Конспект урока "Жить - значит действовать" 6 класс

Тема: «Жить – значит действовать».
Анализ сказки-были А.Платонова «Неизвестный цветок».
Тип: урок- исследование
Цели: 1) познакомить с фактами биографии
А.Платонова;
2)ознакомить учащихся с содержанием
сказки “Неизвестный цветок”;
3)помочь ребятам понять основную
мысль автора;
4)определить смысл сказки-были.
Оборудование: Портрет А. Платонова, рисунки детей к рассказу.
Эпиграф: «Нам жизнь дана, чтобы любить…»
Ф. Тютчев
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
1. Вступительное слово учителя.
Есть писатели, соответствующие своему времени, совпадающие по
уровню с современниками…и есть - опережающие время, до которых надо
еще тянуться …
К таким писателям относится Андрей Платонович Платонов.
Андрей Платонов - удивительный писатель.
Всю свою жизнь он размышлял о судьбе человека, ему очень хотелось помочь
человеку в таком неустроенном, тревожном мире, полном опасностей и
поворотов истории. Милосердие, любовь ко всему живому, тревога за
будущий мир, единение людей - вот заповеди писателя, которыми он щедро
наделял своих героев.
2.Работа с портретом А.П. Платонова.
Всмотримся в портрет А.П. Платонова. Это сложный писатель. Он жил
в трудное время войн, революций, вместе со всеми пошел на Великую
Отечественную войну. Его произведения - это художественная
летопись России.
Говорили, что этот писатель «наделен обнажившимся сердцем».
-Как вы понимаете это выражение?
Страдания героя всегда сливаются со страданиями автора.
Это сострадательный писатель.
Это видно по его глазам, которые, будто смотрят прямо в душу
”пронизывают” читателя насквозь, оставляя следы в его душе.
-Давайте познакомимся с фактами биографии А. П. Платонова.
3.Индивидуальные сообщения учащихся.
Автор этого произведения - Андрей Платонович Платонов, писатель,
критик. Умел в обыкновенных буднях увидеть сказочные картины мира
природы. Философ доброго, гуманного понимания смысла жизни, все
произведения Платонова-сказочника о труде и человеческом сострадании.
Сегодня перед нами откроется мир мудрой платоновской прозы. Ведь прав А.
Платонов: «От сказки душе счастье, а уму раздумье».
Посмотрите, пожалуйста, на портрет писателя. Перед нами немолодой
человек с приятным лицом. Большой лоб, выразительные глаза, плотно
сжатые губы. Он, кажется, много видел, пережил. Лицо мужественное. Андрей
Платонов – наш земляк. Он родился в Воронеже. Здесь прошли его детство и
юность. Многое из того, что он написал, связано с Воронежем.
В Воронеже есть памятные платоновские места. На центральной улице
мемориальная доска на здании бывшей типографии, где работал Платонов.
Есть улица, школа, библиотека, носящие имя Платонова. В местном
литературном музее находятся материалы, посвященные жизни и творчеству
писателя. Воронежские ученые-литераторы работали и работают над
исследованием жизни и творчества Платонова, деятели культуры и школьные
учителя много делают для популяризации творчества нашего великого
земляка. Центрально-Черноземное книжное издательство за последние сорок
лет напечатало десятки книг Платонова и о Платонове.
Судьба Платонова трагическая и одновременно счастливая. В последние
годы жизни его не печатали, он нищенствовал. В Литературном институте,
куда удалось устроиться в последние годы жизни, ему нашлось только место
дворника. С другой стороны, после смерти писателя, начиная с 60-х годов, к
нему пришло такое признание, о котором он и не мечтал. Сегодня русскую
литературу нельзя представить без Платонова. Удивительный мастер прозы
окончательно вернулся в литературу и, как живой, присутствует в нашей
жизни.
Детство Платонова прошло в многодетной семье слесаря-
железнодорожника Платона Климентова. Имя отца будущий писатель
использует для своего литературного псевдонима.
