Конспект урока "Музы. Образы муз в русской поэзии 19 века" 6 класс

Предмет: Русская литература
Учитель: Шило Инна Геннадьевна учитель русского языка и литературы
(г.Челябинск МАОУ СОШ № 152)
Класс: 6
Тема: Музы. Образы муз в русской поэзии 19 века.
Тип урока: урок - театральное представление
Цель:
Познакомить учащихся с мифологическими образами искусства – музами;
Приоткрыть глубину идей и красоту образов древней мифологии;
Показать, как преобразуются античные образы в литературе (на примере поэзии 19
века);
Научить сопоставлять мифологический образ и поэтический;
Дать ученикам почувствовать неповторимость мифологического представления об
искусстве;
Развить интерес к изучению древней мифологии.
Методические приемы: рассказ учителя, выразительное чтение мифов, анализ
стихотворений русских поэтов, беседа по вопросам.
Оборудование урока: изображение Аполлона, слайды с изображением богинь
древнегреческой мифологии, портреты русских писателей, музыка иртаки) -
национальный танец Греции, буквы для кроссворда «Аполлон и его музы».
Предварительное задание:
8 девочек (по желанию) выбирают роль одной из муз древнегреческой мифологии;
по карточке, которую получают от учителя, готовятся к выступлению на уроке (так
как в классе возможно неадекватное восприятие слова эрато, в силу возраста,
вместо 9 муз, будет представлено только 8);
2 учащихся учат наизусть стихотворения русских поэтов: А.С.Пушкин «Муза», А.
Фет «Музе».
Все учащиеся читают дома миф о Боге Аполлоне в книге Н.Кун «Мифы древней
Греции».
Рекомендации по проведению урока:
Класс на время этого урока оформляется в форме древнего театра: стулья выставляются в
виде полукруга, по периметру доски приклеен античный узор, тихим фоном звучит
музыка.
Список использованной литературы:
Н.Кун «Мифы и легенды Древней Греции»
А.Лосев «Античная литература»
В. Луков « История литературы: зарубежная литература от истоков до наших дне».
План урока:
1. Организация начала занятий. Целевая установка.
2. Фронтальный опрос (демонстрация учащимися результатов усвоения материала
предыдущего урока).
3. Диагностика глубины выполнения опережающего задания (чтение мифа об
Аполлоне): викторина «самый внимательный читатель».
4. Усвоение новых знаний (представление муз).
5. Первичная проверка усвоения знаний (анализ музы в русской лирике)
6. Закрепление знаний (самопроверка): решение кроссворда.
7. Итоги урока.
8. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Ход урока
Вступительное слово учителя
Дорогие ребята, мы продолжаем с вами разговор об античности и античной
мифологии.
Вы убедились, что в античные времена человек создавал замечательные произведения
устного народного творчества – мифы. Кажется, что созданные народной фантазией
лились, как из рога изобилия, сказания о происхождении всего живого вокруг. Каждое
божество было покровителем какого-либо вида деятельности.
? Фронтальный опрос
Вспомните, какие стихии олицетворяли изученные нами ранее божества,
покровителями чего они были?
Слово учителя
Вы могли заметить, что все они были связаны ис чем-то реальным, приземленным,
сегодня же мы с вами познакомимся с особенным богом древнегреческой мифологии.
? Попытайтесь отгадать его имя. Он был братом Артемиды, богини плодородия,
сыном Латоны (Аполлон)
Предлагаю вам поучаствовать в викторине «Самый внимательный читатель».
Я буду задавать вопросы, вы должны ответить на них, за каждый правильный ответ
получите медаль. Участник, набравший самое большое количество медалей,
становится обладателем пятерки.
Викторина «Самый внимательный читатель»
Вопросы викторины:
На каком острове родился Аполлон?
Кто преследовал Латону?
Кто отец Аполлона?
Что произошло в момент рождения Аполлона?
Какой инструмент был всегда в руках Аполлона?
Покровителем чего был Аполлон?
Как победил Аполлон Пифона?
Знакомство с новым материалом
Слово учителя
Итак, мы с вами выяснили, что Аполлон был покровителем искусства, музыки и
поэзии.
