Конспект урока "Сложение и вычитание круглых десятков" 8 класс

Конспект урока математики в 8 и классе
Учитель: Тележкина Екатерина Игоревна
Тема: Сложение и вычитание круглых десятков
Цель: повторить и закрепить нумерацию круглых десятков в пределах 100, операции с
круглыми десятками в пределах 100.
Задачи:
Дидактические: повторить и закрепить нумерацию ряда десятков в пределах 100,
повторить и закрепить приемы вычислений, основанные на нумерации круглых десятков
в пределах 100;
Коррекционно-развивающие: корригировать непроизвольное, устойчивое внимание
путем выполнения заданий, развитие мышления: операций анализа, синтеза;
Воспитательные: формирование положительной учебной мотивации, воспитание
сознательного отношения к учебному процессу, формирование качеств личности
(аккуратность, усидчивость, ответственность, работоспособность);
Оборудование:
Ход урока.
1.Организационный момент:
Здравствуйте ребята. Проверьте свою готовность к уроку: тетради, ручки, карандаши.
Выпрямите спинки, сядьте красиво и будьте внимательны.
Какое сегодня число? Откройте тетради, запишите число и классная работа.
2. Актуализация знаний:
1 10 100 - назовите числа, ребята чем отличаются эти числа. В записи первого числа
использована одна цифра - один знак, значит оно какое? В записи второго числа использованы
две цифры - два знака, значит оно какое? В записи третьего числа использованы три цифры -
три знака, значит оно какое?
10 20 30 и т.д. – назовите числа, чем они похожи. На конце каждого числа ноль, а как
называются эти числа. Место десятков и место единиц.
3. Устный счет:
Сегодня наш урок математики будет посвящен круглым десяткам. Я выдаю вам ряд круглых
десятков, но мы с вами должны помнить, что это не наш числовой ряд и эти числа не идут друг
за другом.
Давайте поработаем с этими числами: назовите десятки, 10 обведите в круг, 60 обведите в
квадрат, 80 обведите в прямоугольник, 40 обведите в овал, 20 подчеркните одной чертой, 50
подчеркните двумя чертами. Назовите самое маленькое, самое большое число. Сдаем ряды.
4. Нумерация круглых десятков:
Давайте запишем в тетрадях
10 это 1 дес.
20 это 2 дес.
30 это 3 дес. и т.д.
5. Вычислительные операции:
10+20=
1 дес+2 дес.=
30+40=
3 дес.+4 дес.=
Попробуем усложнить задачу:
5*2+10=
20:2+20=
40:2-20=
6. Физкультминутка:
Встанте, потянитесь, сядте, зажмурьте глаза, откройте глаза
7. Решение задачи:
Открыли учебник, с. 99, №17 (в). Слушаем условие задачи. Вика выходит к доске и мы
записываем краткое условие задачи:
Было - 50 р.
Купил – 2 уг. по 10 р.
Осталось - ? р.
1) 2*10=20 (р.) – потратил
2) 50-20=30(р.)
Ответили на главный вопрос задачи. Можем записать ответ. Для этого прочитаем вопрос.
Запишем ответ.
8. Подведение итогов:
Давайте вспомним, что мы делали на уроке?
9. Оценивание работы учащихся.