Технологическая карта "Приемы создания комического в рассказах А. Гиваргизова" 6 класс

Петряшина Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №85 г.о. Самара
Технологическая карта урока внеклассного чтения. ФГОС. 6 класс
Технологическая карта
Предмет: литература
Класс: 6
Тип урока: урок-исследование
УМК: программа В.Я. Коровиной и др. (М. : Просвещение, 2013)
Тема
Приемы создания комического в рассказах А. Гиваргизова
Цель
Анализ рассказов А.Гиваргизова «Педсовет», «Памятник кошке»
Задачи
обучающие формировать умения анализа эпического произведения,
понимание приёмов создания комического, закрепить значение ряда терминов
развивающие стимулировать у учащихся желание проявлять инициативу,
учить жить в окружающем мире свободно и самостоятельно
воспитательные формировать у учащихся понятия о чувстве собственного
достоинства, принципиальности, порядочности
Формируемые УУД
Личностные: принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Регулятивные: способность ставить новые учебные цели и задачи
Познавательные: способствовать формированию аналитического мышления и
эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков сопоставления,
обобщения, структурирования, развитие речевых навыков.
Коммуникативные: умение аргументировать свою точку зрения
Основные понятия
Биография, прием, комическое, юмор
Ресурсы
Основные: Литература 6 класс: Учбеник для общеобразовательных
учреждений. В 2 ч. Ч.1 / [авт.-сост. В.П. Полухина и др.] / М.: Просвещение,
2009. 319 с.
Тексты рассказов «Педсовет», «Памятник кошке» А.Гиваргизова.
Дополнительные:
http://vvv96.narod.ru/mat/gok/z3.html#kk
Сайт А. Гиваргизова.
Википедия.
Петряшина Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №85 г.о. Самара
Технологическая карта урока внеклассного чтения. ФГОС. 6 класс
Организация пространства
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Предметные
УУД
1. 1. Самоопределение к
деятельности.
Цель: включение
детей в деятельность
на личностно-
значимом уровне
Приветствует
обучающихся, создаёт
эмоциональный
настрой на урок,
мотивирует их к уроку
Приветствуют
учителя,
настраиваются на
урок.
2. 2. Актуализация
знаний.
3. Цель: повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»
Обсуждает с
обучающимися ранее
изученное, делает
акцент на основных
моментах.
Вопросы для
обсуждения:
Давайте вспомним, что
такое юмор? Смех?
комическое? Какие
приемы создания
комического
использует А.П. Чехов
в рассказе
«Хамелеон»?
Обучающиеся дают
определение
понятие
комического,
приводят примеры
комического из
произведений,
изученных ранее.
Работа с копилкой.
Работа с электронным
вариантом «Голубой книги»
находят приемы создания
комического в рассказе
А.Чехова
(http://vvv96.narod.ru/mat/gok/
z3.html#kk)
Владение
научной
терминологией,
ключевыми
понятиями
Формирование
аналитического
мышления,
умения
обосновать свою
точку зрения,
целеполагание,
умение ставить
учебную цель и
задачи.
4. 3. Постановка
учебной задачи.
5. Цель:
формулирование
темы урока
Постановка проблемы:
мы научились
определять комическое
в тексте А.П. Чехова
начала 20 века, как в
Обучающиеся
заполняют первые
вопросы анкеты
(образец см. в
Приложении 4),
Работа с анкетой.
Владение
навыками
устного
аргументирован
ного
Способность
ставить цели и
задачи
Петряшина Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №85 г.о. Самара
Технологическая карта урока внеклассного чтения. ФГОС. 6 класс
текстах современного
детского писателя
проявляется прием
комического?
Учитель предлагает
обучающимся
сформулировать тему
урока.
рассуждают о том,
что такое смешное,
юмористическое в
современном
понимании,
отличается ли
современное
понимание
комического от
понимания его в 19-
20 вв.?
После чего
обучающиеся
формулируют тему
и цель урока.
высказывания
6. 4. Открытие
учащимися новых
знаний.
7. Цель: познакомить с
биографией А.
Гиваргизова,
проследить приемы
комического в его
рассказах
Учитель предлагает
обучающимся
разбиться на группы и
дает задание каждой из
групп: после прочтения
текста, пользуясь
общей схемой,
составляют вопросы к
тексту различных
типов:
1 группа: Вопросы: кто
сделал? Что сделал?
Где происходило? При
каких обстоятельствах?
Уточняющие вопросы:
если я правильно
понял, то..?
2 группа: вопросы о
Составление
обучающимися
различных видов
вопросов к текстам
А.Гиваргизова
Обучающимся предлагается
разбиться на группы и
провести самостоятельное
исследование на заданную
тему.
Работа с текстами А.
Гиваргизова.
Работа с выдержками из
инструкций по составлению
вопросов.
Поиск и
выделение
необходимой
информации,
сопоставление и
обобщение
Определение
основной и
второстепенной
информации для
каждого
конкретного
вопроса.
Выдвижение
гипотез и их
доказательство.
Выбор основания
для вопроса.
