая, работа в парах, самостоятельная.
Оборудование:
мультимедийный проектор;
экран;
компьютер;
презентация в программе PowerPoint;
учебник «Математика» л.г. Л.Г. Петерсон, 2 класс ,часть 2, 2011г.
карточки с заданием, лист самооценки
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I.Орг.
Самоопределе
ние к
деятельности.
Цель:
Включение
обучающихся в
деятельность
на личностно-
значимом
уровне «Хочу,
потому что
могу».
II. Мотивация
к
деятельности.
Актуализация
знаний.
Цель:
Повторение
изученного
материала, и
выявление
затруднений в
- Сегодня мы будем совершать открытия, решать примеры,
задачи, развивать внимание, память, логическое мышление.
Дадим себе установку на урок (дети произносят хором):
(Слайд 2)
- Подумайте, что пригодится для успешной работы на уроке?
(Слайд 3)
- Предлагаю вам прочитать девиз нашего урока. .
- Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении?
- А можно ли заставить кого-то учиться?
Желаю вам на этом уроке многому научиться.
- Давайте вспомним, какую тему проходили на предыдущем
уроке? - Эти умения помогут вам закрепить знания о
сложении и вычитании чисел и позволит открыть новые
знания.
- Сегодня вы продолжаете путешествие по стране
трёхзначных чисел. Что вы умеете делать с трёхзначными
числами?
- «Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться,
Только тот, кто много знает
В жизни что-то достигает».
- Вера в успех, внимание,
трудолюбие, усердие,
старание, знания.
Тот, кто хочет много
знать,
Должен сам всё
постигать!
(Нет, он должен сам этого
захотеть.)
- Сложение и вычитание
трехзначных чисел
(Приемы письменных
вычислений).
Читать, записывать,
изображать с помощью
графической модели,
представлять в виде суммы
выполнять устные приёмы
сложения и вычитания и
УУД
Мотивация
учения,
развитие
интереса к
математике.
Формироват
ь
положительн
ое
отношение к
процессу
познания,
осознать
необходимо
сть
получения
знаний
Слушать и
понимать
речь других;
формулиров
ать
собственное
мнение и
позицию
индивидуально
й деятельности
каждого
учащегося.
- Можете ли вы назвать себя знатоками трёхзначных чисел?
- А это мы сейчас посмотрим
- Итак, прежде чем уверенно назвать себя знатоками
трехзн.чисел, надо повторить необходимые знания
- Для чего люди повторяют знания, действия и т.д.?
На листах формата А4 записаны трехзначные числа. У
каждого ученика - свое число.
Игра «Мои друзья» (ТРИЗ компонент)
- Мои друзья те, у кого в числе 2 сотни.
Дети, чья модель подходит к высказыванию, выходят к доске
и демонстрируют записи на листе. Если ученик вышел
неправильно, то сразу проводится коррекция знаний самими
учащимися.
- Мои друзья те, у кого в числе 5 десятков.- Мои друзья те, у
кого в числе 8 единиц.- Мои друзья те, у кого в числе 1
сотня.
- Что общего у всех чисел, которые вы получили?
- А теперь выполняем задания и результат работы
фиксируем в листе самооценки.
вычисления в столбик
Можем.
- Для того, чтобы закрепить
свои знания, лучше
запомнить все, не делать
ошибки
- Все эти числа трехзначные.
Желание
вступать в
контакт с
окружающи
ми
(мотивация
общения «Я
хочу!»);
знание норм
и правил,
которым
необходимо
следовать
при общении
с
окружающи
ми;
умение
организовыв
ать общение,
Принимать
учебную
задачу,
следовать
инструкции
учителя
Лист самооценки.
Ф.И._____________________________________________
Задани
е
№ 1
Задани
е № 2
Задани
е № 3
Задани
е
№ 5
Задани
е
№ 6
Задани
е № 6
Задани
е
7
Итог
о.
«+» - выполнил задание правильно;
«+ - » - сделал одну ошибку
« - » - не получилось.