В античной литературе родилось понятие о единстве внешней и внутренней красоты.
По мнению древних греков, искусство и красота неразрывны. Вся античная литература
пронизана преклонением перед силой искусства.
Работа с текстом
Прочитайте отрывок из мифа об Аполлоне, начиная со слов: «Торжественно гремит их
хор и т.д».
? Докажите, что все бессильно перед чарами искусства.
Слово учителя
Весной и летом на склонах лесистого Геликона, там, где таинственно журчат
священные воды источника Гиппокрены, и на высоком Парнасе, у чистых вод
Кастальского родника, Аполлон водит хороводы с музами. Юные прекрасные Музы –
дочери Зевса и Мнемосины, богини памяти, постоянные спутницы Аполлона. Вы
можете познакомиться с ними.
( Под музыкальное сопровождение выходят ученицы, исполняющие роль муз. Они по
очереди представляются учащимся по предложенному в карточке порядку
(см. приложение №1)
Так на театральной сцене появляются друг за другом музы.
Слово учителя
Музы относились доброжелательно и ласково к людям, особенно к своим любимцам –
поэтам, драматургам, певцам и актерам. Как и остальные боги, они имели свои храмы,
которые назывались мусейонами, где выставлялись коллекции произведений
искусства. От этого слово и произошло название музей.
Значение муз для воспитания чувства высокого неоспоримо. Поэт Прокл в таких
строках выразил свое отношение к музе:
« Музы, молю – из толпы многогрешного города людского
Вечно влеките к священному свету скиталицу душу
Считалось, что музы обладают даром предсказывания. Этим же даром они награждали
своих любимцев.
? Послушайте стихотворение А.С.Пушкина «Муза» и ответьте на вопрос, какую роль
играла муза в жизни поэта? Как вам, кажется, какая из 9 муз приходила к поэту?
Слово учителя
Но не только музы относятся по-особенному к поэтам, но и настоящие поэты очень
дорожат дружбой с музами.
? Послушайте стихотворение А.Фета и найдите строчки, подтверждающие наше с
вами наблюдение.
Закрепление знаний (самопроверка): решение кроссворда.
Итак, муз было девять, все они выполняли свои обязанности достойно,
покровительствуя искусствам. Но может ли вам на сегодняшнем уроке Мнемосина,
станет ясно, как только начнем разгадывать кроссворд. Ответьте на все семь вопросов
и узнаете, чему преклонялись древние Греки и чему мы должны научиться, читая
античную литературу. (см. приложение 2)
В заключение урока учитель читает отрывок из античного стихотворения:
Клио прошлых времен дела вещает потомству,
Мельпомена трагический вопль исторгает печали,
Радует Талия шуткой, веселым словцом и беседой,
Сладкую песню поет с тростниковою флейтой Эвтерпа,
Терпсихора кифарой влечет, бурей чувства владея,
Песни времен героических в песне хранит Каллиопа,
Звезды небес изучает Урания, неба вращенье,
Жестами все, выражая, Полимния славит героев.
Итоги урока
Учащиеся делают вывод о значении муз в греческой мифологии, выставляются
отметки.
Инструктаж по выполнению домашнего задания
Музы античной мифологии Приложение 1
Изображение
Имя
рус.
др.-греч.
Каллиопа
Καλλιόπη
Мельпомена
Μελπομένη
Талия
Θάλεια,
Θαλία
Эвтерпа
Εὐτέρπη
Полигимния
Πολυύμνια,
Πολύμνια
Терпсихора
Τερψιχόρη
Клио
Κλειώ
Урания
Οὐρανία
Приложение 2
Образцы карточек - руководство для учениц, представляющих муз.
Карточка №1
1. Прочитайте информацию о музе, которую придется представлять.
2. Составьте рассказ (не более 2-х минут) о музе в форме первого лица, прошедшего
времени.
3. Приготовьте наряд музы таким, каким он вам видится.
4. Прочитайте небольшой отрывок из былины.
Каллиопа
Каллиопа – богиня эпической поэзии. Первая из 9 муз, дающих людям власть над
человеческой душой. Изображали музу с дощечкой и палочкой для письма в руках.