Петряшина Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №85 г.о. Самара
Технологическая карта урока внеклассного чтения. ФГОС. 6 класс
причинах и следствиях:
почему?зачем? что из
этого получилось?
Вопросы
предположения о
возможных вариантах
развития событий и
поступков
действующих лиц,
предвосхищение: что
бы изменилось бы,
если бы…
3 группа: опросы,
направленные на
определение эмоций и
чувств, испытываемых
героями: какие чувств
испытывает герой в
такой-то момент, в
такой-то ситуации?
Оценочные вопросы,
направленные на
оценку событий,
характерных черт
действующих лиц:
правильно ли поступил
…? Почему что-то
хорошо, а что-то
плохо? Чем один герой
отличается от другого?
4 группа: Вопросы на
выявление личного
эмоционального
Петряшина Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №85 г.о. Самара
Технологическая карта урока внеклассного чтения. ФГОС. 6 класс
отношения к событиям
и героям: понравился
ли вам …?
Понравилось ли вам
…?
Вопросы, требующие
постановки себя на
место героя
художественного
произведения: как бы
вы поступили на месте
…?
8. 5. Закрепление
изученного материала
в ходе представления
результатов
собственной
деятельности.
9. Цель: закрепить
полученные знания
Работа в парах
сильный-слабый.
Учитель предлагает
задание «Слова-
ключики»:
подчеркнуть ключевые
слова, фразы или
предложения, которые
вызывают смех в
каждом из рассказов,
объяснить свой выбор,
обосновать, с помощью
какого приема автор
создает смешное в
каждом из выделенных
предложений.
Обучающиеся
представляют
результаты своей
работы, отвечают
на вопросы учителя
и одноклассников.
Предлагается обучающимся
рассказать о результатах
своего исследования, с
опорой на записи в тетради,
копилке и т.п. (Слабый
отвечает, сильный ученик
добавляет и комментирует,
отвечает на вопросы
учеников и учителя)
Навыки
отображения
учебного
материала,
выделения
существенного,
формирование
обобщенных
знаний.
Осуществление
познавательной
рефлексии в
отношении
действий по
решению
учебных и
познавательных
задач.
10. 6. Включение новых
знаний в систему
знаний.
Учитель предлагает
обучающимся создать
алгоритм: «Как
Оформляют
алгоритм в виде
блок-схем с
Самостоятельная творческая
работа
Создание
алгоритма, его
представление
Осуществлять
познавательную
рефлексию в
Петряшина Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №85 г.о. Самара
Технологическая карта урока внеклассного чтения. ФГОС. 6 класс
11. Цель: включение
нового знания в
систему изученного
материала.
находить комическое в
текстах А.
Гиваргизова?»
последующим
прочтением их
вслух
(демонстрацией) и
обсуждением
нескольких работ.
отношении
действий по
решению
учебных и
познавательных
задач
12. 7. Рефлексия.
13. Цель: осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей и
класса
Рефлексия ученическая
и учительская
Оценивают свою
работу на уроке
Заполнение рефлексивной
карты.
«Сегодня на уроке я…»:
Что получилось и что не
получилось?
Достигли ли цели,
поставленной в начале
урока?
Если нет, что необходимо
сделать для ее достижения?
Какие вопросы возникли в
конце урока?
Формирование
навыков
рефлексии
14. 8. Д.З.
Задание 1 уровня:
Ответить на вопрос:
Почему рассказ
«Педсовет», «Памятник
кошке» можно назвать
смешными?
Задание 2 уровня:
Выбрать любой рассказ
А. Гиваргизова и
проанализировать
средства создания
комического.
Записывают
домашнее задание в
дневник,
определяют,
задание какого
уровня они хотят
выполнить.
Записать домашнее задание
на следующий урок
Петряшина Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ
СОШ №85 г.о. Самара
Технологическая карта урока внеклассного чтения. ФГОС. 6 класс
Приложение 1.
Творческий путь Артура Гиваргизова
Родился Артур Александрович Гиваргизов в 1965 году в Киеве. В трехлетнем
возрасте переехал в Москву, где и живет по сей день. В 1989 году окончил музыкальное
училище при Московской консерватории по классу гитары, после чего работал артистом
ансамбля старинной музыки, преподавал в музыкальной школе, выступал с сольными
концертами. С 1997 года пишет стихи и рассказы для детей. Он преподает игру на
классической гитаре в музыкальной школе и пишет совершенно непедагогичные стихи,
рассказы и пьесы, которые возмущают строгих взрослых и которыми зачитываются дети.
Артур Гиваргизов победитель конкурса «Алые паруса» 2003 года в номинации
«Проза» и обладатель приза журналистов «Медиа-фаворит» в рамках ежегодного
национального конкурса «Книги года 2005».У Артура Гиваргизова имеется 11
публикаций (список представлен в Приложениях) в самых известных изданиях: «Дрофа»,
«Дом детской книги», «Время» и проч. Его произведения стали популярными благодаря
таким журналам, как «Сатирикон», «Куча-мала», «Магазин», «Миша», «Ералаш»,
«Мурзилка», «Кукумбер», «Колобок и Два жирафа», «Вовочка», «Тошка»,
«Простоквашино», «Костер», «Фонтан» и многие другие.
