Урок- исследование "Приемы комического изображения и их роль в произведениях художественной литературы" скачать бесплатно

Урок- исследование "Приемы комического изображения и их роль в произведениях художественной литературы"


Урок- исследование «Приемы комического изображения и их роль в произведениях художественной литературы»
Образовательная цель: создать условия для проблемного анализа художественного текста, выделения приемов комического изображения, средств создания
сатирического образа, выявление художественной иди, выявления причинно - следственных связей.
Задачи:
познакомиться с понятием “комическое”;
вырабатывать умение распознавать, выявлять приемы комического и их роль для выражения художественной мысли автора на примере произведений великих
мастеров слова: И.С.Тургенева, Н.В. Гоголя, М.Е.Салтыкова-Щедрина;
подвести учащихся к написанию своего юмористического рассказа с использованием различных средств создания комического эффекта.
Развивающая цель: способствовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков сопоставления, обобщения,
структурирования, развитие речевых навыков.
Задачи:
развивать умение анализировать художественный текст;
знакомить со стилем писателя, наблюдать за средствами художественной выразительности;
развивать творческие способности учащихся;
развивать живой интерес к чтению художественной литературы и к русскому языку.
Воспитательная цель: способствовать процессу духовного развития через внимательное и вдумчивое чтение художественной литературы. Воспитание
самостоятельности, сотрудничества, коммуникативности.
Педагогические цели: приобретение учащимися исследовательских знаний и умений:
знание ступеней исследовательской деятельности;
умение выделять проблемы, формулировать гипотезы, планировать эксперимент в соответствии с гипотезой, интегрировать данные, делать вывод.
Формировать УУД
Личностные УУД
- Развивать навыки сотрудничества со сверстниками;
- Способствовать развитию умения работать в группе;
- Способствовать формированию тонкого чувства юмора;
- умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Коммуникативные УУД
- умение оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с дидактическим материалом;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения; работать по предложенному учителем плану
- умение извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация), находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт .
Познавательные УУД
- делать выводы на основе обобщения знаний о приемах комического и их роли в художественном тексте , перерабатывать информацию для получения необходимого
результата
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование:
Для учителя: презентация; компьютер, мультимедийный проектор, экран;
Для детей: тексты художественных произведений, справочный материал, раздаточный материал для выполнения заданий каждой группы; альбомные листы для
оформления разделов исследовательской работы; фломастеры. Исследовательская карта «Лист юных исследователей», сигнальные карточки
Планируемый результат:
Результат исследования в различных формах: художественный портрет комического, сказка о комическом, научное сообщение, кластер, монолог или диалог –
выступление комического от 1 лица или разговор комического с учеником.
ХОД урока- исследования
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1.
оргмомент
Приветствие и
настрой
Друзья мои, я очень рада Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений, Но без труда талант не впрок.
Скрестим же шпаги наших мнений И вместе сочиним урок!
Мои соавторы и судьи, Оценкой вас не накажу.
За странный слог не обессудьте, А дальше прозой я скажу.
Здороваются
плечами друг с
другом в группе
-Какой будет тема нашего урока? Какое открытие мы сегодня совершим? Тему нашего
сегодняшнего урока мы назовём, если отыщем «пропавшее» слово
Пытаются ответить
2
Учебная задача №1
Выход на тему.
Показ слайда – цитаты с пропущенными словами.
О, ОН великое дело! Ничего более не боится человек так, как ЕГО...
Боясь ЕГО, удержится от того, отчего не удержала его никакая сила.
решение задачи
Хорошо: дам небольшую подсказку. Для начала послушаем выступление известного артиста.
Монолог М.Задорнова звучит в аудиозаписи
Показ слайда – цитаты с пропущенными словами.
3
Мотивация
Создание проблемной
ситуации
-Как вы понимаете смысл высказывания Н.Гоголя? (Человек боится быть осмеянным. И он
старается не совершать того, что может вызвать насмешку окружающих; смех удерживает людей от
плохого, а значит, делает лучше)
-А что вызывает смешное? Какой прием комического использовал М.Задорнов?
Мы умеем читать, писать, петь, танцевать, а вот умением смеяться обладают единицы. А как же нам
помогает в жизни умение не грубо, а тонко шутить. Вооружившись секретами комического, каждый из
нас смог бы многих неприятностей. Не зря Н.В.Гоголь утверждает, что смех великая сила.
А вот насколько в нас развито это умение? Вспомним приемы комического. Посмотрим, насколько вы
владеете приемами комического.
Осмысление и анализ
эпиграфа
Учебная задача
Предлагается
спрогнозировать
концовку текста
Известно, что И.А. Крылов был довольно толстым человеком. Однажды, когда он
шел по набережной Фонтанки в Дом Оленина, его нагнали три студента. Они не
признали баснописца в лицо, и один из них громко сказал:
"Смотрите, туча идет". …
Крылов меланхолично ответил:
"И лягушки уже заквакали"
Вот вам текст, придумайте смешную концовку.
Практическая
работа в группах.
Зачитывание своих
вариантов.
Сравнение с
оригиналом.
Цель урока
-Почему мы испытываем трудности? Не владеем умением создавать комическое. Ведь,
чтобы вызвать смех, авторы используют особые приемы, которые называются художественными
средствами
- Так что же нужно знать и уметь для создания комического? Узнать … Зачем? Научиться их
использовать в своих текстах.
- Какова тогда будет цель нашего урока?
Итак, наша цель:
-выявлять приемы комического и их роль для выражения художественной мысли автора,
Формулировка цели и
задач