Презентация "А.Т. Твардовский. Василий Тёркин" 7 класс

Подписи к слайдам:
  • Коптяева Юлия Валентиновна
  • Муниципальная бюджетная общеобразовательная школа Вологодского муниципального района «Спасская средняя школа» (МБОУ ВМР «Спасская средняя школа»)
  • учитель русского языка и литературы
«Василий Тёркин» – это лучшее из всего написанного о войне на войне. К.Симонов Поэзия ещё не рождала такой фигуры, как Тёркин. Ф.Абрамов Цель урока: узнать, почему поэма «Василий Тёркин» была одной из любимых книг солдат-фронтовиков? ЗАДАЧИ УРОКА:
  • ДАТЬ ХАРАКТЕРИСТИКУ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ И РАСКРЫТЬ ЕГО ОТНОШЕНИЯ С ДРУГИМИ ПЕРСОНАЖАМИ.
  • ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ ЯЗЫК И СТИЛЬ ПОЭМЫ НА ПРИМЕРЕ ГЛАВЫ «ДВА СОЛДАТА».
Переправа, переправа! Берег левый, берег правый. Снег шершавый, кромка льда… Кому память, кому слава, Кому тёмная вода, - Ни приметы, ни следа. В главе « Переправа» автор не пытается приукрасить войну и своих героев. Он пишет о том, что видит. Война изображена Твардовским в крови, труде и лишениях. Мушников В.А. «Скорее небо упадёт на землю, чем хоть один русский солдат переправится на правый берег Днепра», - утверждал в начале войны Адольф Гитлер. В ноябре 1943 года восемь бойцов, в числе которых был и наш земляк Мушников, под обстрельным огнём форсировали реку Днепр. На правом берегу Мушников первым ворвался в фашистский дзот. Лучшие человеческие качества встречаем мы в Василии Тёркине:
  • Смелость, решительность, сила духа, стойкость и ответственность
  • Весёлость, жизнерадостность, остроумие, находчивость
  • Простота, душевная открытость, здравый смысл, выдержка и терпение
В глубине родной России, Против ветра, грудь вперёд, По снегам идёт Василий Тёркин. Немца бить идёт. Глава «Два солдата» напоминает русскую бытовую сказку. Тёркин здесь находчивый солдат, удалец-молодец, балагур и весельчак, мастер на все руки. Памятник Твардовскому и Тёркину был поставлен в г. Смоленске 2 мая 1995 г. Автор – скульптор Сергеев. Памятник установлен на всенародно собранные деньги. 1. Мини – сочинение «Почему так популярна поэма «василий тёркин» ? 2. Составить тест по главам «Переправа» и « Два солдата» ( По желанию) Домашнее задание.