Несмотря на то, что Артур Гиваргизов писатель молодой, он успел заявить о себе
как о победителе конкурса «Алые паруса», он является лауреатом конкурсов «Детское
читательское жюри», «Заветная мечта» и за особую любовь детей удостоен премии имени
С. Маршака.
Артур Гиваргизов виртуозно работает в различных жанрах литературы. В одном
произведении причудливо могут переплетаться элементы сказки и, например, описание
научного опыта, как сам его определяет А. Гиваргизов в рассказе «Дракон из жирафов»,
поэзия может переплетаться с прозой. Присутствует сценарий как особый жанр в
творчестве нашего писателя: сделав главной героиней одного из своих произведений
сороконожку, А.Гиваргизов написал специально для нее сценарий, как он сам его
определяет, «мыльной оперы»).
В книжных магазинах особой популярностью пользуются как сборники стихов
А.Гиваргизова «Мы так похожи», так и драматические произведения («Контрольный
Петряшина Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ
СОШ №85 г.о. Самара
Технологическая карта урока внеклассного чтения. ФГОС. 6 класс
диктант и древнегреческая трагедия») и сборники рассказов (особенно понравится
учащимся музыкальных школ сборник «Экзамен на барабанщика»).
Приложение 2.
Артур Гиваргизов
«Памятник кошке»
Однажды Зинаиде Алексеевне прямо перед самым входом в школу перебежала
дорогу чёрная кошка. Зинаида Алексеевна повернула направо: она решила пройти в
школу потайным ходом через буфет. Но кошка разгадала этот план и кинулась влево,
тем самым отрезав дорогу к буфету. И Зинаида Алексеевна потеряла последнюю
возможность попасть на урок земными путями. А она была учительница.
Оставалось — по воздуху — через окно восемнадцатого этажа.
Летать Зинаида Алексеевна не умела.
Для очистки совести она постояла немного, помахала руками, пробуя взлететь, но
не взлетела. Тогда Зинаида Алексеевна плюнула — тьфу! и пошла домой.
«Четвёртая учительница, улыбнулась кошка. Мне ученики этой школы
памятник должны поставить. Да разве от них дождёшься?»
Петряшина Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ
СОШ №85 г.о. Самара
Технологическая карта урока внеклассного чтения. ФГОС. 6 класс
Приложение 3.
Артур Гиваргизов
«Педсовет»
Однажды учителя пригласили выдающегося двоечника, трижды ученика 4 класса
"Б" Гаврилова Серёжу выступить на педсовете с докладом: "Почему дети не хотят учиться
и не делают уроки".
- В Поднебесной нет ничего, что можно было бы сравнить с пользой от
НЕДЕЯНИЯ. В этом закон небесного ДАО, - начал Серёжа. - Когда будет уничтожена
учёность, тогда не будет и печали, - сказал Серёжа и глубоко вздохнул.
- А физика?! - закричала с места учительница по физике. - Без физики ты бы,
Гаврилов, даже не знал, что Земля круглая!
- Какая же она круглая? - удивился Серёжа.
- Как какая! - не выдержала учительница по географии и вынула из сумочки
чугунный глобус, который носила с собой, как средство самозащиты. - Вот, как глобус!
- Ну, хорошо, - усмехнулся Серёжа и показал пальцем на океан, - а почему тогда
вода не выливается?
- А Земля её притягивает, как магнит! - снова вскочила раскрасневшаясся от
волнения учительница по физике.
- Магнит не притягивает воду, сказал Серёжа и устало прикрыл глаза, - я это знал
ещё в детском саду.
- Что же, по-вашему, Сергей Сергеевич, - вежливо обратился к Серёже директор
школы, - учёные ошиблись, и все жертвы были напрасны?
- Эррарэ хуманум эст - ошибаться - человеческое свойство. Цицерон, - сказал
Серёжа и развёл руками. - Я вас понимаю, и, поверьте, мне очень жаль.
- Как, как? - переспросил учитель по истории. - Повторите ещё, я не успел записать.
Эррарэ хуманум кто?
- Эст, - сказал Серёжа.
Петряшина Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ
СОШ №85 г.о. Самара
Технологическая карта урока внеклассного чтения. ФГОС. 6 класс
Приложение 4.
Образец анкеты
Здравствуй!
Просим тебя принять участие в анкетировании.
Для этого тебе нужно прочитать небольшие тексты произведений А.
Гиваргизова, приложенных к данной анкете, и заполнить ее.
Пожалуйста, будьте внимательны.
1. ФИ, класс
2. Назовите известных вам детских писателей; каких
современных детских писателей Вы знаете?
3. Слышали ли вы о таком писателе – Артур Гиваргизов. Если
да, то где и что у него читали?
4. Что именно вам понравилось в представленных
произведениях/что именно не понравилось?
5. Что специфичного/непонятного вы увидели в приведенных
произведениях? Какие отсылки, аллюзии, намеки, быть
может, вы увидели?
6. Какие мысли возникли сразу после прочтения? Что вам
напомнили эти произведения?
Спасибо за ответы!