Конспект урока "Складываем числа" 1 класс

Конспект урока математики, проведенного в В» классе МБОУ КСОШ № 1
студенткой 4 «К» курса, специальность 050719.52 Коррекционная педагогика в
начальном образовании
Огромовой Татьяной Михайловной
Тема урока: «Складываем числа» 1 класс
Дата: 30.10.2012г
Задачи урока:
-ввести понятие «сумма» и знак «+»; учить записывать и читать примеры на
сложение;
-формировать навыки устного счёта, нахождение суммы;
-развивать умение счёта в уме, сложения простых чисел;
-воспитывать интерес к урокам математики.
Ход урока
I.Организационный момент
-Встали все у парт красиво, чтобы я всех вас увидела. А сейчас тихо сядут девочки.
А мальчики послушают все ли тихо сели. А теперь тихо сядут мальчики, а девочки
послушают все ли тихо сели.
У всех спинки прямые.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
II.Сообщение темы и целей урока
На прошлых уроках вы познакомились с темами, как правильно сравнивать числа,
считать, измерять длины, познакомились с некоторыми величинами, учились
ставить знаки «больше», «меньше» или «равно», а сегодня мы познакомимся с
таким понятием, как «сумма».
Слайд 1. Тема урока «Складываем числа»
III.Устный счёт
1. –Но сначала давайте подготовимся к новой работе, самая лучшая подготовка
это устный счёт.
Слайд 2. - Сколько яблок на первом рисунке? (4)
-А сколько на втором рисунке? (2)
- Что нужно сделать, чтобы на двух рисунках стало одинаковое кол-во яблок?
(Прибавить 2 яблока на втором рисунке)
Слайд 3. - Сколько груш на первом блюдце?(3)
- Сколько груш на втором блюдце? (2)
- сколько груш не хватает на втором блюдце? (одной груши)
Слайд 4. Сколько синих квадратиков?(4)
- Сколько квадратиков зелёного цвета?(5)
Что нужно сделать, чтобы квадратиков голубого и зелёного цвета стало поровну?
(прибавить 1 квадратик голубого цвета)
2. Послушайте внимательно стихотворения и ответьте на вопросы в них.
Слайд 5. 1) Дарит бабушка-лисица
Трём внучатам рукавицы:
-Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте.
Сколько всех, пересчитайте! (6)
2) У Сашки в кармашке конфеты в бумажке,
Он дал по конфете Свете и Пете,
Ирине, Галине, Марине и Нине,
И сам съел конфету. А больше нет.
-Сколько было конфет? (7)
IV.Изучение нового материала
Слайд 6. - Два – это один и ещё один; Или один плюс один. 2= 1+1
- Три – это один, один и ещё один. 3= 1+1+1 (один плюс один плюс один)
- Четыре – это один, один, один и ещё один. (4= 1+1+1+1)
Слайд 7. Задание №1 - Один ёжик и ещё один ёжик? Сколько, их всего? 2=1+1
(____ повтори 2 это 1+1)
- Откройте свои рабочие тетради. (записывают 2= 1+1)
Слайд 8. - Бабушка положила в тарелку 2 пирожка и после положила ещё один
пирожок. Сколько пирожков в тарелке? 2+1=3
Слайд 9. - Летели две бабочки, к ним прилетела ещё одна бабочка. Ребята, сколько
их стало? 3= 2+1 (записывают)
(____ повтори 3 это 2+1 или 3= 1+2)
Слайд 10-11. - -На берегу сидело 3 лягушки и к ним припрыгала ещё одна.
Сколько их стало?(4) 4=3+1 (записывают)
(____ повтори 4 это 3+1 или 4= 1+3)
Слайд 12. Задание №2
В школу купили один мяч чуть позже купили ещё четыре мяча. Сколько стало
мячей в школе? 5= 1+4 (записывают)
А вот ещё, посмотрите. Рано утром в клумбе распустились три цветка, к вечеру
распустились ещё два цветка. Скажите, сколько цветов распустилось в клумбе?(5)
5=3+2 (записывают)
Слайд 13. Физкультминутка
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
Слайд 14. Посмотрите на слайд. Сколько грибов на рисунке? (5)
-сколько мухоморов? (1)
-сколько сыроежек? (4)
-сколько грибов с красными шляпками? (3)
-сколько грибов с жёлтыми шляпками? (2)
-что обозначают числа в равенствах? 5=1+4 5=3+2
Слайд 15. Откройте учебники на странице 70.
- Рассмотрите задание №3
- Что здесь изображено? (ваза с цветами.). Посчитайте, сколько астр в вазе? (7)
а) В рабочей тетради нарисуйте столько же палочек, сколько цветов в вазе. Сколько
нарисуем палочек? (7)
б)Обведите столько палочек, сколько жёлтых цветов. Запиши число.(3)
в)Сколько сиреневых астр в вазе? Запиши число. (4)
-Запиши общее число цветов в вазе: 3+4.
-Сколько цветов в вазе? (7)
-Сумма 3+4 равна (7) (записывают)
V.Закрепление пройденного материала
Слайд 16. Домики (4,5)
Посмотрите на домик, здесь нужно будет нам открыть окна и узнать какие числа
спрятались в этом домике. Чтобы ответ составлял 4. (после 5)
Выполнение задания № 4
Слайд 17. –На странице 71 посмотрите следующее задание.
- Сколько яблок на первой картинке? (6) (т.е. 2 жёлтых и 4 зелёных)
Рассмотрите схему из кружков. Что обозначают кружки разного цвета? (два яблока
жёлтого цвета и четыре яблока зелёного цвета). И внизу записано равенство. Кто
прочтёт?
2+4=6
-Нам нужно нарисовать схемы остальным рисункам. И записать равенство.
Слайд 18. -Сколько слив? (7) (3 синих и 4 жёлтых)
У нас есть уже квадрат, сколько нам нужно дорисовать, чтобы получилось семь?
(ещё 6 квадратиков)
И внизу записано равенство. Кто прочтёт? 3+4=7
Слайд 19. -Сколько груш? (2 красных и 3 желтых)
На схеме у нас груши обозначены треугольником, нарисована одна, а нам нужно
пять. Сколько мы треугольников должны дорисовать? (4)
Слайд 20. -Физкультминутка
Поднимаем руки класс, это раз,
Завертелась голова-это два.
Три руками, три хлопка
Головою три кивка
На четыре руки шире
Пять руками помахать.
Шесть на место тихо сесть.
Слайд 21. Домик с числом 6.
Посмотрите на домик, здесь нужно будет нам открыть окна и узнать какие числа
спрятались в этом домике. Чтобы ответ составлял 6.
Слайд 22 №5 Увеличить числа на один. (записывают)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2
3
4
6
7
8
9
10
- Что вы заметили?
Слайд 21. 5. На полке стоят 4 книги. Андрей поставил ещё 2. Сколько книг стало
на полке?
Вот посмотрите 4+2=6 (книг) стало на полке.
VI.Итог урока.
- Какую тему мы сегодня изучали?
- Ну что же, наш урок подошёл к концу. Все вы сегодня отлично поработали.
- На этом наш урок закончен. До свидания.
+1