Конспект урока "Письменные приёмы деления с остатком на двузначное число" 4 класс

Фокина Лидия Петровна
МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области
Тема: Письменные приёмы деления с остатком на двузначное число
Цель: формирование умения выполнять деление на двузначное число с остатком
Задачи:
отрабатывать навык письменных вычислений, умение решать задачи;
развивать целенаправленность внимания, память, слуховое и зрительное
восприятие;
воспитывать культуру общения, умение выслушивать мнение других и отстаивать
свою точку зрения
Оборудование: презентация для устного счёта «Считаем с Мудрой совой»
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
момент
Цель: положительная
мотивация учащихся к
учебной деятельности,
психологическая
подготовка к общению
и предстоящему
занятию.
доброжелательный
настрой учителя и
учащихся, готовность
класса и оборудования
к уроку, быстрое
включение класса в
деловой ритм.
Проверка готовности класса к уроку.
Эмоционально настраивает на урок.
- Улыбнитесь друг другу.
- Молодцы! Хорошо!
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть
сегодня в прятки.
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный
Об этом скажет каждый!
Проверяют свои рабочие
места. Улыбаются друг
другу.
Устный счёт.
Постановка учебной
задачи
Цель: активизация
мыслительной
деятельности
учащихся,
- К нам в гости прилетела Мудрая сова,
которая просит вас выполнить её
задания.
Презентация «Считаем с Мудрой совой»
(работа ведётся на ИД)
СЛАЙДЫ 2-19
СЛАЙД 19
Ребята по цепочке
выходят и выполняют
задания.
Фокина Лидия Петровна
МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области
заинтересованность в
предстоящей работе
- Ребята, как вы думаете, как звучит тема
нашего урока?
- Давайте, проверим ваши
предположения?
Нажимает на , появляется тема
урока
- Какую задачу поставим перед собой на
сегодняшний урок?
- Письменное умножение
с остатком на двузначное
число.
- Будем учиться делить с
остатком на двузначное
число
Усвоение новых
знаний и способов
действий
Цель: усвоение новых
знаний и способов
действий.
Запись на доске:
- Сравните записи? Чем похожи эти
записи?
- Чем отличаются?
- Кто хочет решить второе числовое
выражение с объяснением у доски?
- Какой можем сделать вывод?
- Деление с остатком.
- Второе числовое
выражение вычислено
неверно, так как остаток
не может быть больше
делителя
Один учащийся работает
у доски, остальные в
тетрадях.
-При делении с остатком
на двузначное число
рассуждают так же, как и
при делении без остатка.
Первичное
закрепление.
Самоконтроль
Цель: проговаривание
нового знания,
самоконтроль
С. 47, № 221
Найти частное и остаток, проверить
решение. Ответы записаны на доске не
по порядку: 6 (ост.7), 3 (ост.12), 4
(ост.30), 6 (ост. 10)
с. 47, № 222 самостоятельно
После решения учащиеся
сверяют свои ответы с
ответами, записанными
на доске
290 ч. = 12 сут. 2 ч.
Фокина Лидия Петровна
МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области
Физкультминутка
Цель: сменить вид
деятельности и
привести мышцы в
тонус, создать хорошее
настроение.
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Декламируют
стихотворение, выполняя
движения
Закрепление
изученного материала
Цель: каждый для себя
должен сделать вывод
о том, что он уже умеет
с. 47, № 223
В ходе работы над задачей появляется
чертёж
-Что обозначает число 432 кг на
чертеже?
-Зная это, что можно узнать?
с. 47, № 224
Решение при помощи вопросов:
1) Сколько машин дошло до
финиша?
2) Сколько спортсменов прибыло на
финиш?
с. 47, № 225 составить уравнения и
решить
с. 47, № 227 найти значения выражений
- 432 кг семян ржи
высеяли на 4 га
- Сколько кг ржи высеяли
на 1 кг. После этого –
сколько кг ржи высеяли
на каждом участке
Записывают решение и
ответ
Записывают вопросы и
решения
1) 350 105 = 245(м.)
2) 245 х 3 = 735(сп.)
1)х – 28 = 58 + 37
х = 123
2)а х 8 = 80 х 12
а = 120
3)х : 28 = 300 – 203
х = 2.716
Учащиеся выполняют
Фокина Лидия Петровна
МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области
задание
Рефлексия
Цель: оценить
результат собственной
деятельности
- Какую задачу ставили перед собой?
- Удалось ли нам решить поставленную
задачу?
- Каким способом?
- Где можно применить новые знания?
- Закончите предложения:
Я на уроке узнал …
У меня остались вопросы по …
Я ухожу с …
Отвечают полными
ответами на вопросы и
заканчивают
высказывания
Домашнее задание
Цель: сообщить
учащимся о домашнем
задании, разъяснить
методику его
выполнения,
обеспечить понимание
цели, содержания и
способов выполнения
домашнего задания
с. 47, № 226
Отрабатывать умение
делить. Знать таблицу
умножения и деления.
Используемые источники информации:
Гин С. И., Прокопенко И. Е. Первые дни в школе: Пособие для учителей первых классов.
М.: Вита-Пресс, 2004, 80 с.
Дмитриева О. И. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту М. И.
Моро, М. А. Бантовой, С. И. Волковой и др. 4 класс. М.: ВАКО, 2006, 400с.
Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В., Степанова С. В., Волкова С. И. Математика.
4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях. Часть 2. М.:
Просвещение, 2011, 112 с. (Школа России)
Сова http://www.zooclub.ru/attach/fotogal/clip/birds/245.jpg