Урок математики "Простые и составные числа" 6 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
г. Шахты Ростовской области
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №49»
(МБОУ СОШ №49 г. Шахты)
Урок математики
6 класс
Тема:
«Простые и составные числа»
Учитель математики
МБОУ СОШ №49, г. Шахты
Гладкая Наталья Викторовна
2017 г
Главная дидактическая цель: создать условия для формирования
представлений о простом и составном числе; способствовать развитию
математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
наглядно-действенного мышления, воспитывать культуру поведения.
Формировать УУД:
Личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли,
способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по
коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной
форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе, следовать им.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать
новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания
(находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке)
Планируемые результаты:
Предметные: формулировать определение простого и составного числа,
знать, почему 1 не является ни простым, ни составным числом, уметь
определять, каким является число, - простое оно или составное; уметь работать
с таблицей простых чисел, раскладывать составное число на два множителя.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель
на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на
уроке; работать коллективно по составленному плану; оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое
предположение; фиксировать индивидуальное затруднение в пробном
учебном действии; коммуникативные уметь выражать свои мысли с
достаточной полнотой и точностью; оформлять свои мысли в устной и
письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;
аргументировать свое мнение и позицию; познавательные уметь
ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с
помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке); структурировать знания, использовать знаково-символические
средства
Используемые ОР:
Математика. 6 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. организаций /
Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. 33-е
изд., стер. - М.: Мнемозина, 2016.
Обучение математике в 5 6 классах: методическое пособие для учителя
к учебнику Н. Я. Виленкина, В. И. Жохова, А. С. Чеснокова, С. И.
Шварцбурда. – М.: 2014.
Плакат «Таблица простых чисел» (форзац учебника)
п/п
Этап урока
Содержание
Формы
работы/виды
деятельности
учащихся
1.
Организация
начала урока.
Актуализация
опорных
знаний.
Мотивация учащихся на работу.
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни бумажек, ни ручек, ни мела!
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души!
Устный счёт:
1,3 * 3 12 + 0,6 1 0,4
2,4 : 6 … : 3 … * 5
2,8 : 0,7 - 0,2 .. - 0,5
2 * 0,001 ... * 2,5 … : 5
0,8 : 0,1 ? ?
2 * 7,5 * 5
3,75 + 8,4 + 2,25
Отработка
приемов устного
счета.
2.
Постановка
целей урока
Девиз нашего урока «Бороться и
искать, найти и не сдаваться»
Сегодня мы узнаем о
существовании двух видов чисел
которые называются простые и
составные.
3.
Актуализация
Задача 1.
Мама испекла 20 пирожков.
Сколько знакомых может
Учащиеся
решают задачу,
пригласить мама, чтобы каждому
досталось одинаковое количество
пирожков?
Задача 2.
Лена сплела 71 браслет. Скольким
подругам она может подарить
браслеты, чтобы всем досталось
поровну?
Задание 3.
Найдите делители чисел: 60, 11,
829, 11, 26, 12.
отвечают на
вопросы учителя.
20:1,2,4,5,10,20.
71:1,71
60:1,2,3,4,5,6,10,
12, 15,20,30,60.
11:1,11.
829:1,829.
26:1,2,13,26.
12:1,2,3,4,6,12.
4
Изучение
нового
материала
Сделав определённые записи в
тетради ответьте на следующие
вопросы:
-На какие группы можно разде-
лить данные числа?
- Выделите эти группы.
- Какой общий делитель есть у всех
этих чисел? Назовите его.
- Из всего вышесказанного ранее,
мы с вами можем сформулировать
и записать правило:
Натуральное число называется
простым ( составным), если у
него только два делителя (
больше двух делителей).
1- ни простое, ни составное.
- Приведите примеры простых и
составных чисел.
-Сейчас возьмём в руки учебник,
откроем 1 форзац. Перед нами
представлена таблица простых
чисел от 2 до 997. Рассмотрите
таблицу и ответьте на следующие
вопросы:
-Какое самое первое наименьшее
число изображено на форзаце?
-Что вы можете рассказать про
данное число?
- Вы внимательно рассмотрели
числа, которые приведены в
таблице. Какую закономерность
вы обнаружили? (Все числа, кроме 2,
нечётные)
На 2 группы
1 гр: числа,
которые имеют 2
делителя.
2 гр: числа,
которые имеют
несколько
делителей.
Приводят
примеры
Работают по
форзацу
учебника,
отвечают на
вопросы учителя
Потому что
единица имеет
один делитель,
поэтому она не
относится ни к
-А почему в данной таблице нет
единицы?
простым, ни к
составным.
5.
Физминутка
А сейчас мы немного с вами
отдохнём и разомнёмся.
Выходит один из
желающих
учащийся и
проводит
разминку по
музыку.
6.
Закрепление с
увеличением
степени
самостоятель
ной работы.
Работа в
парах.
Закрепим пройденный материал
по учебнику.
№ 104 (самостоятельно с
взаимопроверкой)
1. 3, 7, 13, 23, 29, 47 - простые
2. 6, 12, 21, 24, 28, 33, 45, 46 -
составные
№ 105 (работа в паре)
1. Д(21) =1, 3, 7, 21
2. Д(30) = 1, 2, 3, 5, 6, 10, 15, 30
3. Д(48) = 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 16, 24,
48
4. Д(54) = 1, 2, 3, 6, 9, 18, 27, 54
№ 106 (комментируя с места по
очереди)
1. 12=2*2*3
2. 42=2*3*7
3. 216=2*2*2*3*3*3
4. 450=2*3*3*5*5
5. 920=2*2*2*5*23
6. 2 280=2*2*2*3*5*19
7. 10 850=2*5*5*7*31
№ 108 (работа в паре)
1. 11, 13, 17, 19, 23
2. 36, 38, 39, 40, 42, 44, 45, 46, 48
№ 111 (на остаток времени для
более подготовленных учащихся)
1. Д(2*2*5)=1, 2, 4, 5, 10, 20
2. Д(3*5*7)=1, 3, 5, 7, 15, 21, 35,
105
Роль учителя
контроль каждой
пары, помощь не
слабоуспевающи
м учащимся.
Фронтальная
проверка.
7.
Домашнее
задание
п. 4, № 116, 117, 119.
Учитель
комментирует
задачи. Учащиеся
записывают д/з
8.
Подведение
итогов.
Рефлексия.
С какими числами вы сегодня
познакомились?
- Каким свойством обладает
единица?
- Приведите примеры простых
чисел.
Отвечают на
вопросы