Древнеримский поэт писал: «Песни времен героических в книге хранит Каллиопа!»
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Карточка №2
1. Прочитайте информацию о музе, которую придется представлять.
2. Составьте рассказ (не более 2-х минут) о музе в форме первого лица, прошедшего
времени.
3. Приготовьте наряд музы таким, каким он вам видится.
4. Прочитайте наизусть отрывок из любого лирического стихотворения.
Эвтерпа
Эвтерпа – покровительница лирической поэзии. У нее был сын от бога реки (Стремона) –
Рес, который, погиб под стеной Трои. Обычно музу изображали с флейтой в руках.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
.
Карточка №3
1. Прочитайте информацию о музе, которую придется представлять.
2. Составьте рассказ (не более 2-х минут) о музе в форме первого лица, прошедшего
времени.
3. Приготовьте наряд музы таким, каким он вам видится.
4. Рассмешите, сидящих в зрительном зале, учеников.
Талия
Талия – муза комедии. По мнению Гесиода и Аполлодора, одна из харит, несущих людям
радость и надежду на вечную юность. Изображали музу с комической маской.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Карточка №4
1. Прочитайте информацию о музе, которую придется представлять.
2. Составьте рассказ (не более 2-х минут) о музе в форме первого лица, прошедшего
времени.
3. Приготовьте наряд музы таким, каким он вам видится.
4. Подберите высказывания великих людей о трагическом.
Мельпомена
Мельпомена – муза трагедии. В переводе с греческого «поющая». Сначала считалась
музой песни, затем печальной песни, а впоследствии становится покровительницей
театра. Изображалась в виде женщины с повязкой на голове и в венке из листьев
винограда, с трагической маской в одной руке и мечом в другой (меч – символ
наказания человека, нарушающего волю богов). От Мельпомены и Ахелоя родились
сирены.
Карточка №5
1. Прочитайте информацию о музе, которую придется представлять.
2. Составьте рассказ (не более 2-х минут) о музе в форме первого лица, прошедшего
времени.
3. Приготовьте наряд музы таким, каким он вам видится.
4. Станцуйте полонез.
Терпсихора
В эллинистическую эпоху считалась музой хорового пения и танцев. Обычно
изображалась в виде молодой женщины с улыбкой на лице. На голове у нее был венок,
в одной руке она держала лиру.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Карточка №6
1. Прочитайте информацию о музе, которую придется представлять.
2. Составьте рассказ (не более 2-х минут) о музе в форме первого лица, прошедшего
времени.
3. Приготовьте наряд музы таким, каким он вам видится.
4. Кратко перескажите параграф из учебника по истории.
Клио
Клио – муза истории. Изображалась со свитком в руках, в котором хранилась летопись
былых времен.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Карточка №7
1. Прочитайте информацию о музе, которую придется представлять.
2. Составьте рассказ (не более 2-х минут) о музе в форме первого лица, прошедшего
времени.
3. Приготовьте наряд музы таким, каким он вам видится.
4. Расскажите о созвездии большой и маленькой медведицы.
Урания
Урания выступала в мифологической системе древних греков в двух видах: как
олицетворение возвышенной небесной любви и как муза астрономии. Изображалась в
образе девушки с картой ( или глобусом) и указательной палочкой в руках.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Карточка №8
1. Прочитайте информацию о музе, которую придется представлять.
2. Составьте рассказ (не более 2-х минут) о музе в форме первого лица, прошедшего
времени.
3. Приготовьте наряд музы таким, каким он вам видится.
4. Прочитайте отрывок из патриотического стихотворения (или на тему добра и зла).
Полигимния
Полигимния – муза серьезной поэзии и в тоже время пантомимы. Изображалась
задумчивой.
Приложение 3
Кроссворд
«Аполлон и его музы»
1. Муза эпической поэзии.
2. Муза танцев
3. Бог света
4. Богиня памяти - мать девяти муз
5. Муза истории
6. Мать Аполлона
7. Муза лирики
Ответ: ( по горизонтали)
1. Каллиопа
2. Терпмихора
3. Аполлон
4. Мнемосина
5. Клио
6. Латона
7. Эвтерпа
1. КРАСОТА (по вертикали)
1.
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7