Конспект урока "Точка. Прямая и кривая линии. Луч. Счет предметов. Письмо цифр" 1 класс

Государственное общеобразовательное учреждение
лицей № 273 имени Л.Ю.Гладышевой
Колпинского района города Санкт-Петербурга
Конспект урока математики
в 1 классе
” Точка. Прямая и кривая линии. Луч.
Счет предметов. Письмо цифр. ”
подготовила
учитель начальных классов
Яруллина Ольга Николаевна
г. Санкт-Петербург
2011
Обобщение по теме” Точка. Прямая и кривая
линии. Луч. Счет предметов. Письмо цифр. ”
Цели: - совершенствовать навыки счета и сравнения,
- отработка навыков черчения прямых линий через заданные точки
по линейке,
- работа над логическими заданиями,
- закрепление сравнения объектов по длине, ширине, высоте,
- повторить натуральный ряд чисел,
- повторить написание цифр от 1 до 9.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, сказки всё для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
2. Сообщение темы урока.
- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по
стране Математика на сказочном поезде. Путешествуя по этой
стране, мы повторим всё, что уже знаем.
3. Устный счет.
- Но чтобы поезд тронулся, мы должны поработать устно.
А) Счет прямой и обратный.
Посчитайте от 1 до 10.
Посчитайте от 10 до 1.
Б ) Работаем с веером цифр.
- Покажите число, которое идет при счете за числом 5? ( 6 )
- Покажите число, которое идет при счете перед числом 8? ( 7 )
- Какое число стоит между числами 4 и 6? ( 5 )
Наш поезд тронулся. Отправляемся в путешествие.
На каждой станции нас будет ждать конверт, но взять его мы
сможем, если правильно выполним задание. Ну, а открыть
конверты сможем в конце путешествия, когда все задания будут
выполнены.
4. Станция “ Чистописание ”.
Отгадайте загадку про цифру.
Вот так циферка, взгляни,
У неё и фокус есть
Ты её переверни,
И получишь цифру шесть! ( девять )
- Откроем рабочие тетради. Найдём сегодняшнее число. Найдём
точечку.
Пропишем целую строчку цифру 9, через клеточку. Посмотрите
как! Делаем.
У всех получилось? Получаем 1 конверт.
5. Станция “ Считалкино ”.
- Пропустите 1 клетку вниз. В следующей клетке запишите
число, сколько лягушек у меня на картинке? ( 7 )
- Пропустите клетку вправо, в следующей клетке запишите
число, сколько кукол девочка держит в руках? ( 1 )
- Пропустите клетку вправо, в следующей клетке запишите,
сколько рыбок хочет поймать Ваня? ( 4 )
- Пропустите клетку вправо, в следующей клетке запишите
число, сколько раз я хлопну в ладоши? ( 5 )
- Пропустите клетку вправо, в следующей клетке запишите
число, сколько раз я топну ногой? ( 2 )
На доске: 7 1 4 5 2
Всё правильно сделали.
Возьмите листочки на столе. Давайте посчитаем, сколько
предметов в каждой группе? Напишите.
- Сколько шишек на ветке?
- Сколько воздушных шариков?
- Сколько божьих коровок?
- Сколько вишенок?
- Сколько грибочков в корзинке?
- Посчитайте и запишите, сколько яблок в каждой тарелке?
- Молодцы! Справились! Получаем 2 конверт.
6. Станция “ Весёлые задачки ”.
Торговал баран на рынке,
Продавал баран корзинки.
7 корзинок продавал
И жевал, жевал, жевал…
Двух корзинок больше нет,
Сколько пишем мы в ответ? ( 7 2 = 5 )
Муравьи в лесу густом
Дружно строят новый дом.
Трое тащат веточку,
Трое тащат щепочку.
Ускоряют дружно шаг
Сколько весёлых работяг? ( 3 + 3 = 6 )
У богатого волчонка
Было кваса 2 бочонка.
Тут еще один бочонок
Прикатил домой волчонок.
Вместе складывать их стал –
Сколько он их насчитал? ( 2 + 1 = 3 )
Четыре спелых груши
На веточке качались.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? ( 4 2 = 2 )
Идут гулять козлята, Четыре дружных брата,
А рядом три сестрицы –
Три козочки идут.
И братья, и сестрицы
Отправились гулять.
Попробуй–ка, сумей-ка
Их всех пересчитать. ( 4 + 3 = 7 )
- Умницы! Справились. Получаем 3 конверт.
7. Станция “ Отдыхалкино ”.
Физминутка
8. Станция “ Рисовалкино ”.
- Пропустите 1 клетку вниз. Нарисуйте столько квадратиков,
сколько яблочек у меня на доске. ( 6 )
- Закрасьте второй слева квадратик синим цветом. Закрасьте
третий справа квадратик красным цветом. Закрасьте квадратик,
стоящий между красным и синим в зеленый цвет.
- Хорошо! Получаем 4 конверт.
9. Станция “ Сравнялкино.
- Откроем учебник с.
Поработаем с учебником. Сравним ленточки.
Хорошо! Получаем 5 конверт.
10. Станция “ Узнавалкино ”.
1) - Из каких геометрических фигур состоит цыплёнок? ( круг,
треугольник, прямоугольник )
- из каких геометрических фигур состоит собачка? ( квадрат,
прямоугольник, треугольник )
2) - На доске геометрические фигуры.
- Определите число линий?
- Посчитайте сколько прямых линий?
- Посчитайте сколько кривых линий всего?
- Сколько замкнутых прямых линий?
- Сколько незамкнутых прямых линий?
- Сколько замкнутых кривых линий?
- Сколько незамкнутых кривых линий?
- На какие группы можно разделить все эти линии? ( замкнутые,
незамкнутые, прямые, кривые )
3) На карточке:
Луч, прямая, отрезок
- Как называется первая фигура? ( луч )
- Как называется вторая фигура? ( прямая )
- Как называется третья фигура? ( отрезок )
- Чем прямая отличается от отрезка?
- Чем луч отличается от отрезка?
Хорошо! Получаем 6 конверт.
11. Станция “ Занималкино ”.
- Отгадайте ребусы ( точка, восемь )
- Получаем 7 конверт.
12. Станция “ Геометрино ”.
- Откройте тетради на печатной основе, зеленые на странице 33
№ 55 ( 3, 4 ).
- Возьмите простой карандаш и линейку. Построим отрезки.
МК, КД, АД, МА, МД, АК
АК, АМ, АД, КД, ДЕ
Получаем 8 конверт.
13. Итог урока.
- Вот наше путешествие подошло к концу.
- Что же мы сегодня повторили на уроке?
- А теперь хотите узнать, что находится в конвертах?
- Давайте прочитаем, что получилось? ( МОЛОДЦЫ! )
- Со всеми заданиями справились, потому что были внимательны
и дружны.
Список использованной литературы
1. В.Волина “ Праздник числа ”, Мозаика-Синтез, 2003г.
2. Т.А.Бугримова “ Математика ( поурочные планы ) ”, Волгоград, 2007г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://free-math.ru/publ/zadachi_v_stikhakh/zadachki_dlja_malyshej_v_stikhakh_2/27-1-0-
129