Твоя оценка: _____
Оценка учителя: _____
Задание 1 - Выйдите к доске те ребята, у кого в числе в
разряде единиц стоит ноль. Такие числа называются круглые.
Прикрепите числа к доске. Все ребята должны их расставить в
порядке возрастания. ( Один человек после выполнения всеми
детьми выходит к доске и выполняет работу. Все проверяют и
ставят себе отметку в листе достижений.)
Задание 2 - Выйдите к доске те ребята, у кого в числе в
разряде десятков стоит ноль. Расставьте их в порядке
убывания. (Один выходит к доске и выполняет работу. Все
остальные проверяют себя и ставят метку в листе
достижений.)
- Что сейчас производили с трехз. числами?
- Что еще можно делать с трехз. числами?
Задание 3 Выйдите к доске ребята третьего ряда, прикрепите
свои числа к доске парами. Запишите в тетради эти числа
парами и сравните их самостоятельно. Поставьте метку в
110 150 260 290 850 900
908 900 701 508 204
Расставляли в порядке
убывания и возрастания.
Можно сравнивать
409 * 359 290 * 921
и т.д.
Планировать
контролиров
ать и
выполнять
действие по
заданному
образцу,
правилу, с
использован
ием норм;
планировать
результаты
своей
деятельност
и и
предвосхища
ть свои
ошибки;
начинать и
заканчивать
свои
действия в
нужный
момент.
Формулиров
ать
Физкульт
минутка
III. Выявление
места и
причины
затруднения
(постановка
листе достижений. К доске по одному расставить знаки
сравнения и объяснить постановку знака.
- Что еще можно сделать с трехз. числами?
Задание 4 Выйдите к доске ребята, в числах которых
содержится 7 сотен. Расположите их столбиком. Разложите на
сумму разрядных слагаемых. После выполнения проверьте
друг друга, работая в парах. .Поставьте своему соседу метку в
его листе достижений
А теперь задание 5 - Я предлагаю вам посмотреть на свое
число. Назовите предыдущее и следующее число. Напишите
эти три числа. Проведите взаимопроверку тетрадей.
Поставьте себе метку в листе достижений.
Выполняется под расслабляющую музыку. Учитель говорит
такие слова: «сотни», «десятки», «единицы». Учащиеся стоят
и при помощи рук показывают: сотни – руки сомкнуты над
головой в виде большого треугольника, десятки – соединены
попарно большие и указательные пальцы рук, образуя
маленький треугольник, единицы – имитируется работа рук
на клавиатуре компьютера по столу.
- Самое интересное мы уже умеем складывать и вычитать
трехз.числа. сегодня мы попробуем найти самые сложные
приемы сложения и вычитания.
- Выйдите 2 ученика, у которых числа 701 и 108.
Расположите их столбиком. А теперь возьмите ручки и
- Разложить на разрядные
слагаемые.
771= 700+ 70 +1
701= 700+ 1
777= 700+ 70+ 7
Например, 586 587 588
На сложение На вычитание
701 701
108 108
809 593
самооценку
на основе
заданных
критериев
успешности
учебной
деятельност
и.
Ориентирова
ть в системе
знаний;
выполнять
анализ,
проблемы).
Цель:
Обсуждение
затруднений.
IV. Целепола
гание и
построение
плана выхода
из
затруднения
(разрешение
проблемы).
Цель:
запишите пример на сложение, а через 3 клетки вправо на
вычитание. Решите примеры. Сделайте взаимопроверку
тетрадей.
Такие приемы сложения и вычитания мы с вами уже делали.
Но в чем сложность этих приемов7 Какой пример сложнее
было выполнить? Почему?
- А теперь выйдите 2 ученика, у которых числа 333 и 199.
расположите их столбиком. А теперь запишите пример на
сложение и вычитание. Решите примеры. Сделайте
взаимопроверку тетрадей. Поставьте отметку в листе
достижений за выполнение этого задания №6
Такие приемы сложения вычитания мы с вами уже тоже
делали. Но в чем сложность этих приемов?
