Конспект урока "В.Г. Распутин. «Уроки французского»" 6 класс

Тема урока: В.Г. Распутин. «Уроки французского»
Предмет: литература класс 6
Учитель: Исаева Ольга Викторовна
Программа, по которой работает учитель: «Литература. 6 класс.
Учеб. для общеобразоват. учреждений» под ред. В.Я. Коровиной
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: познакомить с личностью В.Г. Распутина и его
рассказом «Уроки французского»; помочь раскрыть духовные ценности,
которые делают человека богаче и добрее.
Задачи:
Обучающие
сформировать представление о жизни и творчестве В.Г.
Распутина;
познакомить учащихся с содержанием рассказа.
Воспитательные
способствовать формированию и раскрытию духовных ценностей
ребят;
воспитывать уважение к одноклассникам во время устного
индивидуального ответа по предмету.
Развивающие
развивать навыки выразительного чтения, умения анализа
стихотворного произведения;
совершенствовать устную речь учащихся.
Оборудование: учебник литературы для 6 класса под редакцией В.Я.
Коровиной.
Использованная литература:
1. Литература. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. Ч. 2 /
под ред. В.Я. Коровиной. – М.: Просвещение, 2010.
2. Литература. 6 класс: поурочные планы по учебнику В.П.
Полухиной / авт. сост. С.Б. Шадрина. Волгоград: Учитель, 2008.
Описание разработки:
Данный урок является первым в системе уроков по рассказу В.Г.
Распутина «Уроки французского». На занятии планируется рассмотреть
наиболее важные факты биографии писателя, а также начать знакомство с
рассказом «Уроки французского».
В качестве основных методов используются слово учителя и
беседа. На уроке планируется рассмотреть общие вопросы содержания,
способы создания литературных образов. Подробнее каждый из образов
планируется рассмотреть на втором уроке по рассказу.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Надеюсь, что наш урок пройдет хорошо,
вы будете внимательны, и тогда нам будет интересно, а новую информацию мы
легко усвоим и запомним.
II. Проверка домашнего задания.
Сегодня мы начнём знакомство с рассказом Валентина Григорьевича
Распутина «Уроки французского». Но прежде проверим, как вы выполнили
домашнее задание. Напомню, что необходимо было кратко пересказать рассказ
Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой» от лица бабушки, Саньки, либо
дедушки. Итак, зачитаем несколько рассказов.
Хорошо! Ребята, передайте тетради с вашими работами на первые парты. Я
проверю их и поставлю отметки.
III. Изучение нового материала.
Послушайте рассказ о жизни Валентина Распутина. Обратите внимание на
то, как и когда начался творческий путь писателя.
Валентин Григорьевич Распутин родился в 1937 году, за четыре года до
начала Великой Отечественной войны.
Распутин так писал о себе: «Родился я в трехстах километрах от Иркутска,
в Усть-Уде, что на Ангаре. Так что я коренной сибиряк, или, как у нас говорят,
тутошний. Отец мой крестьянствовал, работал в леспромхозе, служил и воевал...
Словом, был как все. Мать работала, была домохозяйкой, едва-едва управлялась с
делами и семьей, ей забот, сколько помню, всегда хватало».
Байкал, Ангара, Иркутск. В этих суровых краях прошло детство и юность
Распутина. В детстве он жил в небольшой деревне Аталанке на берегу Ангары.
Когда началось строительство Братской ГЭС, деревня была перенесена на берег
Братского моря, а место, где была деревня, оказалось затоплено. Распутин часто
вспоминал о своей малой родине, оказавшейся на дне Братского водохранилища.
Много лет спустя Распутин напишет повесть «Прощание с Матёрой», наполненную
горькими размышлениями о судьбе мира, о столкновении научно-технической
революции и традиционной крестьянской культуры.
В молодости Распутин готовился стать учителем, но начал сотрудничать в
газетах, писать статьи, рассказы. Особенно известны были его очерки о молодых
участниках великих строек Сибири.
Постепенно главной темой произведений Распутина становится судьба
родной земли и людей, живущих на этой земле. В 1973 году Распутин пишет один
из лучших своих рассказов «Уроки французского». «Там мне ничего не
пришлось выдумывать, говорил Распутин. Все это происходило со мной. За
прототипом ходить далеко не пришлось. Мне нужно было вернуть людям то добро,
которое в свое время они сделали для меня».
- Итак, как и когда начался творческий путь Валентина Распутина?
- Какой известный вам писатель тоже родился в Сибири?
- Что послужило основой для написания рассказа «Уроки французского»?
Хорошо, ребята. Откройте текст рассказа. Обратите внимание, что перед
ним помещён отрывок из истории создания рассказа. Прочитайте его.
- О чём говорит название рассказа?
- От чьего лица ведётся повествование?
- Почему именно такая форма повествования избрана автором?
В рассказе описано тяжелое послевоенное время, карточная система
снабжения продуктами, голод, обязательные для населения государственные
займы, тяготы колхозного труда; место действия Сибирь, родина писателя, глухая
сибирская деревушка, в которой даже садов нет, так как зимой деревья вымерзают.
Обратимся к тексту рассказа (до слов «…по всем предметам, кроме
французского, у меня держались пятёрки»).
- Какие факты, детали рисуют нам образ трудного послевоенного времени?
- В каком возрасте началась у героя самостоятельная жизнь и почему?
- Какие испытания ожидали его?
Продолжаем читать о слов «Легче матери не станет, если она услышит
правду»).
IV. Закрепление изученного.
Что означает признание мальчика: «Но самое страшное начиналось,
когда я приходил из школы»?
Чем интересен для вас герой рассказа?
Как вы понимаете слово характер?
Мы часто говорим: сильный характер, твердый характер, волевой
характер. Если мы говорим о человеке «бесхарактерный», значит ли это, что у него
нет характера?
Какие еще выражения со словом характер вы знаете?
Как вы считаете, каким человеком был герой рассказа Распутина?
Как мы об этом узнаем?
С помощью каких приемов можно охарактеризовать героя?
Каким вы представляете героя рассказа? Найдите в тексте портрет героя.
Выделите эпитеты. Какую роль они играют в создании портрета?
Как вы думаете, почему мальчик не убежал к матери в деревню? Что
двигало им: жажда знаний или желание выделиться, страх или чувство долга?
Почему герой никому не сказал о том, что кто-то таскает у него хлеб и
картошку? Почему он «заставил себя смириться и с этим»?
Почему герой начал играть в «чику»?
Кто из ребят был заводилой в игре?
Найдите портрет Вадика, сравните его с портретом главного героя.
Какой прием использовал автор?
Для чего играет в «чику» Вадик? Как относятся к игре Вадик и главный
герой?
Выполним 5-е задание учебника (с. 154): сравним описания пейзажа того
дня, когда герой первый раз выиграл в «чику», и дня, когда его побили.
Чем отличаются эти картины? Как они связаны с настроением и
состоянием рассказчика?
Почему Вадик и Птаха избили героя?
Каким было после этого состояние героя?
Почему, уже поднявшись на гору, герой крикнул что было мочи:
«Переверну-у-ул!»? Что он хотел этим доказать?
V. Домашнее задание.
Подготовить ответы на 7—9 вопросы учебника (с. 155).
Вы сегодня хорошо работали на уроке! Молодцы, спасибо всем за работу.
Выставление отметок
РЕЗЕРВ: с. 155, «Будьте внимательны к слову».