Конспект урока "Задачи на увеличение и на уменьшение числа в несколько раз" 3 класс

Иванова Ирина Александровна
Учитель начальных классов
ГБОУ СОШ № 1260
Открытая образовательная технология «Дидактический цикл».
Урок закрепления нового материала.
Математика 3класс. УМК «Школа России». Авт.: Моро М.И. ,Бантова М.А.,
Бельтюкова Г.В., Волкова С.И., Степанова С. В.
Тема урока. « Задачи на увеличение и на уменьшение числа в несколько раз» .
Тип урока. Урок закрепления нового учебного материала.
Методы обучения. Наглядные, словесные, игровые.
Педагогические технологии.
Основная Открытая образовательная технология «Дидактический цикл».
1. Технология объяснительно-иллюстративного обучения.
2. Технология игрового обучения.
3. Технология проблемного обучения.
4. Информационно- коммуникативные средства обучения.
Ключевые компетенции, используемые на уроке.
1. Учебно-познавательные компетенции.
2. Ценностно-смысловые компетенции.
3. Информационные компетенции.
4. Коммуникативные компетенции.
Оборудование. Презентация к уроку. Индивидуальные карточки для устного счёта.
Карточки – билеты для игры в Зоопарк.
Цели урока.
1. Уметь самостоятельно находить решения, делать выводы, сравнивать. Уметь
решать текстовые задачи арифметическим способом.
2. Уметь применять полученные знания. Учащиеся должны уметь использовать
приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной
жизни для решения задач, связанных с бытовыми жизненными ситуациями.
3. Создать условия для формирования у учащихся коммуникативных учебных
действий.
4. Создание условий для развития интеллекта, мышления, памяти и внимания.
Задачи урока.
1. Уметь решать простые задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.
2. Совершенствовать у учащихся устные и письменные вычислительные навыки у
учащихся, проверить знания таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4.
3. Осуществлять развитие коммуникативных универсальных действий: умения
работать в парах, прививать уважение к мнению своего собеседника, уметь чётко и
грамотно выражать свои мысли, аргументировать свое мнение и отступать от
неверных доводов и принимать позицию собеседования. Развивать и формировать у
учащихся этические нормы поведения.
4. Развитие работоспособности учащихся.
5. Формировать у учащихся умения преодолевать трудности в учении.
1. Организационный момент.
Дидактическая задача. Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и
задач и урока.
- Ребята, вы, любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в ЗООпарк.
Ура! Мы едем в зоопарк, сегодня выходной.
Костюм нарядный я надел, родители со мной.
Автомобиль меня домчит до каменных ворот:
У входа бабушка сидит, билеты продает.
Прекрасный мир зверей и птиц меня с любовью ждет,
Уютный дом из кирпича гостей к себе зовет.
Беречь животных мы должны: осталось мало их,
Но прежде б ни мешало знать, как выглядят они!
Презентация (слайд 3).
2. Этап подготовки к сознательному усвоению нового материала.
Постановка перед учащимися учебной проблемы.
Дидактическая задача. Организовать и направить к цели познавательную деятельность
учащихся.
Учитель предлагает детям сесть поудобнее и приготовиться к путешествию. Но сначала
нам надо приобрести билеты, которые мы получим, когда правильно выполним задания
Устные упражнения. Повторить выполнение порядка действий.
1 ряд
2 ряд
3 ряд
2 х 4 + 5 = 13
9 х 3 2 = 25
6 + 24 : 3 = 14
3 + 7 х 2 = 17
4 + 2 х 3 = 10
18 : 6 х 3 = 9
(23 18) х 4 = 20
30 + 3 х (12 – 7) = 45
12 : 3 х ( 11 – 5 ) = 24
7 + 21 : (13-6) = 10
60 ( 24 + 3) : 3 = 51
5 + 3 х ( 14 8 ) = 23
51 32 + 6 х3 = 1
47 + 4 х 3 – 18 = 41
27 : 9 + 28 = 31
Взаимопроверка. Дети, которые отвечали, получают билеты от учителя.
Презентация (слайд 4-5).
3. Этап закрепления новых знаний.
Дидактическая задача. Добиться от учащихся эффективного восприятия и осмысления
нового материала.
1) Повторение.
на больше +
в больше х
на меньше –
в меньше :
2) Решение задач под рук. учителя. Стр. 34, № 1 (1), № 1 (2).
Презентация. (слайды 6 – 8 ).
3) Самостоятельное решение задачи.
Презентация. (слайд 9 - 10).
Физкультурная разминка.
Презентация. (слайды 11- 19).
4. Этап закрепления материала.
Дидактическая задача. Установить усвоение учащимися содержание нового
материала, устранить обнаруженные пробелы. Закрепление у учащихся знаний и умений,
которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу.
Самостоятельная работа. «Задачи от ЗООпарка». Решение задач. (слайды 20-23)
5. Этап подведения итогов урока.
Дидактическая задача. Проанализировать и дать оценку успешности достижения цели
и наметить перспективу на будущее.
Итог урока. (слайд 24)
- Предлагаю вам закончить следующие предложения:
На уроке я узнал…
Мне понравилось…
Но было трудно…
и на обратной стороне билета нарисуйте соответствующий смайл.