- Каково значение слова псевдоним? (Псевдоним вымышленное имя или
фамилия, используемые деятелями культуры для замены собственных имён.)
Семья была бедной, и старшему сыну Андрею пришлось зарабатывать на
жизнь с тринадцатилетнего возраста, чтобы прокормить братьев и сестёр
(всего детей было десять).
За свою жизнь Андрей Платонов имел много специальностей.
Посыльный, подручный слесаря, помощник машиниста, мастер по
изготовлению мельничных жерновов, журналист, писатель, дворник – это
далеко не все профессии, которыми владел Платонов. Он, как и его герои,
боготворил технику, у него были отличные руки и инженерный ум. Он орошал
землю, чистил реки, занимался электрификацией, много сил и времени
отдавал журналистике. Рано начал писать стихи, рассказы, повести. В конце
20-х годов переезжает в Москву уже известным мастером слова. Литература
становится главным делом жизни.
Наследие писателя Платонова велико. Чтобы понять и по достоинству
оценить значительность созданной им литературы, нам надо пройти школу
читательской культуры. Мы стоим сегодня на пороге этой школы и сделаем
первый шаг.
Впереди ещё много встреч с книгами А.Платонова. И я надеюсь, что вы
достигнете в своём литературном образовании тех высот, которые помогут
вам испытать чувство радости и счастья от приобщения к миру, созданному,
А.Платоновым.
На протяжении всего творчества Платонова интересовала судьба детей
современного мира. Возможно, любовь к детям досталась ему в наследство от
отца или вынесена ещё из юности, когда он, старший, по-матерински
заботился о своих сёстрах и братьях.
Способность детей поправить старших, потребность взрослых опереться
на хрупкое детское плечо, сильное чувство родства и братства, особая сила
слабости, одухотворенная детская теплота и нежность вот о чём писал
Платонов в своих произведениях о детях и для детей. Им написаны рассказы,
сказки для них. Сегодня мы познакомимся с одной из сказок писателя. Она
называется «Неизвестный цветок». У неё есть подзаголовок «Сказка-быль».
Чуть позже мы попробуем разобраться, почему у неё такой подзаголовок.
Это произведение было написано в ноябре – декабре 1950 года, незадолго
до смерти писателя. Платонов щедро расходовал силы своей одарённой души.
Трагедия войны подорвала его здоровье. Сил оставалось мало. Жизнь
подходила к концу, хотя ему было чуть боле 50 лет. Он был безнадёжно болен.
В маленькой квартирке друзья заставали его на неизменном чёрном диване,
служившем ему постелью. Не вставая, он беседовал с друзьями. Безденежье.
Ничего из написанного не печатают. Он не жаловался.
5 января 1951 года он умирает. Но эта ранняя смерть станет началом пути
в «бессмертие, к всемирной известности, в нашу благодарную память»
(В.Свительский).
Сказку «Неизвестный цветок» писатель подарил дочке Маше, которая
потом посвятит свою жизнь памяти отца. Она как составитель и редактор
организует свыше 50 посмертных изданий произведений Платонова.
«Неизвестный цветок» - один из последних рассказов писателя. Спустя годы
это маленькое произведение будет высоко оценено.
4.Слово учителя.
А теперь давайте обратимся к эпиграфу урока. Он сформулирован
словами русского поэта Тютчева: «Нам жизнь дана, чтобы любить…»
Это утверждение кажется таким очевидным, что мы над ним не всегда
задумываемся. Но если оглянемся вокруг, то увидим, что в мире до сих пор
существует зло, обида, ненависть. Мне хочется, чтобы вы умели любить и
трепетно относиться к миру природы, чтобы вы умели откликнуться на зов о
помощи, чтобы умели совершать добрые поступки.
Нужно любить окружающий мир, вглядываться в каждый цветок, каждую
травинку.
И сегодня мы постараемся проанализировать рассказ “Неизвестный
цветок”, который звучит, как светлый гимн жизни, которая рождается в
страданиях, борется за существование, умирает и снова возрождается.
5.Чтение рассказа “Неизвестный цветок”.