Такие примеры называются примеры на сложение и
вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд.
- Так чем же на уроке будем заниматься. (Слайд 4)
- Что надо помнить всегда при решении таких примеров?
(Слайд 5)
Пример на вычитание
сложней.
Потому, что приходилось
вычитать из 1 и 0 числа,
которые вычесть нельзя.
Поэтому приходилось
занимать у десятков и сотен.
Оба примера оказались
сложными. Потому что при
сложении приходилось
запоминать в уме, а при
вычитании приходилось
занимать у десятков и
единиц.
- Будем решать примеры с
переходом через разряд.
Надо помнить состав чисел от
11 до 18. Надо помнить, что
занимали и что запоминали.
производить
синтез.
Отличать
новое от уже
известного с
помощью
учителя;
добывать
новые
знания:
Находить
ответы на
вопросы,
используя
свой
жизненный
опыт и
информацию,
полученную
Обсуждение
плана выхода
из
затруднений.
V. Реализация
построенного
плана.
Первичное
закрепление.
Цель: (работа
в парах).
VI.
Самостоятель
ная работы с
самопроверко
й по эталону.
Цель: Каждый
для себя
должен сделать
выбор и вывод
о том, что он
уже умеет.
VII.
Рефлексия
учебной
деятельности
(итог урока).
- Выберите только те примеры, которые относятся к теме
нашего урока «Сложение и вычитание трёхзначных чисел в
столбик с переходом через разряд». ( слайд 6)
Взаимопроверка тетрадей.
Поставьте себе отметку за задание № 7
- А теперь самостоятельная работа. На слайде вы видите
задания 2 уровней. Первый уровень средний. С ним сможет
справиться каждый. А второй уровень сильный. С ним сможет
справиться не каждый ученик. Ваша задача выбрать себе
задание и выполнить его в тетрадь. А потом мы сравним
решения. ( слайд 7)
- Проверим результаты. ( слайд 8)
- Поднимите руки, кто справился с заданием.
Поставьте себе отметку в листе достижений в задании № 8.
- Какую задачу ставили в начале урока?
- Удалось ли решить поставленную задач
- Что нужно сделать ещё?
Записаны в столбик
I в. II в.
1) 482 + 507 1) 129 + 316
2) 423 106 2) 235 + 704
3) 256 + 317 3) 251 237
Средний уровень:
Записать числа в столбик и
решить: 456+ 379
700 328 521-176
Сложный уровень ( высокий)
2*8 + *4* = 562
1* 5 + * 9 * = 800
6*0 - *4* = 120
- Научиться решать примеры
на сложение и вычитание
трёхзначных чисел с
переходом через разряд.
на уроке.
Умение
договариват
ься и
приходить к
общему
мнению
Решать
задачи на
основе
изученного
материала.
Работая по
алгоритму
(памятке),
сверять свои
ответы и,
при
необходимос
ти,
корректиров
ать свои
Цель:
Осознание
учащимися
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
класса.
Итог урока
- Где можно применить новые
знания?
- Над чем ещё надо поработать? (Слайд 9)
- Какие получились результаты? Посчитайте свои баллы. У
кого от 38 до 40 баллов, поставьте себе оценку «5».
У кого от 36 до 37 баллов, поставьте себе оценку «
У кого менее 36 баллов отметка – «3». Еще надо поработать.
- Нарисуйте в листе достижений зелёный «кружок», если вы
довольны своей работой. Если вы довольны, но можете ещё
лучше – жёлтый «кружок». А уж если что-то не поняли или
немного ленились, то нарисуйте красный «кружок».
Завершается урок, ( слайд 10)
Он пошёл ребятам впрок?
Постарались всё понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?
- Спасибо за урок. ( слайд 11)
записи с
помощью
одноклассни
ков и
учителя.
оценивать
результаты
совместной
деятельност
и,
понимание
причин
успеха в
учебе;
анализ
неудач