Открытый урок "Прием умножения с помощью сложения" 2 класс

Открытый урок по математике во 2 «а» классе,
учитель Подлабухова Лидия Ивановна
средняя школа № 6 г. Конаково
Тема: Прием умножения с помощью сложения.
Цели:
1) закрепление знаний о связи между сложением одинаковых чисел и
действием умножения;
2) совершенствование умений решать задачи;
3) закрепление вычислительных приемов сложения и вычитания;
4) создание положительной учебной мотивации;
5) учет индивидуальных особенностей учащихся.
Оборудование:
1) карточки «Улыбочка» и «Грустиночка»;
2) карточки-примеры, карточки-задачи;
3) рабочая тетрадь, ручка.
Ход урока.
Долгожданный дан звонок - начинаем наш урок
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания.
III.Оформление тетради. Минутка чистописания (учащиеся
прописывают число 12).
На доске и на парте учащихся карточки «Улыбочка» и «Грустиночка».
Учитель: Какое число мы записали? (12)
Что вы можете о нем сказать? (двузначное, четное, состоит из
двух разрядов 1 десятка, 2 единиц, записывается с помощью двух цифр «1»
и «2», предшествует число 11, последующее 13, можно составить самое
большое двухзначное число – это 21).
Учитель: Как можно получить число 12 разными слагаемыми?
(1+11, 10+2, 3+9, 4+8, 5+7).
Учитель: Как число 12 можно заменить суммой одинаковых
слагаемых?
(12=2+2+2+2+2+2; 12=3+3+3+3; 12=4+4+4; 12=6+6)
Учитель: Каким действием можно заменить эту сумму? (умножением)
Почему? (одинаковые слагаемые берем несколько раз)
12 =2 х 6; 12 =3 х 4; 12 =4 х 3; 12 =6 х 2
Учитель: - Запишите ребята это в тетрадь, в две строчки.
(ученики работают в тетрадях)
- С этим интересным числом мы сегодня еще встретимся.
Учитель: Отгадайте загадку.
Двенадцать братьев по-разному называются
И разными делами занимаются.
(Месяцы)
Учитель: Сегодня братья-месяцы у нас в гостях и они приготовили вам
сюрприз. № 1
Игра «Круговые примеры».
На доске в беспорядке расположены карточки с математическими
выражениями, на обратной стороне которых написаны названия месяцев.
Ребята по желанию выходят к доске, решают пример, переворачивают
карточку. Если правильно все примеры поставить по кругу, то и месяцы в
году встанут в правильном порядке.
21+17 38-6 32+8 40+20 60-7 53-50 3+20
23+10 33-11 22-14 8+60 68-47
Физминутка:
Топай, Мишка
Хлопай, Мишка
Приседай со мной, братишка
Руки прямо, вверх и вниз
Улыбнись мне и садись
Учитель: 12 месяцев делятся на времена года – зима, весна, лето и осень.
На парте у каждого ученика карточки-задания на цветной бумаге.
Каждому времени года соответствует свой цвет. Карточки синего цвета
зима, зеленого цвета – весна, красного цвета – лето, желтого цвета – осень.
Учитель загадывает загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках укатила. (Зима)
По команде учителя встают учащиеся, у которых карточки-задания синего
цвета, находят свою пару и встают у доски. Остальные учащиеся
проверяют правильность решения заданий.
Задание «синим»:
67-(18+2) = 87- (32+8) =
48-(12-9)=5+(54-14)=
Учитель загадывает следующую загадку:
Шагает красавица
Легко земли касается.
Идет на поле, на реку
И по снежку, и по цветку. (Весна)
Задание «зеленым»:
34+34=34х2
20+20+20+20=20х4
17+17+17=17х3
Учитель загадывает загадку:
Жаркий, длинный, длинный день
В полдень крохотная тень.
Зацветает в поле колос
Подает кузнечик голос. (Лето).
Задание «красным»:
Составить задачу по краткой записи и найти решение.
1) Было - ?м.
Отрезали – 8м и 6 м
Осталось – 16м
2) У Оли – 20 руб.
У Ани - ?, на 5 руб. меньше
}? руб.
Учитель загадывает следующую загадку:
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (Осень).
Задание «желтым»:
1ч.30мин.= 90 мин.
30 дм=3м
4см 7мм =47 мм
Учитель: Вы прекрасно справились со всеми заданиями, пришло время
поработать с тетрадями.
Самостоятельная работа учащихся.
На доске:
15+15+15= 1+1+1+1=
22+23+28= 7+8+6=
3+3+3+3= 7+7+7=
Задание: выписать только те суммы, где можно заменить сложение
умножением, найти значение выражений.
Идет проверка самостоятельной работы.
Подводится итог урока. Выставляются оценки.
Домашнее задание. Придумать и написать 5 чисел, у которых сумму
слагаемых можно заменить умножением.
Учитель обращается к учащимся: Поднимите ту карточку, с которой во
время урока вы подружились. («Улыбочку» или «Грустиночку).
Дополнительный материал к уроку.
Работа с геометрическим материалом.
Вывешивается рисунок.
Из каких фигур состоит наш четырехугольник (из треугольников и
прямоугольника)
Сколько всего треугольников (пять)
Сколько прямоугольников (один)
Сосчитайте, сколько отрезков в этой фигуре (12)
Уберите нижний треугольник. Что получилось? На что похожа
фигура (на лодку с парусом)
Вот на этой лодке мы и будем путешествовать по стране Математики
дальше.