6.Словарная работа.
Томиться - мучиться, испытывать тягость от чего-
либо.
Тучная земля - плодородная земля.
Превозмогать - пересиливать, например боль.
Глодать - грызть, тщательно объедать.
Мерцающий - слабо светящийся колеблющимся светом.
Благоухание - аромат, приятный запах.
Ботанический сад - сад, в котором собраны коллекции живых растений,
выращиваемых в открытом грунте.
7. Анализ текста.
работа в группах.
I группа.
-В какой момент мы знакомимся с Дашей?
- О чем она беспокоится?
- Как это ее характеризует?
- Почему именно Даша заметила цветок, почувствовала его благоухание?
- Отчего девочка вспоминает сказку о розе?
-Как она поступила, увидев необычный цветок?
II группа.
- Каким мы видим цветок вначале?
-Какие чувства вызывает его описание?
-Какой была жизнь цветка на пустыре?
-Была ли у цветка самая главная цель в жизни?
-Что помогало ему выжить?
-Когда и чему радовался цветок?
-Опишите, каким он стал.
-Какие автор использует эпитеты, сравнения?
Слово учителя.
Жизнь цветка особенно изменилась, когда в его жизни появилась Даша.
Теперь ему не так одиноко. Давайте послушаем, о чем они ведут свой первый
разговор.
Инсценировка эпизода.
Вывод: Разговор закончился тем, что Даша склонилась к нему и
поцеловала в светящуюся головку. Это и стало началом их дружбы.
-Почему она прониклась таким сочувствием к цветку?
- Расскажите о дружбе Даши и цветка.
- Как Даша решила помочь своему новому другу?
- О каких качествах характера Даши говорит это решение?
Продолжение беседы
- Почему через год Даша не смогла отыскать прежний цветок на
ухоженном пустыре?
- «Новый цветок, выросший между камнями, был намного лучше и
еще прекраснее».
- Как вы считаете, что этим фактом хотел сказать писатель?
(Писатель хотел показать, что только преодоление неблагоприятных
обстоятельств и борьба за выживание создают красоту жизни)
8. Работа с афоризмами.
- Какое из данных изречений можно использовать как вывод к уроку?
Почему?
Кто не отзывается на зов, отказывается от того, за чем его зовут.
Суахими.
Жизнь ничего не дарует без тяжких трудов и волнений.
Гораций.
Смотри на каждую утреннюю зарю, как на начало твоей жизни, и на
каждый закат солнца, как на конец её. Пусть каждая из этих кратких
жизней будет отмечена каким-нибудь добрым поступком, какой-нибудь
победой над собой или приобретенным знанием
Д. Рескин.
III. Итог урока.
Слово учителя.
Андрей Платонов, возрождая лучшие традиции русской классики,
доносит до нас вечные ценности, которые дали возможность человеку в
сложном современном мире не потерять себя, своей души. Эти ценности
любовь, милосердие, сострадание.
Именно любовь наполняла смыслом жизнь писателя,
любовь предоставляет и каждому из нас право называться Человеком…
Закончить урок мне хотелось бы стихотворением
Ф.И. Тютчева «Нам жизнь дана, чтобы любить…»
Нам жизнь дана, чтобы любить,
Любить без меры, без предела,
И всем страдальцам посвятить
Свой разум, кровь свою и тело.
Нам жизнь дана, чтоб утешать
Униженных и оскорбленных,
И согревать, и насыщать
Увечных слабых и бездомных.
Нам жизнь дана, чтоб до конца
Бороться с тьмой, бороться с ложью,
И сеять в братские сердца
Одну святую правду Божью.
А правда в том, чтобы любить,
Любить без меры, без предела,
И всем страдальцам посвятить
Свой разум, кровь свою и тело.
IV. Домашнее задание.
А) Нарисовать в тетради цветы, на лепестках которых нужно написать
те слова, с помощью которых, как им кажется, Даша могла обратиться к своим
друзьям и с помощью которых достучалась до их сердец.
Б) подготовиться к контрольной работе